RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2000, том 122, номер 1, страницы 144–160 (Mi tmf561)  

Эта публикация цитируется в 23 научных статьях (всего в 23 статьях)

Факторизация линейных дифференциальных операторов с частными производными и метод Дарбу интегрирования нелинейных уравнений с частными производными

С. П. Царев

Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева

Аннотация: На основе нового определения обобщенной факторизации линейных операторов с частными производными обсуждаются возможные обобщения понятия интегрируемости по Дарбу нелинейных дифференциальных уравнений с частными производными.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf561

Полный текст: PDF файл (302 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2000, 122:1, 121–133

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: С. П. Царев, “Факторизация линейных дифференциальных операторов с частными производными и метод Дарбу интегрирования нелинейных уравнений с частными производными”, ТМФ, 122:1 (2000), 144–160; Theoret. and Math. Phys., 122:1 (2000), 121–133

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tsa00}
\by С.~П.~Царев
\paper Факторизация линейных дифференциальных операторов с~частными производными и метод Дарбу интегрирования нелинейных уравнений с~частными производными
\jour ТМФ
\yr 2000
\vol 122
\issue 1
\pages 144--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf561}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf561}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1776513}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0977.35009}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2000
\vol 122
\issue 1
\pages 121--133
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02551175}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000086224200012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf561
  • https://doi.org/10.4213/tmf561
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v122/i1/p144

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Жибер, В. В. Соколов, “Точно интегрируемые гиперболические уравнения лиувиллевского типа”, УМН, 56:1(337) (2001), 63–106  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Zhiber, V. V. Sokolov, “Exactly integrable hyperbolic equations of Liouville type”, Russian Math. Surveys, 56:1 (2001), 61–101  crossref  isi  elib
    2. Barkovskii, LM, “Factorization of integro-differential equations of optics of dispersive anisotropic media and tensor integral operators of wave packet velocities”, Optics and Spectroscopy, 90:4 (2001), 561  crossref  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    3. Barkovsky L., Furs A., “Factorization of the one-dimensional wave equations for dispersive media”, Optics of Crystals, Proceedings of the Society of Photo-Optical Instrumentation Engineers (SPIE), 4358, 2001, 142–147  adsnasa  isi
    4. Barkovsky, LA, “Factorization of integro-differential equations of the acoustics of dispersive viscoelastic anisotropic media and the tensor integral operators of wave packet velocities”, Acoustical Physics, 48:2 (2002), 128  crossref  adsnasa  isi  scopus  scopus
    5. А. В. Жибер, С. Я. Старцев, “Интегралы, решения и существование преобразований Лапласа линейной гиперболической системы уравнений”, Матем. заметки, 74:6 (2003), 848–857  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Zhiber, S. Ya. Startsev, “Integrals, Solutions, and Existence Problems for Laplace Transformations of Linear Hyperbolic Systems”, Math. Notes, 74:6 (2003), 803–811  crossref  isi  elib
    6. А. М. Гурьева, А. В. Жибер, “Инварианты Лапласа двумеризованных открытых цепочек Тоды”, ТМФ, 138:3 (2004), 401–421  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; A. M. Gurieva, A. V. Zhiber, “Laplace Invariants of Two-Dimensional Open Toda Lattices”, Theoret. and Math. Phys., 138:3 (2004), 338–355  crossref  isi  elib
    7. Grigoriev, D, “Factoring and solving linear partial differential equations”, Computing, 73:2 (2004), 179  mathscinet  zmath  isi
    8. И. Т. Хабибуллин, “Обрывы цепочки Тоды и проблема редукций”, ТМФ, 143:1 (2005), 33–48  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. T. Habibullin, “Truncations of Toda chains and the reduction problem”, Theoret. and Math. Phys., 143:1 (2005), 515–528  crossref  isi
    9. С. Я. Старцев, “О вариационной интегрирующей матрице для гиперболических систем уравнений”, Фундамент. и прикл. матем., 12:7 (2006), 251–262  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. Ya. Startsev, “On the variational integrating matrix for hyperbolic systems”, J. Math. Sci., 151:4 (2008), 3245–3253  crossref  elib
    10. Grigoriev, D, “Loewy and primary decompositions of D-modules”, Advances in Applied Mathematics, 38:4 (2007), 526  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    11. Shemyakova E., Winkler F., “On the Invariant Properties of Hyperbolic Bivariate Third-Order Linear Partial Differential Operators”, Computer Mathematics, Lecture Notes in Artificial Intelligence, 5081, 2008, 199–212  zmath  isi
    12. А. В. Жибер, Ю. Г. Михайлова, “Алгоритм построения общего решения $n$-компонентной гиперболической системы уравнений с нулевыми инвариантами Лапласа и краевые задачи”, Уфимск. матем. журн., 1:3 (2009), 28–45  mathnet  zmath  elib
    13. Dima Grigoriev, “Analogue of Newton–Puiseux series for non-holonomic $D$-modules and factoring”, Mosc. Math. J., 9:4 (2009), 775–800  mathnet  mathscinet
    14. Shemyakova E., “Multiple Factorizations of Bivariate Linear Partial Differential Operators”, Computer Algebra in Scientific Computing, Proceedings, Lecture Notes in Computer Science, 5743, 2009, 299–309  crossref  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    15. Shemyakova E., “Invariant Properties of Third-Order Non-hyperbolic Linear Partial Differential Operators”, Intelligent Computer Mathematics, Proceedings, Lecture Notes in Computer Science, 5625, 2009, 154–169  crossref  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    16. Cassidy Ph.J., Singer M.F., “A Jordan-Holder Theorem for differential algebraic groups”, J Algebra, 328:1 (2011), 190–217  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    17. Ekaterina Shemyakova, “Invertible Darboux Transformations”, SIGMA, 9 (2013), 002, 10 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    18. Lastra A. Malek S., “on Parametric Multisummable Formal Solutions To Some Nonlinear Initial Value Cauchy Problems”, Adv. Differ. Equ., 2015, 200  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus  scopus
    19. Gubbiotti G. Levi D. Scimiterna Ch., “On Partial Differential and Difference Equations With Symmetries Depending on Arbitrary Functions”, Acta Polytech., 56:3 (2016), 193–201  crossref  isi  scopus  scopus  scopus
    20. David Hobby, Ekaterina Shemyakova, “Classification of Multidimensional Darboux Transformations: First Order and Continued Type”, SIGMA, 13 (2017), 010, 20 pp.  mathnet  crossref
    21. Sergey Ya. Startsev, “Formal Integrals and Noether Operators of Nonlinear Hyperbolic Partial Differential Systems Admitting a Rich Set of Symmetries”, SIGMA, 13 (2017), 034, 20 pp.  mathnet  crossref
    22. Hovhannisyan G., Ruff O., Zhang Z., “Higher Dimensional Darboux Transformations”, J. Math. Anal. Appl., 464:1 (2018), 776–805  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    23. Ng T.-W., Wu Ch.-F., “Nonlinear Loewy Factorizable Algebraic Odes and Hayman'S Conjecture”, Isr. J. Math., 229:1 (2019), 1–38  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:391
    Полный текст:195
    Литература:54
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020