RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1986, том 68, номер 2, страницы 163–171 (Mi tmf5167)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Законы сохранения эволюционных систем

В. В. Жаринов


Аннотация: Для эволюционных систем дифференциальных уравнений дано описание сохраняющихся токов, в частности тривиальных, в терминах их плотностей. Выведена формула, которую можно рассматривать как аналог теоремы Нётер для нелагранжевых систем. Построен изоморфизм пространства законов сохранения, т.е. классов эквивалентности сохраняющихся токов относительно тривиальных токов, и пространства решений некоторой сильно переопределенной системы линейных дифференциальных уравнений.

Полный текст: PDF файл (912 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1986, 68:2, 745–751

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 31.05.1985

Образец цитирования: В. В. Жаринов, “Законы сохранения эволюционных систем”, ТМФ, 68:2 (1986), 163–171; Theoret. and Math. Phys., 68:2 (1986), 745–751

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zha86}
\by В.~В.~Жаринов
\paper Законы сохранения эволюционных систем
\jour ТМФ
\yr 1986
\vol 68
\issue 2
\pages 163--171
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf5167}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=871045}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0625.35071}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1986
\vol 68
\issue 2
\pages 745--751
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01035536}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1986G528100001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf5167
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v68/i2/p163

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Жаринов, “О соответствии Беклунда”, Матем. сб., 136(178):2(6) (1988), 274–291  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Zharinov, “On Bäcklund correspondences”, Math. USSR-Sb., 64:1 (1989), 277–293  crossref
    2. В. В. Жаринов, “Внешняя геометрия дифференциальных уравнений и формула Грина”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 53:4 (1989), 708–730  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Zharinov, “Extrinsic geometry of differential equations and Green's formula”, Math. USSR-Izv., 35:1 (1990), 37–60  crossref
    3. В. В. Жаринов, “Эволюционные системы на решетке”, ТМФ, 157:3 (2008), 391–405  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Zharinov, “Evolution systems on a lattice”, Theoret. and Math. Phys., 157:3 (2008), 1694–1706  crossref  isi
    4. М. Эйлер, Н. Эйлер, С. Лундберг, “Об обратимых преобразованиях Беклунда для автономных эволюционных уравнений”, ТМФ, 159:3 (2009), 418–427  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; M. Euler, N. Euler, S. Lundberg, “Reciprocal Bäcklund transformations of autonomous evolution equations”, Theoret. and Math. Phys., 159:3 (2009), 770–778  crossref  isi
    5. В. В. Жаринов, “Эволюционные системы со связями в виде условий нулевой дивергенции”, ТМФ, 163:1 (2010), 3–16  mathnet  crossref  zmath  adsnasa; V. V. Zharinov, “Evolution systems with constraints in the form of zero-divergence conditions”, Theoret. and Math. Phys., 163:1 (2010), 401–413  crossref  isi  elib
    6. В. В. Жаринов, “Законы сохранения, дифференциальные тождества и связи уравнений в частных производных”, ТМФ, 185:2 (2015), 227–251  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. V. Zharinov, “Conservation laws, differential identities, and constraints of partial differential equations”, Theoret. and Math. Phys., 185:2 (2015), 1557–1581  crossref  isi
    7. Anco S.C., Avdonina E.D., Gainetdinova A., Galiakberova L.R., Ibragimov N.H., Wolf T., “Symmetries and Conservation Laws of the Generalized Krichever-Novikov Equation”, J. Phys. A-Math. Theor., 49:10, SI (2016), 105201  crossref  isi
    8. Rosenhaus V. Shankar R., “Second Noether theorem for quasi-Noether systems”, J. Phys. A-Math. Theor., 49:17 (2016), 175205  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. В. В. Жаринов, “Структуры Ли–Пуассона над дифференциальными алгебрами”, ТМФ, 192:3 (2017), 459–472  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. V. Zharinov, “Lie–Poisson structures over differential algebras”, Theoret. and Math. Phys., 192:3 (2017), 1337–1349  crossref  isi
    10. Rosenhaus V. Shankar R., “Sub-Symmetries and Conservation Laws”, Rep. Math. Phys., 83:1 (2019), 21–48  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:343
    Полный текст:122
    Литература:34
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019