RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1989, том 78, номер 3, страницы 368–383 (Mi tmf4792)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Квантово-полевая ренормгруппа в теории стохастической ленгмюровской турбулентности

Л. Ц. Аджемян, А. Н. Васильев, М. Гнатич, Ю. М. Письмак

Ленинградский государственный университет

Аннотация: Квантово-полевая ренормгруппа используется для анализа стохастической ленгмюровской турбулентности плазмы, описываемой уравнениями Захарова [1] со случайными шумами. Доказано существование диссипативного скейлингового критического режима с нетривиальными критическими показателями, все они вычислены в рамках $4-\varepsilon$-разложения с точностью до $\varepsilon^2$ включительно. Приведено явное выражение для скейлинговой асимптотики продольной диэлектрической проницаемости $\varepsilon_\parallel(\omega,k)$ в окрестности “критической точки” $\varepsilon_\parallel(\omega_e,0)=0$ ($\omega_e$ – ленгмюровская частота). Из него, в частности, следует, что для малых $k$ обычный закон дисперсии $\omega-\omega_e\sim k^2$ ленгмюровских волн заменяется на $\omega-\omega_e\sim k^{2-\gamma_a}$ с известным (с точностью до $\varepsilon^2$) показателем $\gamma_a$.

Полный текст: PDF файл (2027 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1989, 78:3, 260–271

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 03.08.1987

Образец цитирования: Л. Ц. Аджемян, А. Н. Васильев, М. Гнатич, Ю. М. Письмак, “Квантово-полевая ренормгруппа в теории стохастической ленгмюровской турбулентности”, ТМФ, 78:3 (1989), 368–383; Theoret. and Math. Phys., 78:3 (1989), 260–271

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AdzVasGna89}
\by Л.~Ц.~Аджемян, А.~Н.~Васильев, М.~Гнатич, Ю.~М.~Письмак
\paper Квантово-полевая ренормгруппа в~теории стохастической ленгмюровской турбулентности
\jour ТМФ
\yr 1989
\vol 78
\issue 3
\pages 368--383
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf4792}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=996222}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1989
\vol 78
\issue 3
\pages 260--271
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01017663}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1989AU78400006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf4792
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v78/i3/p368

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. В. Антонов, С. В. Борисенок, В. И. Гирина, “Ренормализационная группа в теории развитой турбулентности. Проблема инфракрасно-существенных поправок к уравнению Навье–Стокса”, ТМФ, 107:1 (1996), 47–63  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. V. Antonov, S. V. Borisenok, V. I. Girina, “Renormalization group in the theory of fully developed turbulence. Problem of the infrared relevant corrections to the Navier–Stokes equation”, Theoret. and Math. Phys., 107:1 (1996), 456–468  crossref  isi
    2. Adzhemyan L.T., Antonov N.V., Vasilev A.N., “Quantum field renormalisation group in the theory of developed turbulence”, Uspekhi Fizicheskikh Nauk, 166:12 (1996), 1257–1284  mathnet  mathnet  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:311
    Полный текст:100
    Литература:29
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019