RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1991, том 87, номер 1, страницы 40–47 (Mi tmf5467)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Наследование симметрий при усреднении уравнения КдФ по Уизему и гидродинамические симметрии уравнений Уизема

В. Р. Кудашев, С. Е. Шарапов


Аннотация: Получены явные формулы, демонстрирующие наследование ряда симметрий уравнений КдФ уравнениями Уизема для кноидальных волн КдФ. Выявлен и описан класс симметрий уравнений Уизема специального вида. Получены явные выражения, описывающие серию автомодельных решений уравнений Уизема.

Полный текст: PDF файл (700 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1991, 87:1, 358–363

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 03.09.1990

Образец цитирования: В. Р. Кудашев, С. Е. Шарапов, “Наследование симметрий при усреднении уравнения КдФ по Уизему и гидродинамические симметрии уравнений Уизема”, ТМФ, 87:1 (1991), 40–47; Theoret. and Math. Phys., 87:1 (1991), 358–363

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KudSha91}
\by В.~Р.~Кудашев, С.~Е.~Шарапов
\paper Наследование симметрий при усреднении уравнения~КдФ по~Уизему и~гидродинамические симметрии уравнений Уизема
\jour ТМФ
\yr 1991
\vol 87
\issue 1
\pages 40--47
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf5467}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1122778}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0736.76008|0727.76033}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1991
\vol 87
\issue 1
\pages 358--363
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01016574}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1991HG83500004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf5467
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v87/i1/p40

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. И. Свинолупов, В. В. Соколов, “Факторизация эволюционных уравнений”, УМН, 47:3(285) (1992), 115–146  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. I. Svinolupov, V. V. Sokolov, “Factorization of evolution equations”, Russian Math. Surveys, 47:3 (1992), 127–162  crossref  isi
    2. Н. Г. Мазур, “Квазиклассическая асимптотика в методе обратной задачи рассеяния для уравнений КдФ и решение модуляционных уравнений Уизема”, ТМФ, 106:1 (1996), 44–61  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. G. Mazur, “Quasiclassical asymptotics of the inverse scattering solutions of the KdV equation and the solution of Whitham's modulation equations”, Theoret. and Math. Phys., 106:1 (1996), 35–49  crossref  isi
    3. El, GA, “Generating function of the Whitham-KdV hierarchy and effective solution of the Cauchy problem”, Physics Letters A, 222:6 (1996), 393  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    4. Grava T., “From the Solution of the Tsarev System to the Solution of the Whitham Equations”, Math. Phys. Anal. Geom., 4:1 (2001), 65–96  crossref  isi
    5. Grava, T, “Riemann–Hilbert problem for the small dispersion limit of the KdV equation and linear overdetermined systems of Euler-Poisson-Darboux type”, Communications on Pure and Applied Mathematics, 55:4 (2002), 395  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Grava, T, “Whitham equations, Bergman kernel and Lax-Levermore minimizer”, Acta Applicandae Mathematicae, 82:1 (2004), 1  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Lorenzoni, P, “Flat bidifferential ideals and semi-Hamiltonian PDEs”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 39:44 (2006), 13701  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    8. Б. Г. Конопельченко, Л. Мартинес Алонсо, Е. Медина, “Сингулярные секторы однослойной системы Бенни; бездисперсионные системы Тоды и соотношения между ними”, ТМФ, 168:1 (2011), 125–137  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; B. G. Konopelchenko, L. Martínez Alonso, E. Medina, “Singular sectors of the one-layer Benney and dispersionless Toda systems and their interrelations”, Theoret. and Math. Phys., 168:1 (2011), 963–973  crossref  isi
    9. Konopelchenko B.G. Ortenzi G., “Quasi-Classical Approximation in Vortex Filament Dynamics. Integrable Systems, Gradient Catastrophe, and Flutter”, Stud. Appl. Math., 130:2 (2013), 167–199  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:186
    Полный текст:63
    Литература:21
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019