RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1984, том 59, номер 1, страницы 3–27 (Mi tmf4701)  

Эта публикация цитируется в 48 научных статьях (всего в 50 статьях)

Суперанализ. I. Дифференциальное исчисление

В. С. Владимиров, И. В. Волович


Аннотация: Развивается новый подход к суперанализу на основе теории функций в банаховых пространствах и теории банаховых алгебр. В рамках этого суперанализа излагается дифференциальное исчисление.

Полный текст: PDF файл (2537 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1984, 59:1, 317–335

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 10.08.1983

Образец цитирования: В. С. Владимиров, И. В. Волович, “Суперанализ. I. Дифференциальное исчисление”, ТМФ, 59:1 (1984), 3–27; Theoret. and Math. Phys., 59:1 (1984), 317–335

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VlaVol84}
\by В.~С.~Владимиров, И.~В.~Волович
\paper Суперанализ. I. Дифференциальное исчисление
\jour ТМФ
\yr 1984
\vol 59
\issue 1
\pages 3--27
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf4701}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=749002}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0552.46023}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1984
\vol 59
\issue 1
\pages 317--335
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01028510}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1984TR03500001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf4701
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v59/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. С. Владимиров, И. В. Волович, “Суперанализ. II. Интегральное исчисление”, ТМФ, 60:2 (1984), 169–198  mathnet  mathscinet  zmath; V. S. Vladimirov, I. V. Volovich, “Superanalysis. II. Integral calculus”, Theoret. and Math. Phys., 60:2 (1984), 743–765  crossref  isi
    2. И. В. Волович, “Суперсимметричное киральное поле с аномалией и его интегрируемость”, ТМФ, 63:2 (1985), 312–314  mathnet  mathscinet; I. V. Volovich, “Supersymmetric chiral field with anomaly and its integrability”, Theoret. and Math. Phys., 63:2 (1985), 533–535  crossref  isi
    3. В. С. Владимиров, И. В. Волович, “Локальные и нелокальные токи для нелинейных уравнений”, ТМФ, 62:1 (1985), 3–29  mathnet  mathscinet  zmath; V. S. Vladimirov, I. V. Volovich, “Local and nonlocal currents for nonlinear equations”, Theoret. and Math. Phys., 62:1 (1985), 1–20  crossref  isi
    4. В. С. Владимиров, И. В. Волович, “Законы сохранения для нелинейных уравнений”, УМН, 40:4(244) (1985), 17–26  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. S. Vladimirov, I. V. Volovich, “Conservation laws for non-linear equations”, Russian Math. Surveys, 40:4 (1985), 13–24  crossref  isi
    5. И. Я. Арефьева, И. В. Волович, “Ковариантное квантование калибровочно-инвариантных полевых теорий струн”, ТМФ, 67:2 (1986), 309–313  mathnet  mathscinet; I. Ya. Aref'eva, I. V. Volovich, “Covariant quantization of gauge-invariant string field theories”, Theoret. and Math. Phys., 67:2 (1986), 521–524  crossref  isi
    6. А. Ю. Хренников, “Вторичное квантование и псевдодифференциальные операторы”, ТМФ, 66:3 (1986), 339–349  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Khrennikov, “Second quantization and pseudodifferential operators”, Theoret. and Math. Phys., 66:3 (1986), 223–230  crossref  isi
    7. А. Ю. Хренников, “Бесконечномерные псевдодифференциальные операторы”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 51:6 (1987), 1265–1291  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Khrennikov, “Infinite-dimensional pseudodifferential operators”, Math. USSR-Izv., 31:3 (1988), 575–601  crossref
    8. А. Ю. Хренников, “Суперанализ: теория обобщенных функций и псевдодифференциальных операторов”, ТМФ, 73:3 (1987), 420–429  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Khrennikov, “Superanalysis: Theory of generalized functions and pseudodifferential operators”, Theoret. and Math. Phys., 73:3 (1987), 1313–1320  crossref  isi
    9. И. В. Волович, “$p$-Адическое пространство-время и теория струн”, ТМФ, 71:3 (1987), 337–340  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Volovich, “$p$-adic space-time and string theory”, Theoret. and Math. Phys., 71:3 (1987), 574–576  crossref  isi
    10. А. Ю. Хренников, “Функциональный суперанализ”, УМН, 43:2(260) (1988), 87–114  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Yu. Khrennikov, “Functional superanalysis”, Russian Math. Surveys, 43:2 (1988), 103–137  crossref  isi
