RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1988, том 74, номер 3, страницы 399–411 (Mi tmf4485)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

$1/n$-разложение в квантовой механике

В. М. Вайнберг, В. Д. Мур, В. С. Попов, А. В. Сергеев, А. В. Щеблыкин


Аннотация: Обсуждаются классическое приближение ($l=n-1\to\infty$) для энергии $\varepsilon^{(0)}$ и полуклассическое разложение в задачах квантовой механики. Изложен рекуррентный способ вычисления квантовых поправок произвольного порядка к $\varepsilon^{(0)}$, применимый как для связанных, так и для квазистационарных состояний. Рассмотрены обобщение метода на состояния с произвольным числом узлов и возможность более общего выбора параметра полуклассического разложения. Метод проиллюстрирован на примере потенциалов Юкавы, воронки и для эффекта Штарка в атоме водорода. Эти примеры показывают быструю сходимость $1/n$-разложения даже для небольших квантовых чисел.

Полный текст: PDF файл (1172 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1988, 74:3, 269–278

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 15.07.1986

Образец цитирования: В. М. Вайнберг, В. Д. Мур, В. С. Попов, А. В. Сергеев, А. В. Щеблыкин, “$1/n$-разложение в квантовой механике”, ТМФ, 74:3 (1988), 399–411; Theoret. and Math. Phys., 74:3 (1988), 269–278

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VaiMurPop88}
\by В.~М.~Вайнберг, В.~Д.~Мур, В.~С.~Попов, А.~В.~Сергеев, А.~В.~Щеблыкин
\paper $1/n$-разложение в~квантовой механике
\jour ТМФ
\yr 1988
\vol 74
\issue 3
\pages 399--411
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf4485}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=953300}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1988
\vol 74
\issue 3
\pages 269--278
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01016620}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1988U172700007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf4485
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v74/i3/p399

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. С. Степанов, Р. С. Тутик, “$\hbar$-Разложение для связанных состояний уравнения Шредингера”, ТМФ, 90:2 (1992), 208–217  mathnet  mathscinet; S. S. Stepanov, R. S. Tutik, “Expansion with respect to $\hbar$ for bound states of the Schrödinger equation”, Theoret. and Math. Phys., 90:2 (1992), 139–145  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:192
    Полный текст:86
    Литература:19
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017