RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2000, том 122, номер 1, страницы 5–22 (Mi tmf551)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

О соотношении между дискретными и непрерывными уравнениями Пенлеве

П. А. Кларксон, Э. Л. Менсфилд, Х. Н. Вебстер

University of Kent

Аннотация: Обсуждается один метод вывода дифференциальных уравнений, в частности дискретных уравнений Пенлеве, из преобразований Беклунда для непрерывных уравнений Пенлеве. Используя эту технику, можно вывести первое и второе дискретные уравнения Пенлеве и некоторые из их альтернативных версий. Известно, что уравнения Пенлеве обладают иерархиями рациональных решений и однопараметрических семейств решений, выражающихся через классические специальные функции при некоторых определенных значениях параметров. Поэтому с помощью вышеупомянутых соотношений можно получить иерархии точных решений присоединенных дискретных уравнений Пенлеве. Таким образом, точные решения уравнений Пенлеве одновременно удовлетворяют дифференциальному и разностному уравнениям по аналогии со специальными функциями.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf551

Полный текст: PDF файл (273 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2000, 122:1, 1–16

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: П. А. Кларксон, Э. Л. Менсфилд, Х. Н. Вебстер, “О соотношении между дискретными и непрерывными уравнениями Пенлеве”, ТМФ, 122:1 (2000), 5–22; Theoret. and Math. Phys., 122:1 (2000), 1–16

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ClaManWeb00}
\by П.~А.~Кларксон, Э.~Л.~Менсфилд, Х.~Н.~Вебстер
\paper О~соотношении между дискретными и непрерывными уравнениями Пенлеве
\jour ТМФ
\yr 2000
\vol 122
\issue 1
\pages 5--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf551}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf551}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1776503}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0994.34077}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2000
\vol 122
\issue 1
\pages 1--16
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02551165}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000086224200002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf551
  • https://doi.org/10.4213/tmf551
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v122/i1/p5

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kudryashov, NA, “Discrete equations corresponding to fourth-order differential equations of the P-2 and K-2 hierarchies”, Anziam Journal, 44 (2002), 149  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    2. Clarkson, PA, “Remarks on the Yablonskii-Vorob'ev polynomials”, Physics Letters A, 319:1–2 (2003), 137  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    3. Clarkson, PA, “Hierarchies of difference equations and Backlund transformations”, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 10 (2003), 13  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    4. Clarkson, PA, “The third Painlevé equation and associated special polynomials”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 36:36 (2003), 9507  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    5. Gromak V.I., Zenchenko A.S., “On the theory of higher-order Painlevé equations”, Differential Equations, 40:5 (2004), 625–633  mathnet  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    6. Clarkson P.A., “On rational solutions of the fourth Painlevé equation and its Hamiltonian”, Group Theory and Numerical Analysis, CRM Proceedings & Lecture Notes, 39, 2005, 103–118  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Clarkson P.A., “Painlevé Equations - Nonlinear Special Functions”, Orthogonal Polynomials and Special Functions: Computation and Applications, Lecture Notes in Mathematics, 1883, 2006, 331–411  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    8. Van Assche W., Filipuk G., Zhang L., “Multiple Orthogonal Polynomials Associated With An Exponential Cubic Weight”, J. Approx. Theory, 190:SI (2015), 1–25  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:281
    Полный текст:106
    Литература:32
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020