    11. В. С. Владимиров, “Обобщенные функции над полем $p$-адических чисел”, УМН, 43:5(263) (1988), 17–53  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. S. Vladimirov, “Generalized functions over the field of $p$-adic numbers”, Russian Math. Surveys, 43:5 (1988), 19–64  crossref  isi
    12. В. М. Бухштабер, А. Н. Холодов, “Группы формальных диффеоморфизмов суперпрямой, производящие функции для последовательностей полиномов и функциональные уравнения”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 53:5 (1989), 944–970  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Buchstaber, A. N. Kholodov, “Groups of formal diffeomorphisms of the superline, generating functions for sequences of polynomials, and functional equations”, Math. USSR-Izv., 35:2 (1990), 277–305  crossref
    13. А. Ю. Хренников, “Принцип соответствия в квантовых теориях поля и релятивистской бозонной струны”, Матем. сб., 180:6 (1989), 763–786  mathnet  mathscinet; A. Yu. Khrennikov, “The correspondence principle in quantum field theory and relativistic boson string theory”, Math. USSR-Sb., 67:1 (1990), 209–233  crossref  isi
    14. А. Ю. Хренников, “Квантование бозонного струнного поля и бесконечномерные псевдодифференциальные операторы. Фиксированная калибровка”, ТМФ, 80:2 (1989), 226–238  mathnet  mathscinet; A. Yu. Khrennikov, “Quantization of bosonic string field and infinite-dimensional pseudodifferential operators. Fixed gauge”, Theoret. and Math. Phys., 80:2 (1989), 829–838  crossref  isi
    15. Э. Ю. Лернер, М. Д. Миссаров, “Скалярные модели $p$-адической квантовой теории поля и иерархическая модель”, ТМФ, 78:2 (1989), 248–257  mathnet  mathscinet; É. Yu. Lerner, M. D. Missarov, “Scalar models of $p$-adic quantum field theory and hierarchical models”, Theoret. and Math. Phys., 78:2 (1989), 177–184  crossref  isi
    16. В. Д. Иващук, “Об аннуляторах в бесконечномерных банаховых алгебрах Грассмана”, ТМФ, 79:1 (1989), 30–40  mathnet  mathscinet  zmath; V. D. Ivashchuk, “Annihilators in infinite-dimensional Grassmann–Banach algebras”, Theoret. and Math. Phys., 79:1 (1989), 361–368  crossref  isi
    17. А. Ю. Хренников, “Уравнения на суперпространстве”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:3 (1990), 576–606  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Yu. Khrennikov, “Equatios on a superspace”, Math. USSR-Izv., 36:3 (1991), 597–627  crossref
    18. А. Ю. Хренников, “Математические методы неархимедовой физики”, УМН, 45:4(274) (1990), 79–110  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Yu. Khrennikov, “Mathematical methods of non-Archimedean physics”, Russian Math. Surveys, 45:4 (1990), 87–125  crossref  isi
    19. А. Ю. Хренников, “Квантовая механика над неархимедовыми числовыми полями”, ТМФ, 83:3 (1990), 406–418  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Khrennikov, “Quantum mechanics over non-Archimedean number fields”, Theoret. and Math. Phys., 83:3 (1990), 623–632  crossref  isi
    20. В. Д. Иващук, “Обратимость элементов в бесконечномерных банаховых алгебрах Грассмана”, ТМФ, 84:1 (1990), 13–22  mathnet  mathscinet  zmath; V. D. Ivashchuk, “Invertibility of elements in infinite-dimensional Grassmann–Banach algebras”, Theoret. and Math. Phys., 84:1 (1990), 682–688  crossref  isi
    21. А. Ю. Хренников, “Обобщенные функции на неархимедовом суперпространстве”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 55:6 (1991), 1257–1286  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Yu. Khrennikov, “Generalized functions on a Non-Archimedean superspace”, Math. USSR-Izv., 39:3 (1992), 1209–1238  crossref  isi
    22. А. Ю. Хренников, “Обобщëнные функции и гауссовские континуальные интегралы по неархимедовым функциональным пространствам”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 55:4 (1991), 780–814  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Yu. Khrennikov, “Generalized functions and Gaussian path integrals over non-archimedean function spaces”, Math. USSR-Izv., 39:1 (1992), 761–794  crossref  isi
    23. А. Ю. Хренников, “Вещественно-неархимедова структура пространства-времени”, ТМФ, 86:2 (1991), 177–190  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Khrennikov, “Real non-Archimedean structure of spacetime”, Theoret. and Math. Phys., 86:2 (1991), 121–130  crossref  isi
    24. С. А. Дуплий, “О типах $N=2$ суперконформных преобразований”, ТМФ, 86:2 (1991), 202–209  mathnet  mathscinet; S. A. Duplij, “Types of $N=2$ superconformal transformations”, Theoret. and Math. Phys., 86:2 (1991), 138–143  crossref  isi
