RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1990, том 82, номер 2, страницы 268–277 (Mi tmf5415)  

Критерий неустойчивости в многомерных нелинейных гамильтоновых системах

И. В. Кривошей


Аннотация: Предложен дифференциально-геометрический подход для исследований неустойчивости в многомерных нелинейных консервативных системах. Критическое значение полной энергии $E_c$ возникновения неустойчивого движения в двухмерном случае вычисляется как наименьшее значение потенциала $U(x,y)$ на линии нулевой кривизны $K(x,y)=0$ поверхности потенциальной энергии: $E_c=\min U(x,y\mid K=0)$. Критерий обобщен на многомерный случай и проиллюстрирован конкретными примерами систем Хенона–Хейлеса и редуцированной трехмерной задачи Янга–Миллса.

Полный текст: PDF файл (1131 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1990, 82:2, 187–194

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 17.05.1988

Образец цитирования: И. В. Кривошей, “Критерий неустойчивости в многомерных нелинейных гамильтоновых системах”, ТМФ, 82:2 (1990), 268–277; Theoret. and Math. Phys., 82:2 (1990), 187–194

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kri90}
\by И.~В.~Кривошей
\paper Критерий неустойчивости в~многомерных нелинейных гамильтоновых системах
\jour ТМФ
\yr 1990
\vol 82
\issue 2
\pages 268--277
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf5415}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1048120}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0705.53043}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1990
\vol 82
\issue 2
\pages 187--194
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01079047}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1990DZ44000010}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf5415
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v82/i2/p268

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:257
    Полный текст:67
    Литература:46
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019