RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2001, том 129, номер 2, страницы 333–344 (Mi tmf540)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

О квантовании уравнения КдФ

А. К. Погребков

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Рассмотрена процедура квантования скобок Гарднера–Захарова–Фаддеева и Магри в терминах фермионного представления для поля КдФ. Показано, что в обоих случаях гамильтонианы представляются как суммы двух хорошо определенных операторов, каждый из которых билинеен и диагонален по отношению либо к фермионным, либо к бозонным (токовым) операторам рождения–уничтожения. Процедура квантования не требует пространственного обрезания и может быть проведена на всей оси. Из предлагаемого подхода следует как существование в гильбертовом пространстве солитонных состояний, так и квантование солитонных параметров. Помимо этого показано, что бездисперсионное уравнение КдФ в квантовом случае решается явно и однозначно.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf540

Полный текст: PDF файл (218 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2001, 129:2, 1586–1595

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья

Образец цитирования: А. К. Погребков, “О квантовании уравнения КдФ”, ТМФ, 129:2 (2001), 333–344; Theoret. and Math. Phys., 129:2 (2001), 1586–1595

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pog01}
\by А.~К.~Погребков
\paper О~квантовании уравнения КдФ
\jour ТМФ
\yr 2001
\vol 129
\issue 2
\pages 333--344
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf540}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf540}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1904804}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1038.81033}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2001
\vol 129
\issue 2
\pages 1586--1595
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1012895426139}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000173055900013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf540
  • https://doi.org/10.4213/tmf540
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v129/i2/p333

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. К. Погребков, “Бозон-фермионное соответствие и квантовые интегрируемые и бездисперсные модели”, УМН, 58:5(353) (2003), 163–196  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. K. Pogrebkov, “Boson-fermion correspondence and quantum integrable and dispersionless models”, Russian Math. Surveys, 58:5 (2003), 1003–1037  crossref  isi
    2. Pogrebkov A.K., “Hierarchy of quantum explicitly solvable and integrable models”, Bilinear Integrable Systems: From Classical to Quatum, Continuous to Discrete, Nato Science Series, Series II: Mathematics, Physics and Chemistry, 201, 2006, 231–244  mathscinet  zmath  isi
    3. Zarmi Ya., “Quantized representation of some nonlinear integrable evolution equations on the soliton sector”, Phys Rev E, 83:5, Part 2 (2011), 056606  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    4. Zarmi Ya., “Nonlinear Quantum-Dynamical System Based on the Kadomtsev-Petviashvili II Equation”, J. Math. Phys., 54:6 (2013), 063515  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    5. Pustilnik M. Matveev K.A., “Fate of Classical Solitons in One-Dimensional Quantum Systems”, Phys. Rev. B, 92:19 (2015), 195146  crossref  adsnasa  isi  scopus  scopus
    6. Sotiriadis S., “Equilibration in One-Dimensional Quantum Hydrodynamic Systems”, J. Phys. A-Math. Theor., 50:42 (2017), 424004  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:291
    Полный текст:104
    Литература:46
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019