RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1987, том 72, номер 1, страницы 149–154 (Mi tmf5317)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Флуктуационно индуцированный фазовый переход первого рода в точно решаемой модели

Ю. М. Иванченко, А. А. Лисянский, А. Э. Филиппов


Аннотация: Система с кубической анизотропией вершин четвертого порядка исследована в рамках модели, допускающей точное вычисление статистической суммы. Показано, что при определенном соотношении между параметрами функционала свободной энергии фазовый переход в такой системе становится скачкообразным, тогда как теория среднего поля предсказывает при тех же условиях фазовый переход второго рода. Полученный результат согласуется с аналогичными предсказаниями флуктуационной теории.

Полный текст: PDF файл (614 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1987, 72:1, 786–790

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 13.02.1986

Образец цитирования: Ю. М. Иванченко, А. А. Лисянский, А. Э. Филиппов, “Флуктуационно индуцированный фазовый переход первого рода в точно решаемой модели”, ТМФ, 72:1 (1987), 149–154; Theoret. and Math. Phys., 72:1 (1987), 786–790

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IvaLisFil87}
\by Ю.~М.~Иванченко, А.~А.~Лисянский, А.~Э.~Филиппов
\paper Флуктуационно индуцированный
фазовый переход первого рода в~точно решаемой модели
\jour ТМФ
\yr 1987
\vol 72
\issue 1
\pages 149--154
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf5317}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=910488}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1987
\vol 72
\issue 1
\pages 786--790
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01035705}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1987M118600014}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf5317
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v72/i1/p149

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Радиевский, А. Э. Филиппов, “Эволюция параметров разложения свободной энергии в критической области. Точно решаемая модель”, ТМФ, 88:3 (1991), 442–448  mathnet  mathscinet; A. V. Radievsky, A. E. Filippov, “Evolution of free-energy expansion parameters in the critical region. An exactly solvable model”, Theoret. and Math. Phys., 88:3 (1991), 986–990  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:162
    Полный текст:58
    Литература:21
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019