RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1992, том 92, номер 1, страницы 3–12 (Mi tmf5651)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об алгебре симметрии линейного дифференциального уравнения

А. В. Шаповаловa, И. В. Широковb

a Томский государственный университет
b Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского

Аннотация: С помощью доказанных теорем о структуре алгебры локальных симметрий трансляционно- и дилатационно-инвариантных дифференциальных уравнений исследованы локальные симметрии линейных дифференциальных уравнений. Для непараболического уравнения второго порядка доказано отсутствие нетривиальных нелинейных локальных симметрий. Тем самым локальные симметрии сводятся к алгебре Ли линейных дифференциальных операторов симметрии. Для уравнения Лапласа–Бельтрами все локальные симметрии сводятся к обертывающей алгебре алгебры конформной группы.

Полный текст: PDF файл (1087 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1992, 92:1, 697–703

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 29.01.1992

Образец цитирования: А. В. Шаповалов, И. В. Широков, “Об алгебре симметрии линейного дифференциального уравнения”, ТМФ, 92:1 (1992), 3–12; Theoret. and Math. Phys., 92:1 (1992), 697–703

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ShaShi92}
\by А.~В.~Шаповалов, И.~В.~Широков
\paper Об алгебре симметрии линейного дифференциального уравнения
\jour ТМФ
\yr 1992
\vol 92
\issue 1
\pages 3--12
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf5651}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1256710}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0799.35013}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1992
\vol 92
\issue 1
\pages 697--703
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01018697}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992KX55000001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf5651
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v92/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Дрокин, А. В. Шаповалов, И. В. Широков, “Алгебра локальных симметрий уравнения Шредингера для атома водорода”, ТМФ, 106:2 (1996), 273–284  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Drokin, A. V. Shapovalov, I. V. Shirokov, “Local symmetry algebra of Shrödinger equation for Hydrogen atom”, Theoret. and Math. Phys., 106:2 (1996), 227–236  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:325
    Полный текст:143
    Литература:26
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019