Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1985, том 63, номер 1, страницы 64–77 (Mi tmf4746)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Метод размерной регуляризации для скалярного и векторного полей в однородных изотропных пространствах

С. Г. Мамаев, В. М. Мостепаненко, В. А. Шелюто


Аннотация: Построено последовательное аналитическое продолжение соотношений теории квантованных скалярного (с произвольной связью) и векторного полей в изотропных метриках в комплексную плоскость по числу измерений пространства-времени. Получены размерно регуляризованные значения величин, вычитаемых из вакуумного тензора энергии-импульса при устранении расходимостей, и установлена их геометрическая структура. Дана интерпретация всех бесконечных вычитаний в терминах перенормировок.

Полный текст: PDF файл (1213 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1985, 63:1, 366–375

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 26.04.1984

Образец цитирования: С. Г. Мамаев, В. М. Мостепаненко, В. А. Шелюто, “Метод размерной регуляризации для скалярного и векторного полей в однородных изотропных пространствах”, ТМФ, 63:1 (1985), 64–77; Theoret. and Math. Phys., 63:1 (1985), 366–375

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MamMosShe85}
\by С.~Г.~Мамаев, В.~М.~Мостепаненко, В.~А.~Шелюто
\paper Метод размерной регуляризации для скалярного и~векторного полей в~однородных изотропных пространствах
\jour ТМФ
\yr 1985
\vol 63
\issue 1
\pages 64--77
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf4746}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=794472}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1985
\vol 63
\issue 1
\pages 366--375
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01017836}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1985ATJ6000005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf4746
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v63/i1/p64

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Мостепаненко, И. Ю. Соколов, “Тензор энергии-импульса векторного поля промежуточных бозонов во внешнем электромагнитном поле”, ТМФ, 74:2 (1988), 210–217  mathnet; V. M. Mostepanenko, I. Yu. Sokolov, “Energy-momentum tensor of intermediate vector bosons in an external electromagnetic field”, Theoret. and Math. Phys., 74:2 (1988), 137–142  crossref  isi
    2. Ю. В. Павлов, “Неконформное скалярное поле в однородном изотропном пространстве и метод диагонализации гамильтониана”, ТМФ, 126:1 (2001), 115–124  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Yu. V. Pavlov, “Nonconformal Scalar Field in a Homogeneous Isotropic Space and the Hamiltonian Diagonalization Method”, Theoret. and Math. Phys., 126:1 (2001), 92–100  crossref  isi
    3. Ю. В. Павлов, “Размерная регуляризация и $n$-волновая процедура для скалярных полей в многомерных квазиевклидовых пространствах”, ТМФ, 128:2 (2001), 236–248  mathnet  crossref  zmath; Yu. V. Pavlov, “Dimensional Regularization and the $n$-Wave Procedure for Scalar Fields in Many-Dimensional Quasi-Euclidean Spaces”, Theoret. and Math. Phys., 128:2 (2001), 1034–1045  crossref  isi
    4. Ю. В. Павлов, “$n$-Волновая процедура и размерная регуляризация для скалярного поля в однородном изотропном пространстве”, ТМФ, 138:3 (2004), 453–467  mathnet  crossref  adsnasa; Yu. V. Pavlov, “The $n$-Wave Procedure and Dimensional Regularization for the Scalar Field in a Homogeneous Isotropic Space”, Theoret. and Math. Phys., 138:3 (2004), 383–396  crossref  isi
    5. Ю. В. Павлов, “Перенормировка и размерная регуляризация для скалярного поля со связью с кривизной типа Гаусса–Бонне”, ТМФ, 140:2 (2004), 241–255  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. V. Pavlov, “Renormalization and Dimensional Regularization for a Scalar Field with Gauss–Bonnet-Type Coupling to Curvature”, Theoret. and Math. Phys., 140:2 (2004), 1095–1108  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:300
    Полный текст:99
    Литература:26
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022