RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1986, том 66, номер 1, страницы 79–89 (Mi tmf4595)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Скалярные поля и динамическое кручение в теориях типа Калуцы–Клейна

И. В. Волович, М. О. Катанаев


Аннотация: Показано, что обобщение теорий Калуцы–Клейна с учетом динамического кручения позволяет получить после редукции к 4-мерному пространству-времени не только калибровочные поля, взаимодействующие с метрикой, но также и скалярные поля с лагранжианом типа Янга–Миллса–Хиггса. Показано, что в 4-мерном пространстве-времени с метрикой Минковского безотносительно к теориям Калуцы–Клейна кручение проявляется как универсальное псевдовекторное поле. Киральное взаимодействие фермионов может быть интерпретировано как взаимодействие с полем кручения. Обсуждается связь кручения с аномалиями. Рассмотрено также кручение в 3-мерном пространстве-времени.

Полный текст: PDF файл (1312 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1986, 66:1, 53–60

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 24.12.1984

Образец цитирования: И. В. Волович, М. О. Катанаев, “Скалярные поля и динамическое кручение в теориях типа Калуцы–Клейна”, ТМФ, 66:1 (1986), 79–89; Theoret. and Math. Phys., 66:1 (1986), 53–60

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VolKat86}
\by И.~В.~Волович, М.~О.~Катанаев
\paper Скалярные поля и~динамическое кручение в~теориях типа Калуцы--Клейна
\jour ТМФ
\yr 1986
\vol 66
\issue 1
\pages 79--89
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf4595}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=831418}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0592.53056|0624.53048}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1986
\vol 66
\issue 1
\pages 53--60
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01028938}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1986D593000006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf4595
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v66/i1/p79

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Д. Попов, “Скрытые симметрии теорий типа Калуцы–Клейна”, ТМФ, 71:1 (1987), 67–77  mathnet  mathscinet; A. D. Popov, “Hidden symmetries of Kaluza–Klein theories”, Theoret. and Math. Phys., 71:1 (1987), 385–392  crossref  isi
    2. М. О. Катанаев, “Кинетическая часть теории динамического кручения”, ТМФ, 72:1 (1987), 79–88  mathnet  zmath; M. O. Katanaev, “Kinetic part of dynamical torsion theory”, Theoret. and Math. Phys., 72:1 (1987), 735–741  crossref  isi
    3. И. Л. Бухбиндер, В. П. Дергалев, С. Д. Одинцов, “Эффективное действие Вилковыского–де Витта в многомерной квантовой гравитации и антипериодические граничные условия”, ТМФ, 80:1 (1989), 150–159  mathnet  mathscinet; I. L. Buchbinder, V. P. Dergalev, S. D. Odyntsov, “Vilkovisky–DeWitt effective action in multidimensional quantum gravity and antiperiodic boundary conditions”, Theoret. and Math. Phys., 80:1 (1989), 776–782  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:349
    Полный текст:118
    Литература:27
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018