RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1985, том 64, номер 1, страницы 103–129 (Mi tmf4906)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Гамильтониан границы раздела фаз и фазовые переходы первого рода. I

А. Г. Басуев


Аннотация: Построено обобщение теории Пирогова–Синая фазовых переходов первого рода на случай, когда “основные состояния” гамильтониана модели являются взаимодействующими случайными полями (неупорядоченными фазами). Введены гамильтонианы границы и соответствующие функции Урселла, а также условия на них (кластерные оценки), которые обеспечивают существование фазовых переходов, аналитичность термодинамических и корреляционных функций в области устойчивости заданных фаз, аналитичность стратов фазовой диаграммы, сходимость построенных кластреных разложений.

Полный текст: PDF файл (2681 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1985, 64:1, 716–734

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 01.03.1984

Образец цитирования: А. Г. Басуев, “Гамильтониан границы раздела фаз и фазовые переходы первого рода. I”, ТМФ, 64:1 (1985), 103–129; Theoret. and Math. Phys., 64:1 (1985), 716–734

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bas85}
\by А.~Г.~Басуев
\paper Гамильтониан границы раздела фаз и~фазовые переходы первого рода.~I
\jour ТМФ
\yr 1985
\vol 64
\issue 1
\pages 103--129
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf4906}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=815101}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1985
\vol 64
\issue 1
\pages 716--734
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01017040}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1985AYT5900011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf4906
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v64/i1/p103

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Н. Исаков, “Фазовые диаграммы и сингулярность в точке фазового перехода первого рода в моделях решеточного газа”, ТМФ, 71:3 (1987), 426–440  mathnet  mathscinet; S. N. Isakov, “Phase diagrams and singularity at the point of a phase transition of the first kind in lattice gas models”, Theoret. and Math. Phys., 71:3 (1987), 638–648  crossref  isi
    2. А. Г. Басуев, “Гамильтониан границы раздела фаз и фазовые переходы первого рода. II. Простейшие неупорядоченные фазы”, ТМФ, 72:2 (1987), 255–268  mathnet  mathscinet; A. G. Basuev, “Hamiltonian of the phase separation border and phase transitions of the first kind. II. The simplest disordered phases”, Theoret. and Math. Phys., 72:2 (1987), 861–871  crossref  isi
    3. А. Г. Басуев, “Гамильтониан границы раздела фаз и фазовые переходы первого рода. Обобщение теоремы Ли–Янга”, ТМФ, 153:1 (2007), 98–123  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. G. Basuev, “Interphase Hamiltonian and first-order phase transitions: A generalization of the Lee–Yang theorem”, Theoret. and Math. Phys., 153:1 (2007), 1434–1457  crossref  isi
    4. А. Г. Басуев, “Модель Изинга в полупространстве. Серия фазовых переходов при малых магнитных полях”, ТМФ, 153:2 (2007), 220–261  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. G. Basuev, “Ising model in half-space: A series of phase transitions in low magnetic fields”, Theoret. and Math. Phys., 153:2 (2007), 1539–1574  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:228
    Полный текст:59
    Литература:26
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019