Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2006, том 149, номер 3, страницы 354–367 (Mi tmf5522)  

Эта публикация цитируется в 37 научных статьях (всего в 37 статьях)

О нелинейных уравнениях $p$-адических открытых, замкнутых и открыто-замкнутых струн

В. С. Владимиров

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Исследуется структура решений краевых задач для одномерной нелинейной системы псевдодифференциальных уравнений, описывающей динамику (роллинг) $p$-адической открытой, замкнутой и открыто-замкнутой струн для скалярного поля тахионов. Применяется метод последовательных приближений. Для открыто-замкнутой струны доказана его сходимость при нечетных $p$ вида $p=4n+1$ при условии, что известно решение для замкнутой струны. При $p=2$ обсуждаются вопросы существования и несуществования решения краевых задач и указывается на возможность появления разрывных решений.

Ключевые слова: струны, тахионы

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf5522

Полный текст: PDF файл (500 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2006, 149:3, 1604–1616

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 16.06.2006

Образец цитирования: В. С. Владимиров, “О нелинейных уравнениях $p$-адических открытых, замкнутых и открыто-замкнутых струн”, ТМФ, 149:3 (2006), 354–367; Theoret. and Math. Phys., 149:3 (2006), 1604–1616

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vla06}
\by В.~С.~Владимиров
\paper О нелинейных уравнениях $p$-адических открытых, замкнутых и открыто-замкнутых струн
\jour ТМФ
\yr 2006
\vol 149
\issue 3
\pages 354--367
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf5522}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf5522}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2321095}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1177.81118}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2006TMP...149.1604V}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9433538}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2006
\vol 149
\issue 3
\pages 1604--1616
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-006-0144-z}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000243703500003}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13505454}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33845801695}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf5522
  • https://doi.org/10.4213/tmf5522
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v149/i3/p354

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Доклады по теме:

