RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2001, том 129, номер 2, страницы 163–183 (Mi tmf528)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

Лагранжевы цепочки и канонические преобразования Беклунда

В. Э. Адлерa, В. Г. Марихинb, А. Б. Шабатb

a Институт математики с вычислительным центром Уфимского научного центра РАН
b Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН

Аннотация: Рассматриваются преобразования Дарбу для операторов произвольного порядка, строится общая теория преобразований Беклунда на основе лагранжева формализма. Одевающая цепочка для уравнения Буссинеска и ее редукции являются показательными примерами к развиваемой общей теории. Обсуждаются также известные преобразования Беклунда для классических солитонных уравнений.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf528

Полный текст: PDF файл (304 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2001, 129:2, 1448–1465

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 06.06.2001

Образец цитирования: В. Э. Адлер, В. Г. Марихин, А. Б. Шабат, “Лагранжевы цепочки и канонические преобразования Беклунда”, ТМФ, 129:2 (2001), 163–183; Theoret. and Math. Phys., 129:2 (2001), 1448–1465

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AdlMarSha01}
\by В.~Э.~Адлер, В.~Г.~Марихин, А.~Б.~Шабат
\paper Лагранжевы цепочки и канонические преобразования Беклунда
\jour ТМФ
\yr 2001
\vol 129
\issue 2
\pages 163--183
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf528}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf528}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1904792}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1029.37042}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13374268}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2001
\vol 129
\issue 2
\pages 1448--1465
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1012858820688}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000173055900001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf528
  • https://doi.org/10.4213/tmf528
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v129/i2/p163

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Shabat, AB, “Discretization of the Schrodinger spectral problem”, Inverse Problems, 18:4 (2002), 1003  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    2. Alonso, LM, “Towards a theory of differential constraints of a hydrodynamic hierarchy”, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 10:2 (2003), 229  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    3. Cieslinski, JL, “Darboux covariant equations of von Neumann type and their generalizations”, Journal of Mathematical Physics, 44:4 (2003), 1763  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    4. А. К. Свинин, “Инвариантные подмногообразия цепочки Дарбу–Кадомцева–Петвиашвили и расширение дискретной иерархии Кадомцева–Петвиашвили”, ТМФ, 141:2 (2004), 243–266  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. K. Svinin, “Invariant Submanifolds of the Darboux–Kadomtsev–Petviashvili Chain and an Extension of the Discrete Kadomtsev–Petviashvili Hierarchy”, Theoret. and Math. Phys., 141:2 (2004), 1542–1561  crossref  isi
    5. С. Б. Лебле, “Необходимые условия ковариантности пары Лакса с одним полем”, ТМФ, 144:1 (2005), 122–132  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. B. Leble, “Necessary Covariance Conditions for a One-Field Lax Pair”, Theoret. and Math. Phys., 144:1 (2005), 985–994  crossref  isi
    6. Ф. Муссо, А. Б. Шабат, “Элементарные преобразования Дарбу и факторизация”, ТМФ, 144:1 (2005), 143–152  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; F. Musso, A. B. Shabat, “Elementary Darboux Transformations and Factorization”, Theoret. and Math. Phys., 144:1 (2005), 1004–1013  crossref  isi
    7. В. Э. Адлер, А. Б. Шабат, “Одевающая цепочка для акустической спектральной задачи”, ТМФ, 149:1 (2006), 32–46  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. E. Adler, A. B. Shabat, “Dressing chain for the acoustic spectral problem”, Theoret. and Math. Phys., 149:1 (2006), 1324–1337  crossref  isi
    8. Vsevolod E. Adler, Alexey B. Shabat, “On the One Class of Hyperbolic Systems”, SIGMA, 2 (2006), 093, 17 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    9. Filipuk, GV, “The symmetric fourth painleve hierarchy and associated special polynomials”, Studies in Applied Mathematics, 121:2 (2008), 157  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. Р. Н. Гарифуллин, А. Б. Шабат, “О структуре полиномиальных законов сохранения”, ТМФ, 161:3 (2009), 318–326  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; R. N. Garifullin, A. B. Shabat, “The structure of polynomial conservation laws”, Theoret. and Math. Phys., 161:3 (2009), 1590–1598  crossref  isi
    11. А. Б. Шабат, З. С. Эльканова, “О коммутирующих дифференциальных операторах”, ТМФ, 162:3 (2010), 334–344  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. B. Shabat, Z. S. El'kanova, “Commuting differential operators”, Theoret. and Math. Phys., 162:3 (2010), 276–285  crossref  isi
    12. А. Б. Шабат, “Симметрические многочлены и законы сохранения”, Владикавк. матем. журн., 14:4 (2012), 83–94  mathnet
    13. Balakhnev M.Yu., Demskoi D.K., “Auto-Backlund Transformations and Superposition Formulas for Solutions of Drinfeld-Sokolov Systems”, Appl. Math. Comput., 219:8 (2012), 3625–3637  crossref  mathscinet  isi  elib
    14. В. Г. Марихин, “Действие как инвариант преобразований Беклунда лагранжевых систем”, ТМФ, 184:1 (2015), 71–78  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. G. Marikhin, “Action as an invariant of Bäcklund transformations for Lagrangian systems”, Theoret. and Math. Phys., 184:1 (2015), 953–960  crossref  isi
    15. David Hobby, Ekaterina Shemyakova, “Classification of Multidimensional Darboux Transformations: First Order and Continued Type”, SIGMA, 13 (2017), 010, 20 pp.  mathnet  crossref
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:366
    Полный текст:134
    Литература:30
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018