RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1985, том 65, номер 2, страницы 271–284 (Mi tmf5099)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Нелинейная модель типа Шредингера: законы сохранения, гамильтонова структура и полная интегрируемость

Н. Н. Боголюбов (мл.), А. К. Прикарпатский, А. М. Курбатов, В. Г. Самойленко


Аннотация: Предложен метод нахождения представлений типа Лакса для нелинейных эволюционных (одномерных) уравнений математической физики. Показано, что нелинейная модель типа Шредингера $\psi_t-i\psi_{xx}+2|\psi|^2\psi_x=0$ допускает представление типа Лакса и является гамильтоновой вполне интегрируемой динамической системой. Получены точные квазипериодические (конечнозонные) решения этой системы в терминах тэта-функций Римана.

Полный текст: PDF файл (1355 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1985, 65:2, 1154–1164

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 26.12.1984

Образец цитирования: Н. Н. Боголюбов (мл.), А. К. Прикарпатский, А. М. Курбатов, В. Г. Самойленко, “Нелинейная модель типа Шредингера: законы сохранения, гамильтонова структура и полная интегрируемость”, ТМФ, 65:2 (1985), 271–284; Theoret. and Math. Phys., 65:2 (1985), 1154–1164

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BogPriKur85}
\by Н.~Н.~Боголюбов (мл.), А.~К.~Прикарпатский, А.~М.~Курбатов, В.~Г.~Самойленко
\paper Нелинейная модель типа Шредингера: законы сохранения, гамильтонова
структура и~полная интегрируемость
\jour ТМФ
\yr 1985
\vol 65
\issue 2
\pages 271--284
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf5099}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=823666}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0618.35113}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1985
\vol 65
\issue 2
\pages 1154--1164
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01017940}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1985C929000011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf5099
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v65/i2/p271

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Н. Боголюбов (мл.), А. К. Прикарпатский, “Полная интегрируемость нелинейных систем Ито и Бенни–Каупа: градиентный алгоритм и представление Лакса”, ТМФ, 67:3 (1986), 410–425  mathnet  mathscinet  zmath; N. N. Bogolyubov (Jr.), A. K. Prikarpatskii, “Complete integrability of the nonlinear ito and Benney–Kaup systems: Gradient algorithm and lax representation”, Theoret. and Math. Phys., 67:3 (1986), 586–596  crossref  isi
    2. Н. Н. Боголюбов (мл.), А. К. Прикарпатский, “Квантовая алгебра Ли токов – универсальная алгебраическая структура симметрий вполне интегрируемых нелинейных динамических систем теоретической и математической физики”, ТМФ, 75:1 (1988), 3–17  mathnet  mathscinet  zmath; N. N. Bogolyubov (Jr.), A. K. Prikarpatskii, “Quantum current lie algebra as the universal algebraic structure of the symmetries of completely integrable nonlinear dynamical systems of theoretical and mathematical physics”, Theoret. and Math. Phys., 75:1 (1988), 329–339  crossref  isi
    3. Yakhshimuratov A., “The Nonlinear Schrodinger Equation with a Self-consistent Source in the Class of Periodic Functions”, Math Phys Anal Geom, 14:2 (2011), 153–169  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:297
    Полный текст:91
    Литература:29
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019