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Joukovskaya, L, “Dynamics in nonlocal cosmological models derived from string field theory”, Physical Review D, 76:10 (2007), 105007  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib  scopus
    2. В. С. Владимиров, “К вопросу об асимптотике при $|t|\to\infty$ решений краевых задач для $p$-адических струн”, ТМФ, 157:3 (2008), 325–333  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. S. Vladimirov, “The question of the asymptotic behavior as $|t|\to\infty$ of boundary value problem solutions for $p$-adic strings”, Theoret. and Math. Phys., 157:3 (2008), 1638–1645  crossref  isi
    3. Б. Г. Драгович, “Дзета-нелокальные скалярные поля”, ТМФ, 157:3 (2008), 364–372  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; B. G. Dragovich, “Zeta-nonlocal scalar fields”, Theoret. and Math. Phys., 157:3 (2008), 1671–1677  crossref  isi
    4. Calcagni G, Nardelli G, “Nonlocal instantons and solitons in string models”, Physics Letters B, 669:1 (2008), 102–106  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib  scopus
    5. Calcagni G, Montobbio M, Nardelli G, “Localization of nonlocal theories”, Physics Letters B, 662:3 (2008), 285–289  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    6. Vladimirov VS, “The equation of the p-adic closed strings for the scalar tachyon field”, Science in China Series A-Mathematics, 51:4 (2008), 754–764  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    7. Dragovich B, “Lagrangians with Riemann zeta function”, Romanian Journal of Physics, 53:9–10 (2008), 1105–1110  mathscinet  zmath  isi
    8. Barnaby N., Kamran N., “Dynamics with infinitely many derivatives: variable coefficient equations”, Journal of High Energy Physics, 2008, no. 12, 022  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Barnaby N., Kamran N., “Dynamics with infinitely many derivatives: the initial value problem”, Journal of High Energy Physics, 2008, no. 2, 008  crossref  mathscinet  isi  scopus
    10. Barnaby, N, “Dynamics and stability of light-like tachyon condensation”, Journal of High Energy Physics, 2009, no. 3, 018  crossref  isi  scopus
    11. В. С. Владимиров, “О нелинейных уравнениях $p$-адических струн для скалярных полей тахионов”, Избранные вопросы математической физики и $p$-адического анализа, Сборник статей, Труды МИАН, 265, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 254–272  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. S. Vladimirov, “On Nonlinear Equations of $p$-adic Strings for Scalar Tachyon Fields”, Proc. Steklov Inst. Math., 265 (2009), 242–261  crossref  isi  elib
    12. Calcagni, G, “Kinks of open superstring field theory”, Nuclear Physics B, 823:1–2 (2009), 234  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    13. Joukovskaya L., “Dynamics with infinitely many time derivatives in Friedmann-Robertson-Walker background and rolling tachyons”, Journal of High Energy Physics, 2009, no. 2, 045  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Calcagni G., Nardelli G., “String theory as a diffusing system”, Journal of High Energy Physics, 2010, no. 2, 093  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. Calcagni G., Nardelli G., “Nonlocal gravity and the diffusion equation”, Phys Rev D, 82:12 (2010), 123518  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib  scopus
    16. В. С. Владимиров, “Математические вопросы теории нелинейных псевдодифференциальных уравнений $p$-адических струн”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(22) (2011), 34–41  mathnet  crossref  elib
    17. В. С. Владимиров, “К вопросу неcуществования решений уравнений $p$-адических струн”, ТМФ, 174:2 (2013), 208–215  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. S. Vladimirov, “Nonexistence of solutions of the $p$-adic strings”, Theoret. and Math. Phys., 174:2 (2013), 178–185  crossref  isi  elib
    18. Calcagni G. Modesto L. Nicolini P., “Super-Accelerating Bouncing Cosmology in Asymptotically Free Non-Local Gravity”, Eur. Phys. J. C, 74:8 (2014), 2999  crossref  adsnasa  isi  scopus
    19. Khachatryan Kh.A., “On Solvability of One Class of Nonlinear Integral Equations on Whole Line With a Weak Singularity At Zero”, P-Adic Numbers Ultrametric Anal. Appl., 9:4 (2017), 292–305  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    20. Dragovich B. Khrennikov A.Yu. Kozyrev S.V. Volovich I.V. Zelenov E.I., “P-Adic Mathematical Physics: the First 30 Years”, P-Adic Numbers Ultrametric Anal. Appl., 9:2 (2017), 87–121  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    21. Calcagni G., “String Theory”: G. Calcagni, Classical and Quantum Cosmology, Graduate Texts in Physics, Springer International Publishing Ag, 2017, 625–700  crossref  mathscinet  isi
