RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1984, том 61, номер 1, страницы 35–44 (Mi tmf5654)  

Эта публикация цитируется в 57 научных статьях (всего в 57 статьях)

Факторизующиеся частицы на полупрямой и системы корней

И. В. Чередник


Аннотация: Даются условия факторизации и приводится пример теории равномассных релятивистских частиц на полупрямой с отражением, отвечающей системам корней $B_n$, $C_n$, $D_n$. Вводятся обобщенные уравнения факторизации и рассматривается аналог $S$-матрицы Янга для произвольной системы корней. Для системы $B_n$ строится пример $S$-матрицы с эллиптической зависимостью от быстрот, обобщающей $S$-матрицу Белавина.

Полный текст: PDF файл (1195 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1984, 61:1, 977–983

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 01.12.1983

Образец цитирования: И. В. Чередник, “Факторизующиеся частицы на полупрямой и системы корней”, ТМФ, 61:1 (1984), 35–44; Theoret. and Math. Phys., 61:1 (1984), 977–983

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che84}
\by И.~В.~Чередник
\paper Факторизующиеся частицы на полупрямой и системы корней
\jour ТМФ
\yr 1984
\vol 61
\issue 1
\pages 35--44
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf5654}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=774205}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0575.22021}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1984
\vol 61
\issue 1
\pages 977--983
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01038545}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1984AGK6100004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf5654
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v61/i1/p35

