RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1985, том 62, номер 2, страницы 263–271 (Mi tmf4571)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Квазитейлоровские ряды в теории магнетизма

Д. А. Гаранин, В. С. Лутовинов


Аннотация: Выведены формулы суммирования квазитейлоровских рядов, возникающих в диаграммной технике для спиновых операторов и соответствующих $m$-точечным корреляциям спинов. В приближении самосогласованных парных корреляций получено уравнение состояния изинговского ферромагнетика $(d=3)$, справедливое в широкой области температур и магнитных полей, за исключением узкой окрестности критической точки. В этом же приближении рассчитана форма линии магнитного резонанса изинговского ферромагнетика, оказывающаяся гауссовой. В пределе $T\to\infty$ путем полного суммирования квазитейлоровских рядов получено точное выражение для формы линии.

Полный текст: PDF файл (977 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1985, 62:2, 177–183

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 06.12.1983

Образец цитирования: Д. А. Гаранин, В. С. Лутовинов, “Квазитейлоровские ряды в теории магнетизма”, ТМФ, 62:2 (1985), 263–271; Theoret. and Math. Phys., 62:2 (1985), 177–183

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GarLut85}
\by Д.~А.~Гаранин, В.~С.~Лутовинов
\paper Квазитейлоровские ряды в~теории магнетизма
\jour ТМФ
\yr 1985
\vol 62
\issue 2
\pages 263--271
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf4571}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1985
\vol 62
\issue 2
\pages 177--183
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01033528}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1985ARH5400009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf4571
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v62/i2/p263

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. А. Попов, “Гауссово приближение в модели Изинга с дальнодействием”, ТМФ, 83:3 (1990), 455–461  mathnet; M. A. Popov, “Gaussian approximation in the Ising model with long-range interaction”, Theoret. and Math. Phys., 83:3 (1990), 658–663  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:231
    Полный текст:85
    Литература:52
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020