    22. Khachatryan A.Kh. Khachatryan Kh.A., “Solvability of a Class of Nonlinear Pseudo-Differential Equations in R-N”, P-Adic Numbers Ultrametric Anal. Appl., 10:2 (2018), 90–99  crossref  mathscinet  isi  scopus
    23. Khachatryan Kh.A. Terjyan Ts.E. Avetisyan M.H., “A One-Parameter Family of Bounded Solutions For a System of Nonlinear Integral Equations on the Whole Line”, J. Contemp. Math. Anal.-Armen. Aca., 53:4 (2018), 201–211  crossref  isi  scopus
    24. Х. А. Хачатрян, А. С. Петросян, М. О. Аветисян, “Вопросы разрешимости одного класса нелинейных интегральных уравнений типа свертки в $\mathbb {R}^n$”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 3, 2018, 247–262  mathnet  crossref  elib
    25. Kh. A. Khachatryan, S. M. Andriyan, A. A. Sisakyan, “On the solvability of a class of boundary value problems for systems of the integral equations with power nonlinearity on the whole axis”, Bul. Acad. Ştiinţe Repub. Mold. Mat., 2018, no. 2, 54–73  mathnet
    26. Х. А. Хачатрян, “О разрешимости одной граничной задачи в $p$-адической теории струн”, Тр. ММО, 79, № 1, МЦНМО, М., 2018, 117–132  mathnet  elib; Kh. A. Khachatryan, “On the solvability of a boundary value problem in $ p$-adic string theory”, Trans. Moscow Math. Soc., 2018, 101–115  crossref
    27. С. М. Андриян, А. К. Кроян, Х. А. Хачатрян, “О разрешимости одного класса нелинейных интегральных уравнений в $p$-адической теории струн”, Уфимск. матем. журн., 10:4 (2018), 12–23  mathnet; S. M. Andriyan, A. K. Kroyan, Kh. A. Khachatryan, “On solvability of class of nonlinear integral equations in $p$-adic string theory”, Ufa Math. J., 10:4 (2018), 12–23  crossref  isi
    28. Х. А. Хачатрян, А. К. Кроян, “Существование нечетного решения для одной граничной задачи со степенной нелинейностью”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 18:4 (2018), 88–96  mathnet  crossref
    29. A. Kh. Khachatryan, Kh. A. Khachatryan, “A uniqueness theorem for a nonlinear singular integral equation arising in $p$-adic string theory”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 53:1 (2019), 17–22  mathnet
    30. Х. А. Хачатрян, “О разрешимости некоторых классов нелинейных сингулярных краевых задач, возникающих в теории $p$-адических открыто-замкнутых струн”, ТМФ, 200:1 (2019), 106–117  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; Kh. A. Khachatryan, “Solvability of some classes of nonlinear singular boundary value problems in the theory of $p$-adic open–closed strings”, Theoret. and Math. Phys., 200:1 (2016), 1015–1025  crossref  isi
    31. Х. А. Хачатрян, А. С. Петросян, “О построении суммируемого решения одного класса нелинейных интегральных уравнений типа Гаммерштейна - Немыцкого на всей прямой”, Тр. ИММ УрО РАН, 26, № 2, 2020, 278–287  mathnet  crossref  elib
    32. Х. А. Хачатрян, “Существование и единственность решения одной граничной задачи для интегрального уравнения свертки с монотонной нелинейностью”, Изв. РАН. Сер. матем., 84:4 (2020), 198–207  mathnet  crossref; Kh. A. Khachatryan, “Existence and uniqueness of solution of a certain boundary-value problem for a convolution integral equation with monotone non-linearity”, Izv. Math., 84:4 (2020), 807–815  crossref  isi  elib
    33. Khachatryan Kh.A. Petrosyan H.S., “Solvability of a Nonlinear Problem in Open-Closed P-Adic String Theory”, Differ. Equ., 56:10 (2020), 1371–1378  crossref  mathscinet  isi
    34. Khachatryan Kh.A. Andriyan S.M., “On Solvability of One Class of Nonlinear Integral Equations on Whole Line With Two Monotone Nonlinearities”, P-Adic Numbers Ultrametric Anal. Appl., 12:4 (2020), 259–275  crossref  mathscinet  isi
    35. Х. А. Хачатрян, А. С. Петросян, “О качественных свойствах решения одной нелинейной граничной задачи в динамической теории $p$-адических струн”, Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 16:4 (2020), 423–436  mathnet  crossref
    36. Х. А. Хачатрян, “О разрешимости некоторых нелинейных граничных задач для сингулярных интегральных уравнений типа свертки”, Тр. ММО, 81, № 1, МЦНМО, М., 2020, 3–40  mathnet; Kh. A. Khachatryan, “Solvability of some nonlinear boundary value problems for singular integral equations of convolution type”, Trans. Moscow Math. Soc., 81:1 (2020), 1–31  crossref
    37. Х. А. Хачатрян, А. С. Петросян, “О разрешимости одной системы сингулярных интегральных уравнений с выпуклой нелинейностью на положительной полупрямой”, Изв. вузов. Матем., 2021, № 1, 31–51  mathnet  crossref; Kh. A. Khachatryan, H. S. Petrosyan, “Solvability of a certain system of singular integral equations with convex nonlinearity on the positive half-line”, Russian Math. (Iz. VUZ), 65:1 (2021), 27–46  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:657
    Полный текст:203
    Литература:35
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021