    25. А. Ю. Хренников, М. Эндо, “Неограниченность $p$-адического гауссовского распределения”, Изв. РАН. Сер. матем., 56:5 (1992), 1104–1115  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Yu. Khrennikov, M. Endo, “Unboundedness of a $p$-adic Gaussian distribution”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 41:2 (1993), 367–375  crossref  isi
    26. А. Ю. Хренников, “К теории бесконечномерного суперпространства: рефлексивные банаховы супермодули”, Матем. сб., 183:11 (1992), 75–98  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Yu. Khrennikov, “On the theory of infinite-dimensional superspace: reflexive Banach supermodules”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 77:2 (1994), 331–350  crossref  isi
    27. А. Ю. Хренников, “Бесконечномерное уравнение Лиувилля”, Матем. сб., 183:1 (1992), 20–44  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Yu. Khrennikov, “The infinite-dimensional Liouville equation”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 75:1 (1993), 17–41  crossref  isi
    28. В. Д. Иващук, “Тензорные банаховы алгебры проективного типа. I”, ТМФ, 91:1 (1992), 17–29  mathnet  mathscinet  zmath; V. D. Ivashchuk, “Tensor Banach algebras of projective type. I”, Theoret. and Math. Phys., 91:1 (1992), 336–345  crossref  isi
    29. Б. М. Зупник, “Минимальные деформации коммутативной алгебры и линейной группы $GL(n)$”, ТМФ, 95:3 (1993), 403–417  mathnet  mathscinet  zmath; B. M. Zupnik, “Minimum deformations of commutative algebra and linear group $GL(n)$”, Theoret. and Math. Phys., 95:3 (1993), 677–685  crossref  isi
    30. А. Ю. Хренников, Р. Чианчи, “Нелинейные эволюционные уравнения с (1,1)-суперсимметричным временем”, ТМФ, 97:2 (1993), 238–246  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Khrennikov, R. Cianci, “Nonlinear evolution equations with (1,1)-supersymmetric time”, Theoret. and Math. Phys., 97:2 (1993), 1267–1272  crossref  isi
    31. А. Ю. Хренников, “$p$-Адическая теория вероятностей и ее приложения. Принцип статистической стабилизации частот”, ТМФ, 97:3 (1993), 348–363  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Khrennikov, “$p$-Adic probability theory and its applications. The principle of statistical stabilization of frequencies”, Theoret. and Math. Phys., 97:3 (1993), 1340–1348  crossref  isi
    32. Г. И. Курапин, “О существовании и устойчивости решений некоторых нелинейных уравнений в топологических модулях отображений”, Матем. заметки, 54:1 (1993), 151–154  mathnet  mathscinet  zmath; G. I. Kurapin, “On the existence and the stability of the solutions of certain nonlinear equations in topological modules of mappings”, Math. Notes, 54:1 (1993), 764–766  crossref  isi  elib
    33. А. А. Гончар, Г. И. Марчук, С. П. Новиков, “Василий Сергеевич Владимиров (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 48:1(289) (1993), 195–204  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. A. Gonchar, G. I. Marchuk, S. P. Novikov, “Vasilii Sergeevich Vladimirov (on his seventieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 48:1 (1993), 201–212  crossref  isi
    34. А. Ю. Хренников, “Некоммутативный аналог функционального суперанализа”, ТМФ, 103:2 (1995), 233–245  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Khrennikov, “Noncommutative analog of functional superanalysis”, Theoret. and Math. Phys., 103:2 (1995), 525–534  crossref  isi
    35. С. А. Дуплий, “Идеальное строение суперконформных полугрупп”, ТМФ, 106:3 (1996), 355–374  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. A. Duplij, “The ideal structure of superconformal semigroups”, Theoret. and Math. Phys., 106:3 (1996), 291–306  crossref  isi
    36. О. Е. Галкин, “Бесконечномерные супераналоги формулы Мелера”, Матем. заметки, 59:6 (1996), 927–931  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. E. Galkin, “Infinite-dimensional superanalogs of the Mehler formula”, Math. Notes, 59:6 (1996), 671–675  crossref  isi
    37. Duplij, S, “On supermatrix idempotent operator semigroups”, Linear Algebra and Its Applications, 360 (2003), 59  crossref  isi
    38. М. К. Керимов, “К восьмидесятилетию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:11 (2003), 1603–1611  mathnet  mathscinet; M. K. Kerimov, “Vasiliĭ Sergeevich Vladimirov (on the occasion of his eightieth birthday)”, Comput. Math. Math. Phys., 43:11 (2003), 1541–1549
