RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2001, том 128, номер 2, страницы 205–225 (Mi tmf492)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О построении переменных разделения для конечномерных интегрируемых систем

А. В. Цыганов

Санкт-Петербургский государственный университет, физический факультет

Аннотация: Рассматривается класс интегрируемых систем, для которых решения уравнения Гамильтона–Якоби зависят от $(n+m)$ произвольных параметров и представляются в виде произведения плоских кривых. Первые $n$ параметров отождествляются со значениями интегралов движения. Остающиеся параметры входят в определение интегралов движения как произвольные константы (заряды) и могут быть использованы для нахождения переменных разделения. Показано, что на орбитах коприсоединенного представления групп Ли операторы Казимира не только порождают семейство интегралов, но и позволяют построить переменные разделения.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf492

Полный текст: PDF файл (301 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2001, 128:2, 1007–1024

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 10.01.2001

Образец цитирования: А. В. Цыганов, “О построении переменных разделения для конечномерных интегрируемых систем”, ТМФ, 128:2 (2001), 205–225; Theoret. and Math. Phys., 128:2 (2001), 1007–1024

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tsi01}
\by А.~В.~Цыганов
\paper О~построении переменных разделения для~конечномерных интегрируемых систем
\jour ТМФ
\yr 2001
\vol 128
\issue 2
\pages 205--225
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf492}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf492}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1901578}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1144.37443}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13377930}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2001
\vol 128
\issue 2
\pages 1007--1024
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1010539420790}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000171572700005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf492
  • https://doi.org/10.4213/tmf492
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v128/i2/p205

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Sergyeyev, A, “Generalized Stackel transform and reciprocal transformations for finite-dimensional integrable systems”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 41:10 (2008), 105205  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:306
    Полный текст:108
    Литература:47
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019