RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1985, том 63, номер 2, страницы 175–196 (Mi tmf4754)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Неприводимые матрицы монодромии для $R$-матрицы $XXZ$-модели и решеточные локальные квантовые гамильтонианы

В. О. Тарасов


Аннотация: Для $R$-матриц $XXX$- и $XXZ$-моделей рассматриваются матрицы монодромии с вакуумом и конечномерным одночастичным подпространством. Описан естественный класс матриц монодромии – неприводимые матрицы монодромии; для них справедливы утверждения, известные ранее как естественные гипотезы. Для квантовых интегрируемых моделей на решетке с неприводимыми локальными матрицами монодромии доказано существование локальных гамильтонианов.

Полный текст: PDF файл (2281 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1985, 63:2, 440–454

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 23.05.1984

Образец цитирования: В. О. Тарасов, “Неприводимые матрицы монодромии для $R$-матрицы $XXZ$-модели и решеточные локальные квантовые гамильтонианы”, ТМФ, 63:2 (1985), 175–196; Theoret. and Math. Phys., 63:2 (1985), 440–454

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tar85}
\by В.~О.~Тарасов
\paper Неприводимые матрицы монодромии для $R$-матрицы $XXZ$-модели и~решеточные локальные квантовые гамильтонианы
\jour ТМФ
\yr 1985
\vol 63
\issue 2
\pages 175--196
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf4754}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=800062}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1985
\vol 63
\issue 2
\pages 440--454
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01017900}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1985AVT5500002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf4754
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v63/i2/p175

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Молев, М. Л. Назаров, Г. И. Ольшанский, “Янгианы и классические алгебры Ли”, УМН, 51:2(308) (1996), 27–104  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. I. Molev, M. L. Nazarov, G. I. Olshanskii, “Yangians and classical Lie algebras”, Russian Math. Surveys, 51:2 (1996), 205–282  crossref  isi  elib
    2. А. Кунду, “Построение нового класса неоднородных квантовых интегрируемых моделей”, ТМФ, 118:3 (1999), 423–433  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. Kundu, “Construction of a new class of quantum integrable inhomogeneous models”, Theoret. and Math. Phys., 118:3 (1999), 333–340  crossref  isi
    3. С. Брио, Е. Рагуси, “Янгианы и $\mathcal W$-алгебры”, ТМФ, 127:3 (2001), 356–366  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; C. Briot, E. Ragoucy, “Yangians and $\mathcal W$-Algebras”, Theoret. and Math. Phys., 127:3 (2001), 709–718  crossref  isi  elib
    4. А. Кунду, “Квантовые интегрируемые многоатомные модели, описывающие взаимодействие излучения с веществом с учетом и без учета приближения вращающейся волны”, ТМФ, 144:1 (2005), 110–121  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Kundu, “Quantum Integrable Multiatom Matter-Radiation Models With and Without the Rotating-Wave Approximation”, Theoret. and Math. Phys., 144:1 (2005), 975–984  crossref  isi  elib
    5. А. Кунду, “Алгебра Янга–Бакстера и генерация квантовых интегрируемых моделей”, ТМФ, 151:3 (2007), 470–485  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Kundu, “Yang–Baxter algebra and generation of quantum integrable models”, Theoret. and Math. Phys., 151:3 (2007), 831–842  crossref  isi
    6. Belliard, S, “The nested Bethe ansatz for 'all' closed spin chains”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 41:29 (2008), 295202  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. В. А. Стукопин, “О представлениях янгиана супералгебры Ли $\mathfrak{sl}(1,2)$”, Владикавк. матем. журн., 13:3 (2011), 53–63  mathnet
    8. Bazhanov V.V., Frassek R., Lukowski T., Meneghelli C., Staudacher M., “Baxter Q-operators and representations of Yangians”, Nuclear Phys B, 850:1 (2011), 148–174  crossref  isi
    9. Стукопин В.А., “О классификации неприводимых представлений янгиана супералгебры ли \it{sl} (1, 2)”, Вестник донского государственного технического университета, 11 (2011), 1180–1184  elib
    10. Chicherin D., Derkachov S., Karakhanyan D., Kirschner R., “Baxter operators for arbitrary spin II”, Nuclear Phys B, 854:2 (2012), 433–465  crossref  isi
    11. Khoroshkin S. Nazarov M., “Mickelsson Algebras and Representations of Yangians”, Trans. Am. Math. Soc., 364:3 (2012), 1293–1367  isi
    12. В. А. Стукопин, “О представлениях янгиана супералгебры Ли типа $A(m,n)$”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:5 (2013), 179–202  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. A. Stukopin, “Representations of the Yangian of a Lie superalgebra of type $A(m,n)$”, Izv. Math., 77:5 (2013), 1021–1043  crossref  isi  elib
    13. Stukopin V., Xxv International Conference on Integrable Systems and Quantum Symmetries (Isqs-25), Journal of Physics Conference Series, 965, IOP Publishing Ltd, 2018  crossref  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:369
    Полный текст:121
    Литература:25
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019