RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1992, том 90, номер 2, страницы 259–272 (Mi tmf5534)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Граничная задача для двумерного стационарного магнетика Гейзенберга с нетривиальным фоном. I

Е. Ш. Гутшабаш, В. Д. Липовский

Научно-исследовательский институт Ленинградского государственного университета

Аннотация: С помощью метода обратной задачи построено решение граничной задачи на полуплоскости для двумерного стационарного магнетика Гайзенберга с нетривиальным фоном, соответствующим пространственно-модулированным магнитным структурам. Граничные условия сформулированы в терминах данных рассеяния, что приводит к возникновению лакун в непрерывном спектре вспомогательной линейной задачи. Получены тождества следов. Обсуждается асимптотическое поведение некоторых простейших решений “солитонного” типа.

Полный текст: PDF файл (1469 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1992, 90:2, 175–184

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 29.04.1991

Образец цитирования: Е. Ш. Гутшабаш, В. Д. Липовский, “Граничная задача для двумерного стационарного магнетика Гейзенберга с нетривиальным фоном. I”, ТМФ, 90:2 (1992), 259–272; Theoret. and Math. Phys., 90:2 (1992), 175–184

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GutLip92}
\by Е.~Ш.~Гутшабаш, В.~Д.~Липовский
\paper Граничная задача для двумерного стационарного магнетика Гейзенберга с~нетривиальным фоном.~I
\jour ТМФ
\yr 1992
\vol 90
\issue 2
\pages 259--272
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf5534}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1182298}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0798.35142}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1992
\vol 90
\issue 2
\pages 175--184
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01028442}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992JT83800010}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf5534
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v90/i2/p259

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. Г. Варзугин, Е. Ш. Гутшабаш, В. Д. Липовский, “Граничная задача для двумерного стационарного магнетика Гейзенберга с нетривиальным фоном. II”, ТМФ, 104:3 (1995), 513–529  mathnet  mathscinet  zmath; G. G. Varzugin, E. Sh. Gutshabash, V. D. Lipovskii, “Boundary-value problem for the two-dimensional stationary Heisenberg magnet with non-trivial background. II”, Theoret. and Math. Phys., 104:3 (1995), 1166–1177  crossref  isi
    2. Е. Ш. Гутшабаш, В. Д. Липовский, С. С. Никуличев, “Нелинейная сигма-модель в искривленном пространстве, калибровочная эквивалентность и точные решения $(2+0)$-мерных интегрируемых уравнений”, ТМФ, 115:3 (1998), 323–348  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. Sh. Gutshabash, V. D. Lipovskii, S. S. Nikulichev, “Nonlinear $\sigma$-model in a curved space, gauge equivalence, and exact solutions of $(2+0)$-dimensional integrable equations”, Theoret. and Math. Phys., 115:3 (1998), 619–638  crossref  isi  elib
    3. Е. Ш. Гутшабаш, “Обобщенное преобразование Дарбу в модели магнетика Ишимори на фоне спиральных структур”, Письма в ЖЭТФ, 78:11 (2003), 1257–1  mathnet; E. Sh. Gutshabash, “Generalized Darboux transform in the Ishimori magnet model on the background of spiral structures”, JETP Letters, 78:11 (2003), 740–744  crossref
    4. Е. Ш. Гутшабаш, “О канонических переменных в интегрируемых моделях магнетиков”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 20, Зап. научн. сем. ПОМИ, 347, ПОМИ, СПб., 2007, 117–143  mathnet  mathscinet; E. Sh. Gutshabash, “On canonical variables for integrable models of magnets”, J. Math. Sci. (N. Y.), 151:2 (2008), 2865–2879  crossref
    5. Е. Ш. Гутшабаш, П. П. Кулиш, “Дискретные симметрии, преобразование Дарбу и точные решения в модели Весса–Зумино–Новикова–Виттена”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XVI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 360, ПОМИ, СПб., 2008, 139–152  mathnet  zmath; E. Sh. Gutshabash, P. P. Kulish, “Discrete symmetries, Darboux transformation, and exact solutions of the Wess–Zumino–Novikov–Witten model”, J. Math. Sci. (N. Y.), 158:6 (2009), 845–852  crossref
    6. Е. Ш. Гутшабаш, “Динамика солитонов в модели Весса-Зумино-Новикова-Виттена”, Письма в ЖЭТФ, 89:1 (2009), 3–7  mathnet; JETP Letters, 89:1 (2009), 1–5  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:261
    Полный текст:72
    Литература:32
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019