    39. М. Д. Миссаров, “Симметрия ренормализационной группы в $p$-адических моделях”, Избранные вопросы $p$-адической математической физики и анализа, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова, Тр. МИАН, 245, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 172–181  mathnet  mathscinet  zmath; M. D. Missarov, “Symmetry of the Renormalization Group in $p$-Adic Models”, Proc. Steklov Inst. Math., 245 (2004), 160–168
    40. V. S. Anashin, “Noncommutative Algebraic Dynamics: Ergodic Theory for Profinite Groups”, Избранные вопросы математической физики и $p$-адического анализа, Сборник статей, Тр. МИАН, 265, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 36–65  mathnet  mathscinet  zmath; Proc. Steklov Inst. Math., 265 (2009), 30–58  crossref  isi
    41. Э. Н. Сатторов, “О восстановлении решений обобщенной системы Моисила–Теодореску в пространственной области по их значениям на куске границы”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 1, 72–84  mathnet  mathscinet  elib; E. N. Sattorov, “Reconstruction of solutions to a generalized Moisil–Teodorescu system in a spatial domain from their values on a part of the boundary”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:1 (2011), 62–73  crossref
    42. И. Ч. Хон, Энь-Гуй Фань, “Суперквазипериодические волновые решения и асимптотический анализ $\mathcal N=1$ суперсимметричного уравнения типа Кортевега–де Фриза”, ТМФ, 166:3 (2011), 366–387  mathnet  crossref  adsnasa; Y. C. Hon, Engui Fan, “Super quasiperiodic wave solutions and asymptotic analysis for $\mathcal N=1$ supersymmetric $KdV$-type equations”, Theoret. and Math. Phys., 166:3 (2011), 317–336  crossref  isi
    43. Катанаев М.О., “Адиабатическая теорема для конечномерных квантово-механических систем”, Известия высших учебных заведений. Физика, 54:3 (2011), 72–81  elib
    44. С. Азарми, “Слоения, ассоциированные со структурой многообразия над грассмановой алгеброй внешних форм четной степени”, Изв. вузов. Матем., 2012, № 1, 83–86  mathnet  mathscinet; S. Azarmi, “Foliations associated with the structure of a manifold over a Grassman algebra of even degree exterior forms”, Russian Math. (Iz. VUZ), 56:1 (2012), 76–78  crossref
    45. Тянь Шоу-Фу, Чжан Хун-Цин, “Периодические волновые решения, выражаемые через супер-тета-функции Римана, и рациональные характеристики для суперсимметричного уравнения КдФ–Бюргерса”, ТМФ, 170:3 (2012), 350–380  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; Shou-fu Tian, Hong-qing Zhang, “Super Riemann theta function periodic wave solutions and rational characteristics for a supersymmetric KdV–Burgers equation”, Theoret. and Math. Phys., 170:3 (2012), 287–314  crossref  isi
    46. Петров Н.Н., “О канторовых кубах”, Вестник санкт-петербургского университета. серия 1: математика. механика. астрономия, 2012, № 3, 53–58  elib
    47. М. Д. Миссаров, “Функциональное преобразование Фурье и преобразование ренормализационной группы в бозонных моделях теории поля”, ТМФ, 174:2 (2013), 303–312  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. D. Missarov, “Functional Fourier transformation and renormalization group transformation in bosonic field theory models”, Theoret. and Math. Phys., 174:2 (2013), 263–272  crossref  isi  elib
    48. А. Ю. Хренников, Б. Нилсон, С. Нордебу, “Вывод квантового правила для вероятности детектирования с помощью броуновского движения в пространстве классических полей”, ТМФ, 174:2 (2013), 342–352  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Yu. Khrennikov, B. Nilsson, S. Nordebo, “Quantum rule for detection probability from Brownian motion in the space of classical fields”, Theoret. and Math. Phys., 174:2 (2013), 298–306  crossref  isi  elib
    49. Д. С. Широков, “Теорема Паули при описании $n$-мерных спиноров в формализме алгебр Клиффорда”, ТМФ, 175:1 (2013), 11–34  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; D. S. Shirokov, “Pauli theorem in the description of $n$-dimensional spinors in the Clifford algebra formalism”, Theoret. and Math. Phys., 175:1 (2013), 454–474  crossref  isi  elib
    50. С. В. Козырев, А. Ю. Хренников, В. М. Шелкович, “$p$-адические всплески и их приложения”, Избранные вопросы математической физики и анализа, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова, Тр. МИАН, 285, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2014, 166–206  mathnet  crossref; S. V. Kozyrev, A. Yu. Khrennikov, V. M. Shelkovich, “$p$-Adic wavelets and their applications”, Proc. Steklov Inst. Math., 285 (2014), 157–196  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:983
    Полный текст:383
    Литература:43
    Первая стр.:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018