RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1988, том 75, номер 1, страницы 3–17 (Mi tmf4523)  

Квантовая алгебра Ли токов – универсальная алгебраическая структура симметрий вполне интегрируемых нелинейных динамических систем теоретической и математической физики

Н. Н. Боголюбов (мл.), А. К. Прикарпатский


Аннотация: Описывается новое и чрезвычайно важное свойство алгебраической структуры симметрий нелинейных бесконечномерных интегрируемых гамильтоновых динамических систем: их группы инвариантности изоморфны единственной универсальной банаховой группе Ли токов $G=\mathcal J\odot\mathrm{diff}(T^n)$ на $n$-мерном торе $T^n$. Рассмотрены приложения этого явления к проблеме построения общих критериев интегрируемости нелинейных динамических систем теоретической и математической физики.

Полный текст: PDF файл (1636 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1988, 75:1, 329–339

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 13.11.1986

Образец цитирования: Н. Н. Боголюбов (мл.), А. К. Прикарпатский, “Квантовая алгебра Ли токов – универсальная алгебраическая структура симметрий вполне интегрируемых нелинейных динамических систем теоретической и математической физики”, ТМФ, 75:1 (1988), 3–17; Theoret. and Math. Phys., 75:1 (1988), 329–339

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BogPri88}
\by Н.~Н.~Боголюбов (мл.), А.~К.~Прикарпатский
\paper Квантовая алгебра Ли токов~-- универсальная алгебраическая структура симметрий вполне интегрируемых нелинейных динамических систем теоретической и~математической
физики
\jour ТМФ
\yr 1988
\vol 75
\issue 1
\pages 3--17
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf4523}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=955663}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0657.35120}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1988
\vol 75
\issue 1
\pages 329--339
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01017166}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1988U172800001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf4523
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v75/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:413
    Полный текст:156
    Литература:18
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019