RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2004, том 139, номер 2, страницы 276–290 (Mi tmf51)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

Инфракрасные переменные для $SU(3)$ поля Янга–Миллса

Т. А. Болохов, Л. Д. Фаддеев

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Самодуальная параметризация $SU(2)$ поля Янга–Миллса, предложенная Ниеми и Фаддеевым для описания инфракрасного предела теории, обобщается на случай калибровочной группы $SU(3)$. Показано, что простая дуальность калибровочного поля $SU(2)$ не переносится буквально на старший ранг. Алгебраические структуры, возникающие в лагранжиане для новых компактных переменных, интерпретируются в терминах произведения групп $SU(2)^{\otimes3}$.

Ключевые слова: поле Янга–Миллса, компактные переменные, дуальность, струноподобные солитоны, формы Кириллова, максимальная абелева калибровка

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf51

Полный текст: PDF файл (229 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2004, 139:2, 679–692

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 03.06.2003

Образец цитирования: Т. А. Болохов, Л. Д. Фаддеев, “Инфракрасные переменные для $SU(3)$ поля Янга–Миллса”, ТМФ, 139:2 (2004), 276–290; Theoret. and Math. Phys., 139:2 (2004), 679–692

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BolFad04}
\by Т.~А.~Болохов, Л.~Д.~Фаддеев
\paper Инфракрасные переменные для $SU(3)$ поля Янга--Миллса
\jour ТМФ
\yr 2004
\vol 139
\issue 2
\pages 276--290
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf51}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf51}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2084558}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.81178}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2004TMP...139..679B}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2004
\vol 139
\issue 2
\pages 679--692
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:TAMP.0000026184.25502.f8}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000222138000007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf51
  • https://doi.org/10.4213/tmf51
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v139/i2/p276

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Faddeev, L, “Glueballs, closed fluxtubes, and eta(1440)”, Physical Review D, 70:11 (2004), 114033  crossref  adsnasa  isi
    2. А. П. Протогенов, “Узлы и зацепления распределений параметров порядка в сильно коррелированных системах”, УФН, 176:7 (2006), 689–715  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. P. Protogenov, “Knots and links in the order parameter distributions of strongly correlated systems”, Phys. Usp., 49:7 (2006), 667–691  crossref  isi  elib
    3. Л. Д. Фаддеев, “Замечания о расходимостях и размерной трансмутации в теории Янга–Миллса”, ТМФ, 148:1 (2006), 133–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; L. D. Faddeev, “Notes on divergences and dimensional transmutation in Yang–Mills theory”, Theoret. and Math. Phys., 148:1 (2006), 986–994  crossref  isi
    4. А. П. Протогенов, В. А. Вербус, “Декомпозиция переменных и дуальность в неабелевых моделях”, ТМФ, 151:3 (2007), 510–517  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. P. Protogenov, V. A. Verbus, “Decomposition of variables and duality in non-Abelian models”, Theoret. and Math. Phys., 151:3 (2007), 863–868  crossref  isi
    5. Novozhilov, V, “Chiral Parametrization of QCD Vector Field in Su(3)”, Modern Physics Letters A, 23:39 (2008), 3285  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    6. Kondo, KI, “New descriptions of lattice SU(N) Yang-Mills theory towards quark confinement”, Physics Letters B, 669:1 (2008), 107  crossref  adsnasa  isi  elib
    7. Faddeev L.D., “Knots as Possible Excitations of the Quantum Yang-Mills Fields”, Quantum Field Theory and Beyond - Essays in Honor of Wolfhart Zimmermann, 2008, 156–166  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    8. Faddeev L.D., “Knots as Possible Excitations of the Quantum Yang-Mills Fields”, Statistical Physics, High Energy, Condensed Matter and Mathematical Physics, 2008, 18–28  crossref  zmath  adsnasa  isi
    9. Kondo K.-I., “Gauge-invariant magnetic monopole dominance in quark confinement”, Nuclear Phys A, 844 (2010), 109C–114C  crossref  isi
    10. Shibata A., Kondo K.-I., Shinohara T., “The exact decomposition of gauge variables in lattice Yang-Mills theory”, Phys Lett B, 691:2 (2010), 91–98  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib
    11. Evslin J., Giacomelli S., Konishi K., Michelini A., “Nonabelian Faddeev-Niemi decomposition of the SU(3) Yang-Mills theory”, Journal of High Energy Physics, 2011, no. 6, 094  crossref  mathscinet  isi
    12. М. П. Кисиеловски, “Новые переменные типа Фаддеева–Ниеми для статической теории Янга–Миллса”, ТМФ, 176:2 (2013), 222–253  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. P. Kisielowski, “New Faddeev–Niemi-type variables for the static Yang–Mills theory”, Theoret. and Math. Phys., 176:2 (2013), 1016–1043  crossref  isi  elib
    13. Protogenov A.P., Chulkov E.V., Teo J.C.Y., “Topological Phase States of the Su(3) Qcd”, Physics and Mathematics of Nonlinear Phenomena 2013, Journal of Physics Conference Series, 482, IOP Publishing Ltd, 2014, 012035  crossref  isi
    14. Matsudo R., Kondo K.-I., Phys. Rev. D, 94:4 (2016), 045004  crossref  isi  elib  scopus
    15. Р. В. Туркевич, А. А. Перов, А. П. Протогенов, Е. В. Чулков, “Электронные состояния с нетривиальной топологией в дираковских материалах”, Письма в ЖЭТФ, 106:3 (2017), 179–190  mathnet  crossref  elib
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:343
    Полный текст:133
    Литература:30
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017