RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1987, том 71, номер 3, страницы 337–340 (Mi tmf4962)  

Эта публикация цитируется в 37 научных статьях (всего в 37 статьях)

$p$-Адическое пространство-время и теория струн

И. В. Волович


Аннотация: Приводятся аргументы в пользу гипотезы о возможной $p$-адической структуре пространства-времени. Предлагается $p$-адический аналог амплитуды Венециано, что позволяет начать построение теории $p$-адических струн. Те же вопросы рассматриваются над полями Галуа, где аналогом амплитуды Венециано является сумма Якоби, выражающаяся через $l$-адические когомологии кривых Ферма. Дано выражение для вершинного оператора соответствующей струнной теории.

Полный текст: PDF файл (425 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1987, 71:3, 574–576

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 16.11.1986

Образец цитирования: И. В. Волович, “$p$-Адическое пространство-время и теория струн”, ТМФ, 71:3 (1987), 337–340; Theoret. and Math. Phys., 71:3 (1987), 574–576

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vol87}
\by И.~В.~Волович
\paper $p$-Адическое пространство-время и~теория струн
\jour ТМФ
\yr 1987
\vol 71
\issue 3
\pages 337--340
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf4962}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=910270}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0636.12015}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1987
\vol 71
\issue 3
\pages 574--576
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01017088}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1987L575800003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf4962
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v71/i3/p337

