RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1981, том 48, номер 1, страницы 13–23 (Mi tmf4467)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Интегрируемая двумерная лоренц-инвариантная нелинейная модель комплексного скалярного поля (комплексный синус-Гордон-II)

Б. С. Гетманов


Аннотация: Изучена обнаруженная автором в работе [1] новая двумерная нелинейная модель комплексного скалярного поля (“комплексный синус-Гордон-II”), интегрируемая методом обратной задачи рассеяния. Найдена соответствующая линейная спектральная задача, которая формулируется в терминах матриц алгебры группы $SU(3)$. Модель имеет два типа солитонных решений – с нулевой и ненулевой асимптотикой на бесконечности. Получена также бесконечная серия интегрируемых лоренц-инвариантных систем, обобщающих уравнение “синус-Гордон”; первая из них, приведенная к лагранжеву виду, совпадает с изученной здесь моделью.

Полный текст: PDF файл (1070 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1981, 48:1, 572–579

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 30.04.1980

Образец цитирования: Б. С. Гетманов, “Интегрируемая двумерная лоренц-инвариантная нелинейная модель комплексного скалярного поля (комплексный синус-Гордон-II)”, ТМФ, 48:1 (1981), 13–23; Theoret. and Math. Phys., 48:1 (1981), 572–579

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Get81}
\by Б.~С.~Гетманов
\paper Интегрируемая двумерная лоренц-инвариантная нелинейная
модель комплексного скалярного поля (комплексный синус-Гордон-II)
\jour ТМФ
\yr 1981
\vol 48
\issue 1
\pages 13--23
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf4467}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=630266}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1981
\vol 48
\issue 1
\pages 572--579
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01037980}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1981ND61200002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf4467
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v48/i1/p13

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Олвер, И. В. Барашенков, “Комплексное уравнение синус-Гордон-2: новый алгоритм получения многовихревых решений на плоскости”, ТМФ, 144:2 (2005), 405–409  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; N. Olver, I. V. Barashenkov, “Complex Sine-Gordon-2: A New Algorithm for Multivortex Solutions on the Plane”, Theoret. and Math. Phys., 144:2 (2005), 1223–1226  crossref  isi
    2. А. В. Баландин, О. Н. Кащеева, “Интегрируемые системы кирального типа”, Фундамент. и прикл. матем., 12:7 (2006), 5–21  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Balandin, O. N. Kashcheeva, “Integrable systems of chiral type”, J. Math. Sci., 151:4 (2008), 3070–3082  crossref  elib
    3. Balandin, AV, “Lax representation of WZNW-like systems”, Regular & Chaotic Dynamics, 11:4 (2006), 435  crossref  isi
    4. Sergyeyev, A, “Sasa-Satsuma (complex modified Korteweg-de Vries II) and the complex sine-Gordon II equation revisited: Recursion operators, nonlocal symmetries, and more”, Journal of Mathematical Physics, 48:4 (2007), 042702  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:266
    Полный текст:71
    Литература:17
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019