RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2001, том 127, номер 2, страницы 179–252 (Mi tmf455)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Матричные модели: Геометрия пространств модулей и точные решения

Л. О. Чехов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Прослежена связь между характеристиками пространств модулей римановых поверхностей с отмеченными точками и матричных моделей. Матричная модель Концевича задает индексы пересечений на непрерывных пространствах модулей, а матричная модель Концевича–Пеннера – на дискретизованных пространствах модулей. На основе анализа алгебр связей, которым удовлетворяют различные матричные модели типа обобщенных моделей Концевича, выведены преобразования времен, устанавливающие точные соотношения между различными моделями, находящими применение в математической физике. Приведено решение эрмитовой одноматричной модели в разложении по родам в технике моментов, и предложена рекуррентная процедура решения этой модели в двойном скейлинговом пределе.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf455

Полный текст: PDF файл (699 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2001, 127:2, 557–618

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 22.01.2001

Образец цитирования: Л. О. Чехов, “Матричные модели: Геометрия пространств модулей и точные решения”, ТМФ, 127:2 (2001), 179–252; Theoret. and Math. Phys., 127:2 (2001), 557–618

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che01}
\by Л.~О.~Чехов
\paper Матричные модели: Геометрия пространств модулей и точные решения
\jour ТМФ
\yr 2001
\vol 127
\issue 2
\pages 179--252
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf455}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf455}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1863561}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1077.14528}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13365457}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2001
\vol 127
\issue 2
\pages 557--618
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1010471418775}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000170547800001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf455
  • https://doi.org/10.4213/tmf455
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v127/i2/p179

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Б. Богатырев, “Комбинаторное описание пространства модулей кривых и экстремальных многочленов”, Матем. сб., 194:10 (2003), 27–48  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. B. Bogatyrev, “Combinatorial description of a moduli space of curves and of extremal polynomials”, Sb. Math., 194:10 (2003), 1451–1473  crossref  isi  elib
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:395
    Полный текст:157
    Литература:45
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019