RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1986, том 68, номер 2, страницы 172–186 (Mi tmf5168)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

О солитонах нелинейного уравнения Шредингера, порожденных непрерывным спектром

В. П. Котляров, Е. Я. Хруслов


Аннотация: Изучается асимптотика при больших временах решений нелинейного уравнения Шредингера с притяжением (НШ), стремящихся к нулю при $x\to+\infty$ и к конечнозонному решению НШ при $x\to-\infty$. Показано, что в области переднего фронта такие решения при $t\to\infty$ распадаются на бесконечную серию солитонов с переменными фазами, порождаемых непрерывным спектром оператора $L$ из соответствующей пары Лакса.

Полный текст: PDF файл (1120 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1986, 68:2, 751–761

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 06.05.1985

Образец цитирования: В. П. Котляров, Е. Я. Хруслов, “О солитонах нелинейного уравнения Шредингера, порожденных непрерывным спектром”, ТМФ, 68:2 (1986), 172–186; Theoret. and Math. Phys., 68:2 (1986), 751–761

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KotKhr86}
\by В.~П.~Котляров, Е.~Я.~Хруслов
\paper О~солитонах нелинейного уравнения Шредингера, порожденных непрерывным спектром
\jour ТМФ
\yr 1986
\vol 68
\issue 2
\pages 172--186
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf5168}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=871046}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0621.35092}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1986
\vol 68
\issue 2
\pages 751--761
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01035537}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1986G528100002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf5168
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v68/i2/p172

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Котляров, “Асимптотические солитоны уравнения sine-Гордон”, ТМФ, 80:1 (1989), 15–28  mathnet  mathscinet; V. P. Kotlyarov, “Asymptotic solitons of the sine-Gordon equation”, Theoret. and Math. Phys., 80:1 (1989), 679–689  crossref  isi
    2. Р. Ф. Бикбаев, Р. А. Шарипов, “Асимптотика при $t\to\infty$ решения задачи Коши для уравнения Кортевега–де Фриза в классе потенциалов с конечнозонным поведением при $x\to\pm\infty$”, ТМФ, 78:3 (1989), 345–356  mathnet  mathscinet  zmath; R. F. Bikbaev, R. A. Sharipov, “Asymptotics at $t\to\infty$ of the solution to the Cauchy problem for the Korteweg–de Vries equation in the class of potentials with finite-gap behavior as $x\to\pm\infty$”, Theoret. and Math. Phys., 78:3 (1989), 244–252  crossref  isi
    3. Anders, I, “Asymptotic solitons of the Johnson equation”, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 7:3 (2000), 284  crossref  isi
    4. В. Б. Баранецкий, В. П. Котляров, “Асимптотическое поведение в области заднего фронта решения уравнения КдФ с начальным условием “типа ступеньки””, ТМФ, 126:2 (2001), 214–227  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. B. Baranetskii, V. P. Kotlyarov, “Asymptotic behavior in the trailing edge domain of the solution of the KdV equation with an initial condition of the “threshold type””, Theoret. and Math. Phys., 126:2 (2001), 175–186  crossref  isi  elib
    5. Anders, I, “Soliton asymptotics of nondecaying solutions of the modified Kadomtsev-Petviashvili-I equation”, Journal of Mathematical Physics, 42:8 (2001), 3673  crossref  isi
    6. Egorova, I, “On the Cauchy problem for the Korteweg-de Vries equation with steplike finite-gap initial data: I. Schwartz-type perturbations”, Nonlinearity, 22:6 (2009), 1431  crossref  isi
    7. Kotlyarov V., Minakov A., “Riemann–Hilbert problem to the modified Korteveg-de Vries equation: Long-time dynamics of the steplike initial data”, J Math Phys, 51:9 (2010), 093506  crossref  isi
    8. A. Minakov, “Asymptotics of rarefaction wave solution to the mKdV equation”, Журн. матем. физ., анал., геом., 7:1 (2011), 59–86  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    9. Minakov A., “Long-time behavior of the solution to the mKdV equation with step-like initial data”, J. Phys. A: Math. Theor., 44:8 (2011), 085206  crossref  isi
    10. Egorova I., Teschl G., “On the Cauchy Problem for the Kortewegde Vries Equation With Steplike Finite-Gap Initial Data II. Perturbations With Finite Moments”, J Anal Math, 115 (2011), 71–101  crossref  isi
    11. V. Kotlyarov, A. Minakov, “Step-initial function to the mKdV equation: hyper-elliptic long-time asymptotics of the solution”, Журн. матем. физ., анал., геом., 8:1 (2012), 38–62  mathnet  mathscinet  zmath
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:255
    Полный текст:102
    Литература:30
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019