RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1987, том 71, номер 3, страницы 426–440 (Mi tmf4972)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Фазовые диаграммы и сингулярность в точке фазового перехода первого рода в моделях решеточного газа

С. Н. Исаков


Аннотация: Исследуется контурное представление статсуммы $d$-мерной $(d\geq 2)$ модели решеточного газа с парным финитным потенциалом. Найдено уравнение линии фазового перехода первого рода на комплексной плоскости химпотенциала $\mu$ между двумя фазами с произвольно сложным периодическим упорядочением атомов на решетке в основном состоянии в предположении справедливости условия Пайерлса. Обратная температура $\beta=T^{-1}$ при этом также считается комплексной с достаточно большой вещественной частью. Доказаны аналитичность давления $p$ вне линии перехода и существование конечных пределов всех производных давления при стремлении $\mu$ к линии перехода. Найден явный вид асимптотики предельных значений производных $d^kp/d\mu^k\sim(k!)^{d/(d-1)}$ при вещественных $\beta, \mu$ для больших $k$. Это доказывает, что точка фазового перехода первого рода является существенно особой точкой. Обсуждается связь полученного результата со свойствами системы в метастабильном состоянии.

Полный текст: PDF файл (1675 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1987, 71:3, 638–648

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 05.12.1985

Образец цитирования: С. Н. Исаков, “Фазовые диаграммы и сингулярность в точке фазового перехода первого рода в моделях решеточного газа”, ТМФ, 71:3 (1987), 426–440; Theoret. and Math. Phys., 71:3 (1987), 638–648

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Isa87}
\by С.~Н.~Исаков
\paper Фазовые диаграммы и~сингулярность в~точке фазового перехода
первого рода в~моделях решеточного газа
\jour ТМФ
\yr 1987
\vol 71
\issue 3
\pages 426--440
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf4972}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=910277}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1987
\vol 71
\issue 3
\pages 638--648
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01017098}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1987L575800013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf4972
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v71/i3/p426

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Басуев, “Гамильтониан границы раздела фаз и фазовые переходы первого рода. Обобщение теоремы Ли–Янга”, ТМФ, 153:1 (2007), 98–123  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. G. Basuev, “Interphase Hamiltonian and first-order phase transitions: A generalization of the Lee–Yang theorem”, Theoret. and Math. Phys., 153:1 (2007), 1434–1457  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:216
    Полный текст:58
    Литература:29
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019