RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1984, том 58, номер 2, страницы 233–243 (Mi tmf4525)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 14 статьях)

Адиабатическое возмущение периодического потенциала

В. С. Буслаев


Аннотация: Рассматривается дифференциальное уравнение вида $[-\frac{d^2}{dx^2}+p(x)+q(\varepsilon x)]f=0$. Коэффициент $p$ предполагается периодической функцией: $p(x+a) =p(x)$. Изучается поведение решений при $|\varepsilon|\ll1$. На этот случай обобщено понятие точки поворота и получены согласованные асимптотические формулы для решений в некотором удалении от точек поворота и в их окрестностях. При $p=0$ полученные формулы совпадают с классическими ВКБ-формулами.

Полный текст: PDF файл (848 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1984, 58:2, 153–159

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 25.04.1983

Образец цитирования: В. С. Буслаев, “Адиабатическое возмущение периодического потенциала”, ТМФ, 58:2 (1984), 233–243; Theoret. and Math. Phys., 58:2 (1984), 153–159

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bus84}
\by В.~С.~Буслаев
\paper Адиабатическое возмущение периодического потенциала
\jour ТМФ
\yr 1984
\vol 58
\issue 2
\pages 233--243
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf4525}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=743409}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0534.34064|0557.34053}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1984
\vol 58
\issue 2
\pages 153--159
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01017921}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1984TG27600009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf4525
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v58/i2/p233

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. С. Буслаев, “Квазиклассическое приближение для уравнений с периодическими коэффициентами”, УМН, 42:6(258) (1987), 77–98  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. S. Buslaev, “Semiclassical approximation for equations with periodic coefficients”, Russian Math. Surveys, 42:6 (1987), 97–125  crossref  isi
    2. В. С. Буслаев, Л. А. Дмитриева, “Адиабатическое возмущение периодического потенциала. II”, ТМФ, 73:3 (1987), 430–442  mathnet  mathscinet  zmath; V. S. Buslaev, L. A. Dmitrieva, “Adiabatic perturbation of periodic potential. II”, Theoret. and Math. Phys., 73:3 (1987), 1320–1329  crossref  isi
    3. А. И. Шафаревич, “Поведение при $t\to\infty$ быстро убывающих асимптотических решений линеаризованных уравнений Навье–Стокса”, Матем. заметки, 55:6 (1994), 124–145  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Shafarevich, “Behavior of rapidly decreasing asymptotic solutions of linearized Navier–Stokes equations $t\to\infty$”, Math. Notes, 55:6 (1994), 632–647  crossref  isi
    4. А. А. Пожарский, “Кристалл с сингулярным потенциалом в однородном электрическом поле”, ТМФ, 123:1 (2000), 132–149  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Pozharskii, “A crystal with a singular potential in a homogeneous electric field”, Theoret. and Math. Phys., 123:1 (2000), 524–538  crossref  isi
    5. В. В. Белов, С. Ю. Доброхотов, С. О. Синицын, “Асимптотические решения уравнения Шредингера в тонких трубках”, Асимптотические разложения. Теория приближений. Топология, Сборник статей, Тр. ИММ УрО РАН, 9, № 1, 2003, 15–25  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Belov, S. Yu. Dobrokhotov, S. O. Sinitsyn, “Asymptotic solutions of the Schrödinger equation in thin tubes”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2003no. , suppl. 1, S13–S23
    6. В. В. Белов, С. Ю. Доброхотов, Т. Я. Тудоровский, “Асимптотические решения нерелятивистских уравнений квантовой механики в искривленных нанотрубках. I. Редукция к пространственно-одномерным уравнениям”, ТМФ, 141:2 (2004), 267–303  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Belov, S. Yu. Dobrokhotov, T. Ya. Tudorovskii, “Asymptotic Solutions of Nonrelativistic Equations of Quantum Mechanics in Curved Nanotubes: I. Reduction to Spatially One-Dimensional Equations”, Theoret. and Math. Phys., 141:2 (2004), 1562–1592  crossref  isi  elib
    7. В. С. Буслаев, М. В. Буслаева, А. Гриджис, “Адиабатическая асимптотика коэффициента отражения”, Алгебра и анализ, 16:3 (2004), 1–23  mathnet  mathscinet  zmath; V. S. Buslaev, M. V. Buslaeva, A. Grigis, “Adiabatic asymptotics of the reflection coefficient”, St. Petersburg Math. J., 16:3 (2005), 437–452  crossref
    8. А. А. Пожарский, “О природе спектра Штарка–Ванье”, Алгебра и анализ, 16:3 (2004), 171–200  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Pozharskii, “On the nature of the Stark–Wannier spectrum”, St. Petersburg Math. J., 16:3 (2005), 561–581  crossref
    9. А. А. Пожарский, “Полукристалл с сингулярным потенциалом в электрическом поле”, ТМФ, 146:3 (2006), 410–428  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Pozharskii, “Semicrystal with a singular potential in an accelerating electric field”, Theoret. and Math. Phys., 146:3 (2006), 343–360  crossref  isi
    10. Belov, VV, “Operator separation of variables for adiabatic problems in quantum and wave mechanics”, Journal of Engineering Mathematics, 55:1–4 (2006), 183  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. А. А. Федотов, “Комплексный метод ВКБ для адиабатических возмущений периодического оператора Шредингера”, Математические вопросы теории распространения волн. 39, Зап. научн. сем. ПОМИ, 379, ПОМИ, СПб., 2010, 142–178  mathnet; A. A. Fedotov, “Complex WKB method for adiabatic perturbations of a periodic Schrödinger operator”, J. Math. Sci. (N. Y.), 173:3 (2011), 320–339  crossref
    12. В. М. Бабич, А. М. Будылин, Л. А. Дмитриева, А. И. Комеч, С. Б. Левин, М. В. Перель, Е. А. Рыбакина, В. В. Суханов, А. А. Федотов, “О математическом творчестве Владимира Савельевича Буслаева”, Алгебра и анализ, 25:2 (2013), 3–36  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. M. Babich, A. M. Budylin, L. A. Dmitrieva, A. I. Komech, S. B. Levin, M. V. Perel', E. A. Rybakina, V. V. Sukhanov, A. A. Fedotov, “On the mathematical work of Vladimir Savel'evich Buslaev”, St. Petersburg Math. J., 25:2 (2014), 151–174  crossref  isi
    13. А. А. Федотов, “Метод монодромизации в теории почти-периодических уравнений”, Алгебра и анализ, 25:2 (2013), 203–235  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. A. Fedotov, “Monodromization method in the theory of almost-periodic equations”, St. Petersburg Math. J., 25:2 (2014), 303–325  crossref  isi
    14. А. Р. Бикметов, И. Х. Хуснуллин, “Возмущение оператора Хилла узкими потенциалами”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 7, 3–13  mathnet; A. R. Bikmetov, I. Kh. Khusnullin, “Perturbation of Hill operator by narrow potentials”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:7 (2017), 1–10  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:320
    Полный текст:121
    Литература:37
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020