RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1987, том 70, номер 3, страницы 323–341 (Mi tmf4658)  

Эта публикация цитируется в 21 научных статьях (всего в 21 статьях)

Метод обратной задачи с переменным спектральным параметром

С. П. Бурцев, В. Е. Захаров, А. В. Михайлов


Аннотация: В традиционной схеме метода обратной задачи рассеяния спектральный параметр вспомогательной линейной задачи считается постоянной величиной. В работе предлагается считать его величиной переменной, удовлетворяющим переопределенной системе дифференциальных уравнений, которая однозначно определяется вспомогательной линейной задачей. Нелинейные уравнения, возникающие при таком подходе, содержат, как правило, явную зависимость от координат. Этот метод позволяет построить, кроме известных уравнений (уравнение гравитации, уравнение Гайзенберга в аксиальной геометрии и т.д.), ряд новых интегрируемых уравнений, имеющих прикладное значение.

Полный текст: PDF файл (1624 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1987, 70:3, 227–240

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 06.02.1986

Образец цитирования: С. П. Бурцев, В. Е. Захаров, А. В. Михайлов, “Метод обратной задачи с переменным спектральным параметром”, ТМФ, 70:3 (1987), 323–341; Theoret. and Math. Phys., 70:3 (1987), 227–240

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BurZakMik87}
\by С.~П.~Бурцев, В.~Е.~Захаров, А.~В.~Михайлов
\paper Метод обратной задачи с~переменным
спектральным параметром
\jour ТМФ
\yr 1987
\vol 70
\issue 3
\pages 323--341
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf4658}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=894455}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0639.35074}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1987
\vol 70
\issue 3
\pages 227--240
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01040999}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1987K573300001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf4658
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v70/i3/p323

