RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1987, том 72, номер 2, страницы 255–268 (Mi tmf5327)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Гамильтониан границы раздела фаз и фазовые переходы первого рода. II. Простейшие неупорядоченные фазы

А. Г. Басуев


Аннотация: Введено кластерное разложение гамильтониана границы раздела фаз и найдены условия на это разложение, которые обеспечивают справедливость результатов первой части работы. Эти результаты применяются к многокомпонентным моделям с блочной структурой матрицы взаимодействия ближайших соседей и к нефинитным возмущениям подобных моделей, к возмущениям модели Поттса при больших $N$ и к одной из моделей “газ – жесткий кристалл”.

Полный текст: PDF файл (1443 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1987, 72:2, 861–871

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 18.02.1986

Образец цитирования: А. Г. Басуев, “Гамильтониан границы раздела фаз и фазовые переходы первого рода. II. Простейшие неупорядоченные фазы”, ТМФ, 72:2 (1987), 255–268; Theoret. and Math. Phys., 72:2 (1987), 861–871

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bas87}
\by А.~Г.~Басуев
\paper Гамильтониан границы раздела фаз и~фазовые переходы первого
рода.~II. Простейшие неупорядоченные фазы
\jour ТМФ
\yr 1987
\vol 72
\issue 2
\pages 255--268
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf5327}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=915547}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1987
\vol 72
\issue 2
\pages 861--871
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01017111}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1987M744200009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf5327
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v72/i2/p255

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Басуев, “Гамильтониан границы раздела фаз и фазовые переходы первого рода. Обобщение теоремы Ли–Янга”, ТМФ, 153:1 (2007), 98–123  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. G. Basuev, “Interphase Hamiltonian and first-order phase transitions: A generalization of the Lee–Yang theorem”, Theoret. and Math. Phys., 153:1 (2007), 1434–1457  crossref  isi
    2. А. Г. Басуев, “Модель Изинга в полупространстве. Серия фазовых переходов при малых магнитных полях”, ТМФ, 153:2 (2007), 220–261  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. G. Basuev, “Ising model in half-space: A series of phase transitions in low magnetic fields”, Theoret. and Math. Phys., 153:2 (2007), 1539–1574  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:197
    Полный текст:62
    Литература:25
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019