Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2001, том 128, номер 1, страницы 84–108 (Mi tmf484)  

Эта публикация цитируется в 41 научных статьях (всего в 41 статьях)

Гипергеометрические решения солитонных уравнений

А. Ю. Орловab, Д. М. Щербинc

a Институт океанологии им. П. П. Ширшова РАН
b Kyoto University
c Université de Montréal, Centre de Recherches Mathématiques

Аннотация: Рассматриваются гипергеометрические функции многих переменных, связанные с функциями Шура. Показано, что эти гипергеометрические функции суть тау-функции иерархии Кадомцева–Петвиашвили (КП) и одновременно являются отношениями тау-функций решетки Тоды, вычисленных при некоторых значениях высших времен иерархии решетки Тоды. Переменные гипергеометрических функций связаны с высшими временами этих иерархий с помощью мивовской замены переменных. Дискретная переменная решетки Тоды сдвигает параметры гипергеометрических функций. Построено детерминантное и интегральное представления специального вида для тау-функций КП. На эти тау-функции выписаны системы линейных дифференциальных и разностных уравнений, которые играют роль струнных уравнений.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf484

Полный текст: PDF файл (364 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2001, 128:1, 906–926

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: А. Ю. Орлов, Д. М. Щербин, “Гипергеометрические решения солитонных уравнений”, ТМФ, 128:1 (2001), 84–108; Theoret. and Math. Phys., 128:1 (2001), 906–926

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{OrlShc01}
\by А.~Ю.~Орлов, Д.~М.~Щербин
\paper Гипергеометрические решения солитонных уравнений
\jour ТМФ
\yr 2001
\vol 128
\issue 1
\pages 84--108
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf484}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf484}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1904047}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0992.37063}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2001
\vol 128
\issue 1
\pages 906--926
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1010402200567}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000171083700008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf484
  • https://doi.org/10.4213/tmf484
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v128/i1/p84

