RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1984, том 60, номер 2, страницы 206–217 (Mi tmf5277)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 16 статьях)

Алгебраические и гамильтоновы методы в теории неабелевых аномалий

Л. Д. Фаддеев, С. Л. Шаташвили


Аннотация: Дана новая интерпретация неабелевых аномалий и действия Весса–Зумино в терминах инфинитезимального и глобального коциклов представления группы калибровочных преобразований, действующей на функционалах от полей Янга–Миллса. На ее основе предложены два простых способа непертурбативного вычисления аномалий и действия Весса–Зумино.

Полный текст: PDF файл (1258 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1984, 60:2, 770–778

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 27.04.1984

Образец цитирования: Л. Д. Фаддеев, С. Л. Шаташвили, “Алгебраические и гамильтоновы методы в теории неабелевых аномалий”, ТМФ, 60:2 (1984), 206–217; Theoret. and Math. Phys., 60:2 (1984), 770–778

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{FadSha84}
\by Л.~Д.~Фаддеев, С.~Л.~Шаташвили
\paper Алгебраические и гамильтоновы методы в теории неабелевых аномалий
\jour ТМФ
\yr 1984
\vol 60
\issue 2
\pages 206--217
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf5277}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=762262}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1984
\vol 60
\issue 2
\pages 770--778
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01018976}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1984ACL9200004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf5277
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v60/i2/p206

