RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1984, том 60, номер 3, страницы 323–343 (Mi tmf5348)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Алгебры неограниченных операторов и вакуумный суперотбор в квантовой теории поля. II. Математическая структура вакуумного суперотбора

А. В. Воронин, В. Н. Сушко, С. С. Хоружий


Аннотация: В рамках аксиоматики Вайтмана и на базе математического аппарата, развитого в части I [6], проделан анализ алгебраической структуры квантовополевых систем с вакуумными правилами суперотбора. Получены две основные теоремы. Первая теорема утверждает, что система с дискретным вакуумным суперотбором, подобно системам с обычными зарядовыми правилами суперотбора, всегда описывается глобальной алгеброй $R$ $P$-класса (прямой суммой факторов типа $I_\infty$), и это свойство глобальной алгебры равносильно дискретности разложения порождающего функционала Вайтмана по чистым состояниям, а также существованию дискретного разложения гильбертова пространства состояний в ортогональную сумму вакуумных суперотборных секторов. Согласно второй теореме дискретный вакуумный суперотбор имеет место во всех квантовополевых системах, для которых индукция $R'\to R_{P_0}'$, где $P_0$ – проектор на вакуумное подпространство $\mathscr H_0$, обладает дискретным разложением на неприводимые (в частности, во всех системах с конечномерным $\mathscr H_0$). Проанализированы и другие виды вакуумной структуры в квантовой теории поля.

Полный текст: PDF файл (2558 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1984, 60:3, 849–862

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 20.12.1983

Образец цитирования: А. В. Воронин, В. Н. Сушко, С. С. Хоружий, “Алгебры неограниченных операторов и вакуумный суперотбор в квантовой теории поля. II. Математическая структура вакуумного суперотбора”, ТМФ, 60:3 (1984), 323–343; Theoret. and Math. Phys., 60:3 (1984), 849–862

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VorSusHor84}
\by А.~В.~Воронин, В.~Н.~Сушко, С.~С.~Хоружий
\paper Алгебры неограниченных операторов и вакуумный суперотбор в~квантовой теории поля. II. Математическая структура вакуумного суперотбора
\jour ТМФ
\yr 1984
\vol 60
\issue 3
\pages 323--343
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf5348}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=768162}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0599.47074}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1984
\vol 60
\issue 3
\pages 849--862
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01017886}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1984AEF5000001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf5348
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v60/i3/p323

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Воронин, “Дискретный вакуумный суперотбор в вайтмановской теории с существенно самосопряженными полевыми операторами”, ТМФ, 66:1 (1986), 13–29  mathnet  mathscinet; A. V. Voronin, “Discrete vacuum superselection rule in Wightman theory with essentially self-adjoint field operators”, Theoret. and Math. Phys., 66:1 (1986), 8–19  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:246
    Полный текст:53
    Литература:14
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019