RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1985, том 62, номер 1, страницы 3–29 (Mi tmf4527)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 17 статьях)

Локальные и нелокальные токи для нелинейных уравнений

В. С. Владимиров, И. В. Волович


Аннотация: Предложен общий метод построения сохраняющихся токов для широкого класса (многомерных) нелинейных уравнений. Для нелинейных дифференциальных уравнений, которые можно представить как условие разрешимости некоторой переопределенной линейной системы с параметром (в частности, интегрируемых методом обратной задачи), предложена процедура явного вычисления сохраняющихся токов. Рассмотрены примеры: нелинейное уравнение Дирака, нелинейное волновое уравнение, уравнение Навье–Стокса, уравнение Больцмана, нелинейное уравнение Шрёдингера, уравнение Кортевега–де Фриза, киральное поле, магнетик Гейзенберга, уравнения Янга–Миллса, суперсимметричные уравнения Янга–Миллса и др.

Полный текст: PDF файл (2274 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1985, 62:1, 1–20

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 11.07.1984

Образец цитирования: В. С. Владимиров, И. В. Волович, “Локальные и нелокальные токи для нелинейных уравнений”, ТМФ, 62:1 (1985), 3–29; Theoret. and Math. Phys., 62:1 (1985), 1–20

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VlaVol85}
\by В.~С.~Владимиров, И.~В.~Волович
\paper Локальные и~нелокальные токи для нелинейных уравнений
\jour ТМФ
\yr 1985
\vol 62
\issue 1
\pages 3--29
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf4527}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=782097}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0566.35090}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1985
\vol 62
\issue 1
\pages 1--20
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01034820}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1985ANK4300001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf4527
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v62/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. С. Владимиров, И. В. Волович, “Законы сохранения для нелинейных уравнений”, УМН, 40:4(244) (1985), 17–26  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. S. Vladimirov, I. V. Volovich, “Conservation laws for non-linear equations”, Russian Math. Surveys, 40:4 (1985), 13–24  crossref  isi
    2. И. В. Волович, “Суперсимметричное киральное поле с аномалией и его интегрируемость”, ТМФ, 63:2 (1985), 312–314  mathnet  mathscinet; I. V. Volovich, “Supersymmetric chiral field with anomaly and its integrability”, Theoret. and Math. Phys., 63:2 (1985), 533–535  crossref  isi
    3. В. В. Жаринов, “Законы сохранения эволюционных систем”, ТМФ, 68:2 (1986), 163–171  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Zharinov, “Conservation laws of evolution systems”, Theoret. and Math. Phys., 68:2 (1986), 745–751  crossref  isi
    4. В. А. Андреев, “Нечетные базисы супералгебр Ли и интегрируемые уравнения”, ТМФ, 72:1 (1987), 112–119  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Andreev, “Odd bases of Lie superalgebras and integrable equations”, Theoret. and Math. Phys., 72:1 (1987), 758–764  crossref  isi
    5. Ф. Х. Мукминов, “О выпрямлении характеристик квазилинейного уравнения второго порядка”, ТМФ, 75:1 (1988), 18–25  mathnet  mathscinet  zmath; F. Kh. Mukminov, “On straightening the characteristics of a quasilinear second-order equation”, Theoret. and Math. Phys., 75:1 (1988), 340–345  crossref  isi
    6. Е. В. Докторов, М. В. Милованов, “О связи между уравнениями Эйнштейна–Максвелла и уравнениями самодуальности для калибровочных полей”, ТМФ, 75:3 (1988), 388–395  mathnet  mathscinet; E. V. Doktorov, M. V. Milovanov, “Connection between the Einstein–Maxwell equations and the self-duality equations for gauge fields”, Theoret. and Math. Phys., 75:3 (1988), 599–604  crossref  isi
    7. В. А. Яцун, “Квазиавтодуальные поля в $N=4$ суперсимметричной теории Янга–Миллса”, ТМФ, 77:3 (1988), 340–351  mathnet  mathscinet; V. A. Yatsun, “Quasiself-dual fields in $N=4$ supersymmetric Yang–Mills theory”, Theoret. and Math. Phys., 77:3 (1988), 1239–1247  crossref  isi
    8. В. В. Жаринов, “Внешняя геометрия дифференциальных уравнений и формула Грина”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 53:4 (1989), 708–730  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Zharinov, “Extrinsic geometry of differential equations and Green's formula”, Math. USSR-Izv., 35:1 (1990), 37–60  crossref
    9. В. В. Жаринов, “Симметрии и законы сохранения струны”, ТМФ, 81:2 (1989), 163–174  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Zharinov, “String symmetries and conservation laws”, Theoret. and Math. Phys., 81:2 (1989), 1125–1133  crossref  isi
    10. С. П. Новиков, “Квантование конечнозонных потенциалов и нелинейная квазиклассика, возникающие в непертурбативной теории струн”, Функц. анализ и его прил., 24:4 (1990), 43–53  mathnet  mathscinet  zmath; S. P. Novikov, “Quantization of finite-gap potentials and nonlinear quasiclassical approximation in nonperturbative string theory”, Funct. Anal. Appl., 24:4 (1990), 296–306  crossref  isi
    11. Ф. А. Лунев, “Аналог теоремы Нëтер для ненëтеровых и нелокальных симметрий”, ТМФ, 84:2 (1990), 205–210  mathnet  mathscinet; F. A. Lunev, “Analog of Noether's theorem for non-Noether and nonlocal symmetries”, Theoret. and Math. Phys., 84:2 (1990), 816–820  crossref  isi
    12. А. А. Гончар, Г. И. Марчук, С. П. Новиков, “Василий Сергеевич Владимиров (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 48:1(289) (1993), 195–204  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. A. Gonchar, G. I. Marchuk, S. P. Novikov, “Vasilii Sergeevich Vladimirov (on his seventieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 48:1 (1993), 201–212  crossref  isi
    13. М. К. Керимов, “К восьмидесятилетию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:11 (2003), 1603–1611  mathnet  mathscinet; M. K. Kerimov, “Vasiliĭ Sergeevich Vladimirov (on the occasion of his eightieth birthday)”, Comput. Math. Math. Phys., 43:11 (2003), 1541–1549
    14. М. О. Катанаев, “Простое доказательство адиабатической теоремы”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(22) (2011), 99–107  mathnet  crossref  elib
    15. И. В. Волович, В. Ж. Сакбаев, “Об универсальной краевой задаче для уравнений математической физики”, Избранные вопросы математической физики и анализа, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова, Тр. МИАН, 285, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2014, 64–88  mathnet  crossref; I. V. Volovich, V. Zh. Sakbaev, “Universal boundary value problem for equations of mathematical physics”, Proc. Steklov Inst. Math., 285 (2014), 56–80  crossref  isi
    16. М. О. Катанаев, “Геометрические методы в математической физике. Приложения в квантовой механике. Часть 1”, Лекц. курсы НОЦ, 25, МИАН, М., 2015, 3–174  mathnet  crossref  elib
    17. М. О. Катанаев, “Геометрические методы в математической физике. Приложения в квантовой механике. Часть 2”, Лекц. курсы НОЦ, 26, МИАН, М., 2015, 3–184  mathnet  crossref  elib
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:442
    Полный текст:151
    Литература:30
    Первая стр.:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018