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. С. Владимиров, “Обобщенные функции над полем $p$-адических чисел”, УМН, 43:5(263) (1988), 17–53  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. S. Vladimirov, “Generalized functions over the field of $p$-adic numbers”, Russian Math. Surveys, 43:5 (1988), 19–64  crossref  isi
    2. Э. Ю. Лернер, М. Д. Миссаров, “Скалярные модели $p$-адической квантовой теории поля и иерархическая модель”, ТМФ, 78:2 (1989), 248–257  mathnet  mathscinet; É. Yu. Lerner, M. D. Missarov, “Scalar models of $p$-adic quantum field theory and hierarchical models”, Theoret. and Math. Phys., 78:2 (1989), 177–184  crossref  isi
    3. А. Ю. Хренников, “Математические методы неархимедовой физики”, УМН, 45:4(274) (1990), 79–110  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Yu. Khrennikov, “Mathematical methods of non-Archimedean physics”, Russian Math. Surveys, 45:4 (1990), 87–125  crossref  isi
    4. Д. Р. Лебедев, А. Ю. Морозов, “$p$-Адические однопетлевые вычисления”, ТМФ, 82:1 (1990), 3–10  mathnet  mathscinet; D. R. Lebedev, A. Yu. Morozov, “$p$-adic single-loop calculations”, Theoret. and Math. Phys., 82:1 (1990), 1–6  crossref  isi
    5. А. Ю. Хренников, “Обобщенные функции на неархимедовом суперпространстве”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 55:6 (1991), 1257–1286  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Yu. Khrennikov, “Generalized functions on a Non-Archimedean superspace”, Math. USSR-Izv., 39:3 (1992), 1209–1238  crossref  isi
    6. А. Ю. Хренников, “Обобщëнные функции и гауссовские континуальные интегралы по неархимедовым функциональным пространствам”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 55:4 (1991), 780–814  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Yu. Khrennikov, “Generalized functions and Gaussian path integrals over non-archimedean function spaces”, Math. USSR-Izv., 39:1 (1992), 761–794  crossref  isi
    7. В. Д. Иващук, “Тензорные банаховы алгебры проективного типа. I”, ТМФ, 91:1 (1992), 17–29  mathnet  mathscinet  zmath; V. D. Ivashchuk, “Tensor Banach algebras of projective type. I”, Theoret. and Math. Phys., 91:1 (1992), 336–345  crossref  isi
    8. В. С. Владимиров, “Адельные формулы Фрейнда–Виттена для амплитуд Венециано и Вирасаро–Шапиро”, УМН, 48:6(294) (1993), 3–38  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. S. Vladimirov, “Freund–Witten adelic formulae for Veneziano and Virasoro–Shapiro amplitudes”, Russian Math. Surveys, 48:6 (1993), 1–39  crossref  isi
    9. В. С. Владимиров, “К обоснованию адельной формулы Фрейнда–Виттена для четырехточечных амплитуд Венециано”, ТМФ, 94:3 (1993), 355–367  mathnet  mathscinet  zmath; V. S. Vladimirov, “Derivation of Freund–Witten adelic formula for four-point Veneziano amplitudes”, Theoret. and Math. Phys., 94:3 (1993), 251–259  crossref  isi
    10. Э. Ю. Лернер, “Иерархическая модель Дайсона и $p$-адическая конформная инвариантность”, ТМФ, 97:2 (1993), 227–237  mathnet  mathscinet  zmath; É. Yu. Lerner, “Hierarchical Dyson model and $p$-adic conformal invariance”, Theoret. and Math. Phys., 97:2 (1993), 1259–1266  crossref  isi
    11. А. Ю. Хренников, “$p$-Адическая теория вероятностей и ее приложения. Принцип статистической стабилизации частот”, ТМФ, 97:3 (1993), 348–363  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Khrennikov, “$p$-Adic probability theory and its applications. The principle of statistical stabilization of frequencies”, Theoret. and Math. Phys., 97:3 (1993), 1340–1348  crossref  isi
    12. С. С. Акбаров, “Гладкая структура и дифференциальные операторы на локально компактной группе”, Изв. РАН. Сер. матем., 59:1 (1995), 3–48  mathnet  mathscinet  zmath; S. S. Akbarov, “Smooth structure and differential operators on a locally compact group”, Izv. Math., 59:1 (1995), 1–44  crossref  isi
    13. В. С. Владимиров, “Адельные формулы для гамма- и бета-функций пополнений полей алгебраических чисел и их применения к струнным амплитудам”, Изв. РАН. Сер. матем., 60:1 (1996), 63–86  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. S. Vladimirov, “Adelic formulae for the gamma and beta functions of completions of algebraic number fields, and applications of them to string amplitudes”, Izv. Math., 60:1 (1996), 67–90  crossref  isi
    14. Э. Ю. Лернер, М. Д. Миссаров, “Адельные фейнмановские амплитуды в низших порядках теории возмущений”, ТМФ, 124:1 (2000), 95–109  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; É. Yu. Lerner, M. D. Missarov, “Adelic Feynman amplitudes in lower orders of perturbation theory”, Theoret. and Math. Phys., 124:1 (2000), 938–949  crossref  isi  elib
    15. Н. Н. Ганиходжаев, Ф. М. Мухамедов, У. А. Розиков, “Существование фазового перехода для $p$-адической модели Поттса на множестве $\mathbb {Z}$”, ТМФ, 130:3 (2002), 500–507  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. N. Ganikhodzhaev, F. M. Mukhamedov, U. A. Rozikov, “$\mathbb {Z}$Existence of a Phase Transition for the Potts $p$-adic Model on the Set $\mathbb {Z}$”, Theoret. and Math. Phys., 130:3 (2002), 425–431  crossref  isi  elib
    16. М. Д. Миссаров, Р. Г. Степанов, “О задачах комбинаторной оптимизации в ультраметричных пространствах”, ТМФ, 136:1 (2003), 164–176  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. D. Missarov, R. G. Stepanov, “Combinatorial Optimization Problems in Ultrametric Spaces”, Theoret. and Math. Phys., 136:1 (2003), 1037–1047  crossref  isi
    17. С. А. Альбеверио, А. Ю. Хренников, В. М. Шелкович, “Ассоциативные алгебры $p$-адических распределений”, Избранные вопросы $p$-адической математической физики и анализа, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова, Тр. МИАН, 245, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 29–40  mathnet  mathscinet  zmath; S. A. Albeverio, A. Yu. Khrennikov, V. M. Shelkovich, “Associative Algebras of $p$-Adic Distributions”, Proc. Steklov Inst. Math., 245 (2004), 22–33