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Borot G. Garcia-Failde E., “Simple Maps, Hurwitz Numbers, and Topological Recursion”, Commun. Math. Phys.  crossref  mathscinet  isi
    2. Alexandrov A. Chapuy G. Eynard B. Harnad J., “Weighted Hurwitz Numbers and Topological Recursion”, Commun. Math. Phys.  crossref  mathscinet  isi
    3. Chaudhuri A., Do N., “Generalisations of the Harer-Zagier Recursion For 1-Point Functions”, J. Algebr. Comb.  crossref  isi
    4. А. Ю. Орлов, “Гипергеометрические функции, связанные с $Q$-многочленами Шура, и уравнение $B$КП”, ТМФ, 137:2 (2003), 253–270  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. Yu. Orlov, “Hypergeometric Functions Related to Schur $Q$-Polynomials and the $B$KP Equation”, Theoret. and Math. Phys., 137:2 (2003), 1574–1589  crossref  isi
    5. Дж. Харнад, А. Ю. Орлов, “Скалярные произведения симметрических функций и матричные интегралы”, ТМФ, 137:3 (2003), 375–392  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; J. Harnad, A. Yu. Orlov, “Scalar Products of Symmetric Functions and Matrix Integrals”, Theoret. and Math. Phys., 137:3 (2003), 1676–1690  crossref  isi
    6. Orlov, AY, “New solvable matrix integrals”, International Journal of Modern Physics A, 19 (2004), 276  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    7. Lopez-Martinez, C, “Statistical assessment of eigenvector-based target decomposition theorems in radar polarimetry”, IEEE Transactions on Geoscience and Remote Sensing, 43:9 (2005), 2058  crossref  adsnasa  isi  scopus
    8. Orlov, AY, “Soliton theory, symmetric functions and matrix integrals”, Acta Applicandae Mathematicae, 86:1–2 (2005), 131  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    9. А. Ю. Орлов, “Гипергеометрические функции как бесконечносолитонные тау-функции”, ТМФ, 146:2 (2006), 222–250  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Yu. Orlov, “Hypergeometric Functions as Infinite-Soliton Tau Functions”, Theoret. and Math. Phys., 146:2 (2006), 183–206  crossref  isi
    10. Goulden, IP, “The KP hierarchy, branched covers, and triangulations”, Advances in Mathematics, 219:3 (2008), 932  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    11. Я. Амбьорн, Л. О. Чехов, “Матричная модель для гипергеометрических чисел Гурвица”, ТМФ, 181:3 (2014), 421–435  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; J. Ambjørn, L. O. Chekhov, “A matrix model for hypergeometric Hurwitz numbers”, Theoret. and Math. Phys., 181:3 (2014), 1486–1498  crossref  isi  elib
    12. Mironov A. Morozov A. Sleptsov A. Smirnov A., “On Genus Expansion of Superpolynomials”, Nucl. Phys. B, 889 (2014), 757–777  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    13. Alexandrov A. Mironov A. Morozov A. Natanzon S., “On KP-Integrable Hurwitz Functions”, J. High Energy Phys., 2014, no. 11, 080  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    14. Mironov A. Morozov A. Morozov A., “On Colored Homfly Polynomials For Twist Knots”, Mod. Phys. Lett. A, 29:34 (2014), 1450183  crossref  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    15. Х. Итояма, А. Д. Миронов, А. Ю. Морозов, “Сшивка ветвей непертурбативного конформного блока на его дивизоре сингулярностей”, ТМФ, 184:1 (2015), 3–40  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; H. Itoyama, A. D. Mironov, A. Yu. Morozov, “Matching branches of a nonperturbative conformal block at its singularity divisor”, Theoret. and Math. Phys., 184:1 (2015), 891–923  crossref  isi
    16. J. Harnad, “Multispecies Weighted Hurwitz Numbers”, SIGMA, 11 (2015), 097, 19 pp.  mathnet  crossref
    17. Harnad J. Orlov A.Yu., “Hypergeometric Tau-Functions, Hurwitz Numbers and Enumeration of Paths”, Commun. Math. Phys., 338:1 (2015), 267–284  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    18. I. P. Goulden, Mathieu Guay-Paquet, Jonathan Novak, “Toda Equations and Piecewise Polynomiality for Mixed Double Hurwitz Numbers”, SIGMA, 12 (2016), 040, 10 pp.  mathnet  crossref
    19. Harnad J., “Quantum Hurwitz numbers and Macdonald polynomials”, J. Math. Phys., 57:11 (2016), 113505  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    20. Kanehisa Takasaki, Toshio Nakatsu, “$q$-Difference Kac–Schwarz Operators in Topological String Theory”, SIGMA, 13 (2017), 009, 28 pp.  mathnet  crossref
    21. А. Ю. Орлов, “Числа Гурвица и произведения случайных матриц”, ТМФ, 192:3 (2017), 395–443  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. Yu. Orlov, “Hurwitz numbers and products of random matrices”, Theoret. and Math. Phys., 192:3 (2017), 1282–1323  crossref  isi
    22. Guay-Paquet M. Harnad J., “Generating Functions For Weighted Hurwitz Numbers”, J. Math. Phys., 58:8 (2017), 083503  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    23. Itoyama H. Mironov A. Morozov A., “Ward Identities and Combinatorics of Rainbow Tensor Models”, J. High Energy Phys., 2017, no. 6, 115  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    24. Natanzon S.M. Orlov A.Yu., “BKP and Projective Hurwitz Numbers”, Lett. Math. Phys., 107:6 (2017), 1065–1109  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    25. Mironov A. Morozov A., “On the Complete Perturbative Solution of One-Matrix Models”, Phys. Lett. B, 771 (2017), 503–507  crossref  zmath  isi  scopus  scopus
    26. Alexandrov A. Chapuy G. Eynard B. Harnad J., “Fermionic Approach to Weighted Hurwitz Numbers and Topological Recursion”, Commun. Math. Phys., 360:2 (2018), 777–826  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    27. Harnad J. Ortmann J., “Asymptotics of Quantum Weighted Hurwitz Numbers”, J. Phys. A-Math. Theor., 51:22 (2018), 225201  crossref  mathscinet  isi
    28. Takasaki K., “Toda Hierarchies and Their Applications”, J. Phys. A-Math. Theor., 51:20 (2018), 203001  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    29. Alexandrov A. Chapuy G. Eynard B. Harnad J., “Weighted Hurwitz Numbers and Topological Recursion: An Overview”, J. Math. Phys., 59:8 (2018), 081102  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    30. Ambjorn J. Chekhov L.O., “Spectral Curves For Hypergeometric Hurwitz Numbers”, J. Geom. Phys., 132 (2018), 382–392  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    31. Bertola M. Harnad J., “Rationally Weighted Hurwitz Numbers, Meijer G-Functions and Matrix Integrals”, J. Math. Phys., 60:10 (2019), 103504  crossref  mathscinet  isi
    32. Itoyama H. Mironov A. Morozov A., “Tensorial Generalization of Characters”, J. High Energy Phys., 2019, no. 12, 127  crossref  mathscinet  isi
    33. С. М. Натанзон, А. Ю. Орлов, “Числа Гурвица, получающиеся из фейнмановских диаграмм”, ТМФ, 204:3 (2020), 396–429  mathnet  crossref; S. M. Natanzon, A. Yu. Orlov, “Hurwitz numbers from Feynman diagrams”, Theoret. and Math. Phys., 204:3 (2020), 1166–1194  crossref  isi  elib
    34. Amburg N. Orlov A. Vasiliev D., “On Products of Random Matrices”, Entropy, 22:9 (2020), 972  crossref  mathscinet  isi
    35. Harnad J. Runov B., “Matrix Model Generating Function For Quantum Weighted Hurwitz Numbers”, J. Phys. A-Math. Theor., 53:6 (2020), 065201  crossref  mathscinet  isi
    36. Mironov A. Morozov A. Natanzon S., “Cut-and-Join Structure and Integrability For Spin Hurwitz Numbers”, Eur. Phys. J. C, 80:2 (2020), 97  crossref  isi
    37. Bertola M. Harnad J. Runov B., “Generating Weighted Hurwitz Numbers”, J. Math. Phys., 61:1 (2020), 013506  crossref  mathscinet  isi
    38. Itoyama H. Mironov A. Morozov A., “Complete Solution to Gaussian Tensor Model and Its Integrable Properties”, Phys. Lett. B, 802 (2020), 135237  crossref  mathscinet  isi
    39. Mironov A. Morozov A., “Hook Variables: Cut-and-Join Operators and Tau-Functions”, Phys. Lett. B, 804 (2020), 135362  crossref  mathscinet  isi
    40. Andreev A. Popolitov A. Sleptsov A. Zhabin A., “Genus Expansion of Matrix Models and ? Expansion of Kp Hierarchy”, J. High Energy Phys., 2020, no. 12, 38  crossref  isi
    41. А. Ю. Орлов, “Замечания о соответствии между иерархиями КП и BКП”, ТМФ, 208:3 (2021), 416–439  mathnet  crossref; A. Yu. Orlov, “Notes about the KP/BKP correspondence”, Theoret. and Math. Phys., 208:3 (2021), 1207–1227  crossref  isi  elib
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:500
    Полный текст:204
    Литература:49
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021