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. А. Короткин, “Конечнозонные решения стационарного аксиально-симметричного уравнения Эйнштейна в вакууме”, ТМФ, 77:1 (1988), 25–41  mathnet  mathscinet; D. A. Korotkin, “Finite-gap solutions of the stationary axisymmetric Einstein equation in vacuum”, Theoret. and Math. Phys., 77:1 (1988), 1018–1031  crossref  isi
    2. Д. А. Короткин, “Конечнозонные решения $SU(1,1)$ и $SU(2)$ уравнений дуальности и их аксиально-симметричные стационарные редукции”, Матем. сб., 181:7 (1990), 923–933  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; D. A. Korotkin, “Finite-gap solutions of self-duality equations for $SU(1,1)$ and $SU(2)$ groups and their axisymmetric stationary reductions”, Math. USSR-Sb., 70:2 (1991), 355–366  crossref  isi
    3. В. Э. Адлер, “Ли-алгебраический подход к нелокальным симметриям интегрируемых систем”, ТМФ, 89:3 (1991), 323–336  mathnet  mathscinet  zmath; V. E. Adler, “Lie-algebraic approach to nonlocal symmetries of integrable systems”, Theoret. and Math. Phys., 89:3 (1991), 1239–1248  crossref  isi
    4. Л. В. Рыжик, Е. И. Шульман, “Об алгебре симметрий нелинейных интегрируемых уравнений”, ТМФ, 95:1 (1993), 34–41  mathnet  mathscinet  zmath; L. V. Ryzhik, E. I. Shulman, “Symmetry algebra of nonlinear integrable equations”, Theoret. and Math. Phys., 95:1 (1993), 387–392  crossref
    5. Т. А. Иванова, А. Д. Попов, “Автодуальные поля Янга–Миллса в $d=4$ и интегрируемые системы в $1\leq d\leq 3$”, ТМФ, 102:3 (1995), 384–419  mathnet  mathscinet  zmath; T. A. Ivanova, A. D. Popov, “Self-dual Yang–Mills fields in $d=4$ and integrable systems in $1\leq d\leq 3$”, Theoret. and Math. Phys., 102:3 (1995), 280–304  crossref  isi
    6. Л. А. Уварова, В. К. Федянин, “Асимптотические решения для электромагнитной волны в оптически нелинейном цилиндре”, ТМФ, 106:1 (1996), 84–91  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; L. A. Uvarova, V. K. Fedyanin, “Asymptotic solutions for electromagnetic wave in an optical nonlinear cylinder”, Theoret. and Math. Phys., 106:1 (1996), 68–74  crossref  isi
    7. Е. Ш. Гутшабаш, В. Д. Липовский, С. С. Никуличев, “Нелинейная сигма-модель в искривленном пространстве, калибровочная эквивалентность и точные решения $(2+0)$-мерных интегрируемых уравнений”, ТМФ, 115:3 (1998), 323–348  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. Sh. Gutshabash, V. D. Lipovskii, S. S. Nikulichev, “Nonlinear $\sigma$-model in a curved space, gauge equivalence, and exact solutions of $(2+0)$-dimensional integrable equations”, Theoret. and Math. Phys., 115:3 (1998), 619–638  crossref  isi  elib
    8. В. Э. Адлер, А. Б. Шабат, Р. И. Ямилов, “Симметрийный подход к проблеме интегрируемости”, ТМФ, 125:3 (2000), 355–424  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. E. Adler, A. B. Shabat, R. I. Yamilov, “Symmetry approach to the integrability problem”, Theoret. and Math. Phys., 125:3 (2000), 1603–1661  crossref  isi  elib
    9. А. Ю. Кокотов, Д. А. Короткин, В. Шрамченко, “Неавтономные интегрируемые системы, связанные с пространствами Гурвица для родов 0 и 1”, ТМФ, 137:1 (2003), 153–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. Yu. Kokotov, D. A. Korotkin, V. Shramchenko, “Nonautonomous Integrable Systems Associated with Hurwitz Spaces in Genuses Zero and One”, Theoret. and Math. Phys., 137:1 (2003), 1485–1491  crossref  isi
    10. Е. Ш. Гутшабаш, “О канонических переменных в интегрируемых моделях магнетиков”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 20, Зап. научн. сем. ПОМИ, 347, ПОМИ, СПб., 2007, 117–143  mathnet  mathscinet; E. Sh. Gutshabash, “On canonical variables for integrable models of magnets”, J. Math. Sci. (N. Y.), 151:2 (2008), 2865–2879  crossref
    11. Matveev, VB, “30 years of finite-gap integration theory”, Philosophical Transactions of the Royal Society A-Mathematical Physical and Engineering Sciences, 366:1867 (2008), 837  crossref  isi
    12. Хао Хун-Хай, Чжан Да-Цзюнь, Дэн Шу-Фан, “Уравнение Кадомцева–Петвиашвили с самосогласованными источниками в неоднородных средах”, ТМФ, 158:2 (2009), 181–199  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; Hao Hong-hai, Zhang Da-jun, Deng Shu-fang, “The Kadomtsev–Petviashvili equation with self-consistent sources in nonuniform media”, Theoret. and Math. Phys., 158:2 (2009), 151–166  crossref  isi
    13. Cieslinski, JL, “Algebraic construction of the Darboux matrix revisited”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 42:40 (2009), 404003  crossref  isi
    14. А. И. Маймистов, Квантовая электроника, 40:9 (2010), 756–781  mathnet  adsnasa  elib; Quantum Electron., 40:9 (2010), 756–781  crossref  isi
    15. Aristophanes Dimakis, Nils Kanning, Folkert Müller-Hoissen, “The Non-Autonomous Chiral Model and the Ernst Equation of General Relativity in the Bidifferential Calculus Framework”, SIGMA, 7 (2011), 118, 27 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    16. Su J., Xu W., Xu G., Gao L., “Negaton, positon and complexiton solutions of the nonisospectral KdV equations with self-consistent sources”, Commun Nonlinear Sci Numer Simul, 17:1 (2012), 110–118  crossref  isi
    17. Odesskii A.V., Sokolov V.V., “Non-Homogeneous Systems of Hydrodynamic Type Possessing Lax Representations”, Commun. Math. Phys., 324:1 (2013), 47–62  crossref  isi
    18. D. M. J. Calderbank, “Integrable Background Geometries”, SIGMA, 10 (2014), 034, 51 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    19. Pan Wang, Bo Tian, Wen-Jun Liu, Kun Sun, “$N$-soliton solutions, Bäcklund transformation and conservation laws for the integro-differential nonlinear Schrödinger equation from the isotropic inhomogeneous Heisenberg spin magnetic chain”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:4 (2014), 720–720  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; Comput. Math. Math. Phys., 54:4 (2014), 727–743  crossref  isi
    20. Morozov O.I., “The Four-Dimensional Martinez Alonso-Shabat Equation: Differential Coverings and Recursion Operators”, J. Geom. Phys., 85 (2014), 75–80  crossref  isi
    21. Bogdanov L.V. Konopelchenko B.G., “Projective Differential Geometry of Multidimensional Dispersionless Integrable Hierarchies”, Physics and Mathematics of Nonlinear Phenomena 2013, Journal of Physics Conference Series, 482, IOP Publishing Ltd, 2014, 012005  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:464
    Полный текст:174
    Литература:43
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018