    18. М. Д. Миссаров, “Симметрия ренормализационной группы в $p$-адических моделях”, Избранные вопросы $p$-адической математической физики и анализа, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова, Тр. МИАН, 245, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 172–181  mathnet  mathscinet  zmath; M. D. Missarov, “Symmetry of the Renormalization Group in $p$-Adic Models”, Proc. Steklov Inst. Math., 245 (2004), 160–168
    19. С. А. Альбеверио, А. Ю. Хренников, В. М. Шелкович, “Нелинейные сингулярные проблемы $p$-адического анализа: ассоциативные алгебры $p$-адических распределений”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:2 (2005), 3–44  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. A. Albeverio, A. Yu. Khrennikov, V. M. Shelkovich, “Non-linear singular problems in $p$-adic analysis: associative algebras of $p$-adic distributions”, Izv. Math., 69:1 (2005), 221–263  crossref  isi  elib
    20. Albeverio, S, “Harmonic analysis in the p-adic Lizorkin spaces: Fractional operators, pseudo-differential equations, p-adic wavelets, Tauberian theorems”, Journal of Fourier Analysis and Applications, 12:4 (2006), 393  crossref  mathscinet  zmath  isi
    21. С. В. Козырев, “Методы и приложения ультраметрического и $p$-адического анализа: от теории всплесков до биофизики”, Совр. пробл. матем., 12, МИАН, М., 2008, 3–168  mathnet  crossref  zmath  elib; S. V. Kozyrev, “Methods and Applications of Ultrametric and $p$-Adic Analysis: From Wavelet Theory to Biophysics”, Proc. Steklov Inst. Math., 274, suppl. 1 (2011), S1–S84  crossref  isi
    22. И. Я. Арефьева, И. В. Волович, “Об изотропном энергетическом условии и космологии”, ТМФ, 155:1 (2008), 3–12  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. Ya. Aref'eva, I. V. Volovich, “The null energy condition and cosmology”, Theoret. and Math. Phys., 155:1 (2008), 503–511  crossref  isi  elib
    23. Б. Г. Драгович, “Дзета-нелокальные скалярные поля”, ТМФ, 157:3 (2008), 364–372  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; B. G. Dragovich, “Zeta-nonlocal scalar fields”, Theoret. and Math. Phys., 157:3 (2008), 1671–1677  crossref  isi
    24. Б. Г. Драгович, “$p$-Адический сектор адельной струны”, ТМФ, 163:3 (2010), 449–455  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; B. G. Dragovich, “The $p$-adic sector of the adelic string”, Theoret. and Math. Phys., 163:3 (2010), 768–773  crossref  isi
    25. И. В. Волович, “Уравнения Боголюбова и функциональная механика”, ТМФ, 164:3 (2010), 354–362  mathnet  crossref  adsnasa; I. V. Volovich, “Bogoliubov equations and functional mechanics”, Theoret. and Math. Phys., 164:3 (2010), 1128–1135  crossref  isi
    26. Б. Г. Драгович, “Нелокальная динамика $p$-адических струн”, ТМФ, 164:3 (2010), 380–385  mathnet  crossref  adsnasa; B. G. Dragovich, “Nonlocal dynamics of $p$-adic strings”, Theoret. and Math. Phys., 164:3 (2010), 1151–1155  crossref  isi
    27. Dragovich B., “On p-Adic Sector of Open Scalar Strings and Zeta Field Theory”, Lie Theory and its Applications in Physics, AIP Conference Proceedings, 1243, 2010, 43–50  isi
    28. В. М. Шелкович, “$p$-адические эволюционные псевдодифференциальные уравнения и $p$-адические всплески”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:6 (2011), 163–194  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Shelkovich, “$p$-adic evolution pseudo-differential equations and $p$-adic wavelets”, Izv. Math., 75:6 (2011), 1249–1278  crossref  isi  elib
    29. Петров Н.Н., “О канторовых кубах”, Вестник санкт-петербургского университета. серия 1: математика. механика. астрономия, 2012, № 3, 53–58  elib
    30. М. Д. Миссаров, “Функциональное преобразование Фурье и преобразование ренормализационной группы в бозонных моделях теории поля”, ТМФ, 174:2 (2013), 303–312  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. D. Missarov, “Functional Fourier transformation and renormalization group transformation in bosonic field theory models”, Theoret. and Math. Phys., 174:2 (2013), 263–272  crossref  isi  elib
    31. С. В. Козырев, А. Ю. Хренников, В. М. Шелкович, “$p$-адические всплески и их приложения”, Избранные вопросы математической физики и анализа, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова, Тр. МИАН, 285, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2014, 166–206  mathnet  crossref; S. V. Kozyrev, A. Yu. Khrennikov, V. M. Shelkovich, “$p$-Adic wavelets and their applications”, Proc. Steklov Inst. Math., 285 (2014), 157–196  crossref  isi
    32. Е. И. Зеленов, “$p$-адический закон больших чисел”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:3 (2016), 31–42  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; E. I. Zelenov, “The $p$-adic law of large numbers”, Izv. Math., 80:3 (2016), 489–499  crossref  isi  elib
    33. Е. И. Зеленов, “$p$-адическое броуновское движение”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:6 (2016), 92–102  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. I. Zelenov, “$p$-adic Brownian motion”, Izv. Math., 80:6 (2016), 1084–1093  crossref  isi
    34. Khrennikov A. Oleschko K. Correa Lopez Maria de Jesus, “Modeling Fluid's Dynamics with Master Equations in Ultrametric Spaces Representing the Treelike Structure of Capillary Networks”, Entropy, 18:7 (2016), 249  crossref  mathscinet  isi
    35. К. Олещко, А. Ю. Хренников, “О применениях $p$-адики в геофизике: линейная и квазилинейная диффузия водомасляной эмульсии”, ТМФ, 190:1 (2017), 179–190  mathnet  crossref  mathscinet  elib; K. Oleschko, A. Yu. Khrennikov, “Applications of $p$-adics to geophysics: Linear and quasilinear diffusion of water-in-oil and oil-in-water emulsions”, Theoret. and Math. Phys., 190:1 (2017), 154–163  crossref  isi
    36. Lozada Aguilar M.A. Khrennikov A. Oleschko K. de Jesus Correa M., “Quantum Bayesian Perspective For Intelligence Reservoir Characterization, Monitoring and Management”, Philos. Trans. R. Soc. A-Math. Phys. Eng. Sci., 375:2106 (2017), 20160398  crossref  isi
    37. Antoniouk V A. Oleschko K. Kochubei A.N. Khrennikov A.Yu., “A Stochastic P-Adic Model of the Capillary Flow in Porous Random Medium”, Physica A, 505 (2018), 763–777  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:750
    Полный текст:298
    Литература:54
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018