RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1987, том 71, номер 1, страницы 154–159 (Mi tmf4865)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 10 статьях)

Интегрирование стационарной задачи для классической спиновой цепочки

А. П. Веселов


Аннотация: Найдено общее решение стационарной задачи для анизотропной дискретной цепочки Гейзенберга с классическими спинами, а также ее естественного обобщения – дискретного аналога $n$-мерной задачи Неймана. Получены явные формулы для решений в $\theta$-функциях, а также выражения для энергии этих решений. Интегрирование основано на интерпретации решений в терминах блоховской собственной функции конечнозонного разностного оператора Шредингера.

Полный текст: PDF файл (573 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1987, 71:1, 446–450

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 11.07.1986

Образец цитирования: А. П. Веселов, “Интегрирование стационарной задачи для классической спиновой цепочки”, ТМФ, 71:1 (1987), 154–159; Theoret. and Math. Phys., 71:1 (1987), 446–450

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ves87}
\by А.~П.~Веселов
\paper Интегрирование стационарной задачи для классической спиновой
цепочки
\jour ТМФ
\yr 1987
\vol 71
\issue 1
\pages 154--159
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf4865}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=913927}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1987
\vol 71
\issue 1
\pages 446--450
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01029106}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1987K689200015}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf4865
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v71/i1/p154

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. П. Веселов, “Интегрируемые системы с дискретным временем и разностные операторы”, Функц. анализ и его прил., 22:2 (1988), 1–13  mathnet  mathscinet  zmath; A. P. Veselov, “Integrable discrete-time systems and difference operators”, Funct. Anal. Appl., 22:2 (1988), 83–93  crossref  isi
    2. А. П. Веселов, “Интегрируемые отображения”, УМН, 46:5(281) (1991), 3–45  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. P. Veselov, “Integrable maps”, Russian Math. Surveys, 46:5 (1991), 1–51  crossref  isi
    3. В. Л. Верещагин, “Асимптотическое разложение решения задачи Коши для цепочки Вольтерра со ступенеобразным начальным условием”, ТМФ, 111:3 (1997), 335–344  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. L. Vereshchagin, “Asimptotic behaviour of the solution of the Cauchy problem for the Volterra chain with step-like initial data”, Theoret. and Math. Phys., 111:3 (1997), 658–666  crossref  isi
    4. В. Э. Адлер, “О дискретизациях уравнения Ландау–Лифшица”, ТМФ, 124:1 (2000), 48–61  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. E. Adler, “Discretizations of the Landau–Lifshits equation”, Theoret. and Math. Phys., 124:1 (2000), 897–908  crossref  isi  elib
    5. Svinin, AK, “Reductions of the Volterra lattice”, Physics Letters A, 337:3 (2005), 197  isi
    6. А. Х. Ханмамедов, “Метод интегрирования задачи Коши для ленгмюровской цепочки с расходящимся начальным условием”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:9 (2005), 1639–1650  mathnet  mathscinet  zmath; A. Kh. Khanmamedov, “Integration method as applied to the Cauchy problem for a Langmuir chain with divergent initial conditions”, Comput. Math. Math. Phys., 45:9 (2005), 1582–1592
    7. В. Л. Верещагин, “Интегрируемая краевая задача для цепочки Вольтерра на полуоси”, Матем. заметки, 80:5 (2006), 696–700  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. L. Vereshchagin, “Integrable boundary-value problem for the Volterra chain on the half-axis”, Math. Notes, 80:5 (2006), 658–662  crossref  isi
    8. Аг. Х. Ханмамедов, “Задача Коши для полубесконечной цепочки Вольтерра с асимптотически периодическим начальным условием”, Сиб. матем. журн., 51:2 (2010), 428–441  mathnet  mathscinet  elib; A. Kh. Khanmamedov, “The Cauchy problem for a semi-infinite Volterra chain with an asymptotically periodic initial condition”, Siberian Math. J., 51:2 (2010), 346–356  crossref  isi  elib
    9. М. Г. Махмудова, А. Х. Ханмамедов, “Асимптотически периодическое решение задачи Коши для ленгмюровской цепочки”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:12 (2015), 2049–2054  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. G. Makhmudova, A. Kh. Khanmamedov, “Asymptotic periodic solution of the Cauchy problem for the Langmuir lattice”, Comput. Math. Math. Phys., 55:12 (2015), 2008–2013  crossref  isi
    10. В. Э. Адлер, Ю. Ю. Берест, В. М. Бухштабер, П. Г. Гриневич, Б. А. Дубровин, И. М. Кричевер, С. П. Новиков, А. Н. Сергеев, М. В. Фейгин, Д. Фельдер, Е. В. Ферапонтов, О. А. Чалых, П. И. Этингоф, “Александр Петрович Веселов (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 71:6(432) (2016), 172–188  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. E. Adler, Yu. Yu. Berest, V. M. Buchstaber, P. G. Grinevich, B. A. Dubrovin, I. M. Krichever, S. P. Novikov, A. N. Sergeev, M. V. Feigin, J. Felder, E. V. Ferapontov, O. A. Chalykh, P. I. Etingof, “Alexander Petrovich Veselov (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 71:6 (2016), 1159–1176  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:231
    Полный текст:77
    Литература:28
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019