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Рейман, М. А. Семенов-Тян-Шанский, Л. Д. Фаддеев, “Квантовые аномалии и коциклы на калибровочных группах”, Функц. анализ и его прил., 18:4 (1984), 64–72  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Reiman, M. A. Semenov-Tian-Shansky, L. D. Faddeev, “Quantum anomalies and cocycles on gauge groups”, Funct. Anal. Appl., 18:4 (1984), 319–326  crossref  isi
    2. И. В. Волович, “Суперсимметричное киральное поле с аномалией и его интегрируемость”, ТМФ, 63:2 (1985), 312–314  mathnet  mathscinet; I. V. Volovich, “Supersymmetric chiral field with anomaly and its integrability”, Theoret. and Math. Phys., 63:2 (1985), 533–535  crossref  isi
    3. Л. Д. Фаддеев, “Коциклы группы токов и квантовая теория полей Янга–Миллса”, УМН, 40:4(244) (1985), 117–120  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; L. D. Faddeev, “Cocycles of the group of currents and the quantum theory of Yang–Mills fields”, Russian Math. Surveys, 40:4 (1985), 129–133  crossref  isi
    4. В. К. Кривощеков, П. Б. Медведев, Л. О. Чехов, “Явный вид неабелевой согласованной киральной суперсимметричной аномалии”, ТМФ, 68:2 (1986), 236–243  mathnet  mathscinet; V. K. Krivoshchekov, P. B. Medvedev, L. O. Chekhov, “Explicit form of non-Abelian self-consistent chiral supersymmetric anomaly”, Theoret. and Math. Phys., 68:2 (1986), 796–801  crossref  isi
    5. В. К. Кривощеков, Л. О. Чехов, “Эффективное действие для суперсимметричной киральной аномалии”, ТМФ, 69:2 (1986), 195–206  mathnet  mathscinet; V. K. Krivoshchekov, L. O. Chekhov, “Effective action for supersymmetric chiral anomaly”, Theoret. and Math. Phys., 69:2 (1986), 1093–1101  crossref  isi
    6. И. В. Волович, М. О. Катанаев, “Скалярные поля и динамическое кручение в теориях типа Калуцы–Клейна”, ТМФ, 66:1 (1986), 79–89  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Volovich, M. O. Katanaev, “Scalar fields and dynamical torsion in Kaluza–Klein theories”, Theoret. and Math. Phys., 66:1 (1986), 53–60  crossref  isi
    7. С. Л. Шаташвили, “Квантование $d=2$ аномальной теории”, ТМФ, 71:1 (1987), 40–45  mathnet  mathscinet; S. L. Shatashvili, “Quantization of a $d=2$ anomalous theory”, Theoret. and Math. Phys., 71:1 (1987), 366–370  crossref  isi
    8. Ю. М. Воробьев, М. В. Карасëв, “О пуассоновых многообразиях и скобке Схоутена”, Функц. анализ и его прил., 22:1 (1988), 1–11  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. M. Vorob'ev, M. V. Karasev, “Poisson manifolds and the schouten bracket”, Funct. Anal. Appl., 22:1 (1988), 1–9  crossref  isi
    9. М. В. Карасëв, “Новые глобальные асимптотики и аномалии в задаче квантования адиабатического инварианта”, Функц. анализ и его прил., 24:2 (1990), 24–36  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Karasev, “New global asymptotics and anomalies for the problem of quantization of the adiabatic invariant”, Funct. Anal. Appl., 24:2 (1990), 104–114  crossref  isi
    10. Д. В. Юрьев, “О некотором модуле над бинарно-лиевым центральным расширением $\mathrm{jl}_2(\mathbb C)$ дубля $\mathrm{sl}_2(\mathbb C)+\mathrm{sl}_2(\mathbb C)$”, УМН, 46:6(282) (1991), 223–224  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; D. V. Yur'ev, “A certain module over the binary-Lie central extension $\mathsf{jl_2}(\mathbb C)$ of the double $\mathsf{sl_2}(\mathbb C)+\mathsf{sl_2}(\mathbb C)$”, Russian Math. Surveys, 46:6 (1991), 233–234  crossref  isi
    11. И. Ю. Каратаева, С. Л. Ляхович, “Киральная и аксиальная аномалии в формализме обобщенного канонического квантования”, ТМФ, 105:1 (1995), 55–76  mathnet  mathscinet  zmath; I. Yu. Karataeva, S. L. Lyakhovich, “Chiral and axial anomalies within the framework of generalized canonical quantization”, Theoret. and Math. Phys., 105:1 (1995), 1231–1248  crossref  isi
    12. А. А. Славнов, С. А. Фролов, К. В. Шокикиу, “$SO(N)$-инвариантное действие Весса–Зумино и его квантование”, ТМФ, 105:2 (1995), 270–291  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Slavnov, S. A. Frolov, C. V. Sochichiu, “$SO(N)$-invariant Wess–Zumino action and its quantization”, Theoret. and Math. Phys., 105:2 (1995), 1407–1425  crossref  isi
    13. Ю. С. Осипов, А. А. Гончар, С. П. Новиков, В. И. Арнольд, Г. И. Марчук, П. П. Кулиш, В. С. Владимиров, Е. Ф. Мищенко, “Людвиг Дмитриевич Фаддеев (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 50:3(303) (1995), 171–186  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. S. Osipov, A. A. Gonchar, S. P. Novikov, V. I. Arnol'd, G. I. Marchuk, P. P. Kulish, V. S. Vladimirov, E. F. Mishchenko, “Lyudvig Dmitrievich Faddeev (on his sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 50:3 (1995), 643–659  crossref  isi
    14. К. В. Шокикиу, “Каноническое квантование $SU(N)$ аномальных киральных моделей Янга–Миллса”, ТМФ, 108:2 (1996), 315–326  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; C. V. Sochichiu, “On the canonical quantization of anomalous $SU(N)$ chiral Yang–Mills models”, Theoret. and Math. Phys., 108:2 (1996), 1100–1109  crossref  isi
    15. Т. А. Аракелян, “Когомологическая структура конформной аномалии”, ТМФ, 117:3 (1998), 351–363  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; T. A. Arakelyan, “Cohomological structure of the conformal anomaly”, Theoret. and Math. Phys., 117:3 (1998), 1385–1395  crossref  isi
    16. И. Я. Арефьева, В. М. Бухштабер, Е. П. Велихов, А. Б. Жижченко, В. Е. Захаров, И. А. Ибрагимов, С. В. Кисляков, В. В. Козлов, П. П. Кулиш, Л. Н. Липатов, В. П. Маслов, В. А. Матвеев, С. П. Новиков, Ю. С. Осипов, А. М. Поляков, В. А. Рубаков, М. А. Семенов-Тян-Шанский, Ю. А. Симонов, Я. Г. Синай, А. А. Славнов, И. А. Соколов, Л. А. Тахтаджян, В. Е. Фортов, С. Л. Шаташвили, “Людвиг Дмитриевич Фаддеев (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 69:6(420) (2014), 183–191  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. Ya. Aref'eva, V. M. Buchstaber, E. P. Velikhov, A. B. Zhizhchenko, V. E. Zakharov, I. A. Ibragimov, S. V. Kislyakov, V. V. Kozlov, P. P. Kulish, L. N. Lipatov, V. P. Maslov, V. A. Matveev, S. P. Novikov, Yu. S. Osipov, A. M. Polyakov, V. A. Rubakov, M. A. Semenov-Tian-Shansky, Yu. A. Simonov, Ya. G. Sinai, A. A. Slavnov, I. A. Sokolov, L. A. Takhtadzhyan, V. E. Fortov, S. L. Shatashvili, “Ludvig Dmitrievich Faddeev (on his 80th birthday)”, Russian Math. Surveys, 69:6 (2014), 1133–1142  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:447
    Полный текст:171
    Литература:33
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017