RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2000, том 122, номер 1, страницы 50–57 (Mi tmf554)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Об одном аналоге преобразования Мутара для уравнения Гурса $\theta_{xy}=2\sqrt{\lambda(x,y)\theta_x\theta_y}$

Е. И. Ганжа

Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева

Аннотация: Строится преобразование типа Беклунда для нелинейного уравнения $\theta_{xy}=2\sqrt{\lambda(x,y)\theta_x\theta_y}$, впервые изучавшегося Гурса. Для этого уравнения им было найдено линеаризующее преобразование. Многие свойства данного уравнения аналогичны известным свойствам уравнения Мутара $u_{xy}=M(x,y)u$. К сожалению, преобразование Гурса не обладает необходимыми свойствами суперпозиции. В статье построены соответствующие расширенные формулы суперпозиции для модифицированного преобразования Гурса–Беклунда.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf554

Полный текст: PDF файл (227 kB)

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2000, 122:1, 39–45

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: Е. И. Ганжа, “Об одном аналоге преобразования Мутара для уравнения Гурса $\theta_{xy}=2\sqrt{\lambda(x,y)\theta_x\theta_y}$”, ТМФ, 122:1 (2000), 50–57; Theoret. and Math. Phys., 122:1 (2000), 39–45

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gan00}
\by Е.~И.~Ганжа
\paper Об одном аналоге преобразования Мутара для уравнения Гурса $\theta_{xy}=2\sqrt{\lambda(x,y)\theta_x\theta_y}$
\jour ТМФ
\yr 2000
\vol 122
\issue 1
\pages 50--57
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf554}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf554}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1776506}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0967.35006}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13346694}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2000
\vol 122
\issue 1
\pages 39--45
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02551168}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000086224200005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf554
  • https://doi.org/10.4213/tmf554
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v122/i1/p50

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Нешпорски, “Лестничная диаграмма Лапласа дискретных уравнений лапласова типа”, ТМФ, 133:2 (2002), 301–310  mathnet  crossref  mathscinet; M. Nieszposki, “A Laplace Ladder of Discrete Laplace Equations”, Theoret. and Math. Phys., 133:2 (2002), 1576–1584  crossref  isi  elib
    2. Leble, SB, “Reduction restrictions of Darboux and Laplace transformations for the Goursat equation”, Journal of Mathematical Physics, 43:2 (2002), 1095  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    3. Lahno, V, “Group classification of nonlinear wave equations”, Journal of Mathematical Physics, 46:5 (2005), 053301  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    4. Lahno, V, “Group classification and exact solutions of nonlinear wave equations”, Acta Applicandae Mathematicae, 91:3 (2006), 253  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    5. Sophocleous, C, “Differential invariants for quasi-linear and semi-linear wave-type equations”, Applied Mathematics and Computation, 202:1 (2008), 216  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    6. Tsaousi, C, “On linearization of hyperbolic equations using differential invariants”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 339:2 (2008), 762  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:225
    Полный текст:83
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019