RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1987, том 73, номер 2, страницы 316–320 (Mi tmf5634)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Гамильтонов формализм слабонелинейных систем гидродинамики

М. В. Павлов


Аннотация: Рассматриваются системы квазилинейных уравнений, обладающие диагонализуемостью и гамильтоновостью, с условием $\partial_iv^i=0$, где $u_t^i=v^i(u)u_x^i$, $i=1,…,N$. Находятся законы сохранения таких систем, метрика, скобка Пуассона. На конкретных примерах показывается, как находятся решения. Указаны условия существования решений, непрерывности коммутирующих потоков.

Полный текст: PDF файл (434 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1987, 73:2, 1242–1245

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 15.12.1986

Образец цитирования: М. В. Павлов, “Гамильтонов формализм слабонелинейных систем гидродинамики”, ТМФ, 73:2 (1987), 316–320; Theoret. and Math. Phys., 73:2 (1987), 1242–1245

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pav87}
\by М.~В.~Павлов
\paper Гамильтонов формализм слабонелинейных систем гидродинамики
\jour ТМФ
\yr 1987
\vol 73
\issue 2
\pages 316--320
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf5634}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0653.76005|0632.76001}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1987
\vol 73
\issue 2
\pages 1242--1245
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01017597}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1987P005000016}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf5634
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v73/i2/p316

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Б. А. Дубровин, С. П. Новиков, “Гидродинамика слабо деформированных солитонных решеток. Дифференциальная геометрия и гамильтонова теория”, УМН, 44:6(270) (1989), 29–98  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; B. A. Dubrovin, S. P. Novikov, “Hydrodynamics of weakly deformed soliton lattices. Differential geometry and Hamiltonian theory”, Russian Math. Surveys, 44:6 (1989), 35–124  crossref
    2. Е. В. Ферапонтов, “Интегрирование слабо нелинейных полугамильтоновых систем гидродинамического типа методами теории тканей”, Матем. сб., 181:9 (1990), 1220–1235  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; E. V. Ferapontov, “Integration of weekly nonlinear semi-hamiltonian systems of hydrodynamic type by methods of the theory of webs”, Math. USSR-Sb., 71:1 (1992), 65–79  crossref  isi
    3. В. Р. Кудашев, С. Е. Шарапов, “Обобщенный метод годографа с групповой точки зрения”, ТМФ, 85:2 (1990), 205–210  mathnet  mathscinet  zmath; V. R. Kudashev, S. E. Sharapov, “Generalized hodograph method from the group-theoretical point of view”, Theoret. and Math. Phys., 85:2 (1990), 1155–1159  crossref  isi
    4. Ferapontov, EV, “Reciprocal transformations of Hamiltonian operators of hydrodynamic type: Nonlocal Hamiltonian formalism for linearly degenerate systems”, Journal of Mathematical Physics, 44:3 (2003), 1150  crossref  isi
    5. Blaszak, M, “A COORDINATE-FREE CONSTRUCTION OF CONSERVATION LAWS AND RECIPROCAL TRANSFORMATIONS FOR A CLASS OF INTEGRABLE HYDRODYNAMIC-TYPE SYSTEMS”, Reports on Mathematical Physics, 64:1–2 (2009), 341  crossref  isi
    6. El G.A., Kamchatnov A.M., Pavlov M.V., Zykov S.A., “Kinetic Equation for a Soliton Gas and Its Hydrodynamic Reductions”, J Nonlinear Sci, 21:2 (2011), 151–191  crossref  isi
    7. Lorenzoni P., Pedroni M., “Natural Connections for Semi-Hamiltonian Systems: The Case of the epsilon-System”, Lett Math Phys, 97:1 (2011), 85–108  crossref  isi
    8. М. В. Павлов, В. Б. Таранов, Г. А. Эль, “Обобщенные гидродинамические редукции кинетического уравнения для солитонного газа”, ТМФ, 171:2 (2012), 294–302  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; M. V. Pavlov, V. B. Taranov, G. A. El, “Generalized hydrodynamic reductions of the kinetic equation for a soliton gas”, Theoret. and Math. Phys., 171:2 (2012), 675–682  crossref  isi  elib
    9. Pavlov M.V., “Integrable Dispersive Chains and Energy Dependent Schrodinger Operator”, J. Phys. A-Math. Theor., 47:29 (2014), 295204  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:211
    Полный текст:93
    Литература:18
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017