RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1984, том 59, номер 3, страницы 440–452 (Mi tmf5029)  

Интегрирование модели $\varphi^4$ в эллиптических функциях Якоби и исследование их методом фазовой плоскости

В. Е. Гришин, В. К. Федянин


Аннотация: Для модели $\varphi^4$ при различных соотношениях знаков констант в гамильтониане получены решения в виде эллиптических функций Якоби. Такие существенно-нелинейные решения, исследуемые на фазовой плоскости в предельном случае, для параметра $E$ на сепаратрисах $S$ переходят в кинки или солитоны. При наинизшем состоянии $E_{\min}=U(\varphi_0)$ (вакуум) решения трансформируются в конденсат вакуума (гармонические колебания). Разложение решений вблизи вакуума соответствует результату теории возмущений.

Полный текст: PDF файл (1096 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1984, 59:3, 609–617

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 10.08.1983

Образец цитирования: В. Е. Гришин, В. К. Федянин, “Интегрирование модели $\varphi^4$ в эллиптических функциях Якоби и исследование их методом фазовой плоскости”, ТМФ, 59:3 (1984), 440–452; Theoret. and Math. Phys., 59:3 (1984), 609–617

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GriFed84}
\by В.~Е.~Гришин, В.~К.~Федянин
\paper Интегрирование модели $\varphi^4$ в эллиптических функциях Якоби и исследование их методом фазовой плоскости
\jour ТМФ
\yr 1984
\vol 59
\issue 3
\pages 440--452
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf5029}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=759532}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1984
\vol 59
\issue 3
\pages 609--617
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01018201}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1984TY74200011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf5029
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v59/i3/p440

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:202
    Полный текст:76
    Литература:36
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020