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. П. Желобенко, “Уравнения экстремального типа и их резольвенты над редуктивными алгебрами Ли”, Функц. анализ и его прил., 19:4 (1985), 88–89  mathnet  mathscinet  zmath; D. P. Zhelobenko, “Extremal-type equations and their resolvents over reductive Lie algebras”, Funct. Anal. Appl., 19:4 (1985), 325–327  crossref  isi
    2. И. В. Чередник, “О специальных базисах неприводимых представлений вырожденной аффинной алгебры Гекке”, Функц. анализ и его прил., 20:1 (1986), 87–88  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Cherednik, “Special bases of irreducible representations of a degenerate affine Hecke algebra”, Funct. Anal. Appl., 20:1 (1986), 76–78  crossref  isi
    3. Ю. И. Манин, В. В. Шехтман, “О высших порядках Брюа, связанных с симметрической группой”, Функц. анализ и его прил., 20:2 (1986), 74–75  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. I. Manin, V. V. Schechtman, “Higher Bruhat orders, related to the symmetric group”, Funct. Anal. Appl., 20:2 (1986), 148–150  crossref  isi
    4. Е. К. Склянин, “Граничные условия для интегрируемых уравнений”, Функц. анализ и его прил., 21:2 (1987), 86–87  mathnet  mathscinet  zmath; E. K. Sklyanin, “Boundary conditions for integrable equations”, Funct. Anal. Appl., 21:2 (1987), 164–166  crossref  isi
    5. Д. П. Желобенко, “Экстремальные коциклы на группах Вейля”, Функц. анализ и его прил., 21:3 (1987), 11–21  mathnet  mathscinet  zmath; D. P. Zhelobenko, “Extremal cocycles of Weyl groups”, Funct. Anal. Appl., 21:3 (1987), 183–192  crossref  isi
    6. В. Л. Булатов, “Основное состояние и возбуждения одномерного бозе-газа на конечном интервале”, ТМФ, 75:1 (1988), 148–156  mathnet  mathscinet; V. L. Bulatov, “Ground state and excitations of a one-dimensional bose gas on a finite interval”, Theoret. and Math. Phys., 75:1 (1988), 433–439  crossref  isi
    7. A. V. Zabrodin, “Quantum transfer matrices for discrete and continuous quasi-exactly solvable problems”, ТМФ, 104:1 (1995), 8–24  mathnet  mathscinet  zmath; Theoret. and Math. Phys., 104:1 (1995), 762–776  crossref  isi
    8. А. И. Молев, М. Л. Назаров, Г. И. Ольшанский, “Янгианы и классические алгебры Ли”, УМН, 51:2(308) (1996), 27–104  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. I. Molev, M. L. Nazarov, G. I. Olshanskii, “Yangians and classical Lie algebras”, Russian Math. Surveys, 51:2 (1996), 205–282  crossref  isi  elib
    9. Д. И. Гуревич, П. А. Сапонов, “О неодномерных представлениях алгебры уравнения отражений”, ТМФ, 139:1 (2004), 45–61  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; D. I. Gurevich, P. A. Saponov, “Higher-Dimensional Representations of the Reflection Equation Algebra”, Theoret. and Math. Phys., 139:1 (2004), 486–499  crossref  isi
    10. Tsiganov, AV, “Integrable systems on so(4) related to XXX spin chains with boundaries”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 37:17 (2004), 4843  crossref  isi
    11. Н. Д. МакКай, “Интегрируемость нелинейных сигма-моделей с границей”, ТМФ, 142:2 (2005), 322–328  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; N. J. MacKay, “Boundary integrability of nonlinear sigma models”, Theoret. and Math. Phys., 142:2 (2005), 270–274  crossref  isi
    12. Mackay, NJ, “Introduction to Yangian symmetry in integrable field theory”, International Journal of Modern Physics A, 20:30 (2005), 7189  crossref  isi
    13. Doikou, A, “From affine Hecke algebras to boundary symmetries”, Nuclear Physics B, 725:3 (2005), 493  crossref  isi
    14. Baseilhac, P, “A new (in)finite-dimensional algebra for quantum integrable models”, Nuclear Physics B, 720:3 (2005), 325  crossref  isi
    15. Baseilhac, P, “Deformed Dolan-Grady relations in quantum integrable models”, Nuclear Physics B, 709:3 (2005), 491  crossref  isi
    16. Arnaudon, D, “Analytical Bethe ansatz for closed and open gl(N)-spin chains in any representation”, Journal of Statistical Mechanics-Theory and Experiment, 2005, P02007  isi
    17. Doikou, A, “The open XXZ and associated models at q root of unity”, Journal of Statistical Mechanics-Theory and Experiment, 2006, P09010  isi
    18. Nichols, A, “The Temperley-Lieb algebra and its generalizations in the Potts and XXZ models”, Journal of Statistical Mechanics-Theory and Experiment, 2006, P01003  isi
    19. Х. Фрам, Г. Паласиос, “Интегрируемые примеси андерсоновского типа в суперсимметричной $t$$J$-модели”, ТМФ, 150:2 (2007), 338–352  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; H. Frahm, G. Palacios, “Integrable Anderson-type impurity in the supersymmetric $t$$J$ model”, Theoret. and Math. Phys., 150:2 (2007), 288–300  crossref  isi
    20. Doikou, A, “A note on the boundary spin s XXZ chain”, Physics Letters A, 366:6 (2007), 556  crossref  isi
    21. Anastasia Doikou, “Asymmetric Twin Representation: the Transfer Matrix Symmetry”, SIGMA, 3 (2007), 009, 19 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    22. Д. И. Гуревич, П. Н. Пятов, П. А. Сапонов, “Теория представлений алгебры (модифицированного) уравнения отражений $GL(m|n)$ типа”, Алгебра и анализ, 20:2 (2008), 70–133  mathnet  mathscinet  zmath; D. I. Gurevich, P. N. Pyatov, P. A. Saponov, “Representation theory of (modified) Reflection Equation Algebra of $GL(m|n)$ type”, St. Petersburg Math. J., 20:2 (2009), 213–253  crossref  isi
    23. Ivan Cherednik, Keith Schneider, “Non-Gatherable Triples for Non-Affine Root Systems”, SIGMA, 4 (2008), 079, 12 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    24. Belliard, S, “The nested Bethe ansatz for 'all' open spin chains with diagonal boundary conditions”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 42:20 (2009), 205203  crossref  zmath  adsnasa  isi
    25. Gurevich, D, “Braided affine geometry and q-analogs of wave operators”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 42:31 (2009), 313001  crossref  isi
    26. П. П. Кулиш, Н. Манойлович, З. Надь, “Жорданова деформация открытой $XXX$-спиновой цепочки”, ТМФ, 163:2 (2010), 288–298  mathnet  crossref  adsnasa; P. P. Kulish, N. Manoilovich, Z. Nagy, “Jordanian deformation of the open XXX spin chain”, Theoret. and Math. Phys., 163:2 (2010), 644–652  crossref  isi  elib
    27. Anastasia Doikou, Nikos Karaiskos, “Junction Type Representations of the Temperley–Lieb Algebra and Associated Symmetries”, SIGMA, 6 (2010), 089, 19 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    28. F. Alberto Grünbaum, Mizan Rahman, “On a Family of $2$-Variable Orthogonal Krawtchouk Polynomials”, SIGMA, 6 (2010), 090, 12 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    29. Gurevich D., Saponov P., “Generic super-orbits in gl(m vertical bar n)* and their braided counterparts”, J Geom Phys, 60:10 (2010), 1411–1423  crossref  isi
    30. Ghali Filali, Nikolai Kitanine, “Spin Chains with Non-Diagonal Boundaries and Trigonometric SOS Model with Reflecting End”, SIGMA, 7 (2011), 012, 22 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    31. Baseilhac P., Belliard S., “The central extension of the reflection equations and an analog of Miki's formula”, J. Phys. A: Math. Theor., 44:41 (2011), 415205  crossref  isi
    32. Д. В. Артамонов, В. А. Голубева, “Некоммутативные пфаффианы, связанные с ортогональной алгеброй”, Матем. сб., 203:12 (2012), 5–34  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; D. V. Artamonov, V. A. Golubeva, “Noncommutative Pfaffians associated with the orthogonal algebra”, Sb. Math., 203:12 (2012), 1685–1714  crossref  isi
    33. Khoroshkin S., Nazarov M., “Mickelsson Algebras and Representations of Yangians”, Trans. Am. Math. Soc., 364:3 (2012), 1293–1367  isi
    34. Kuniba A., Okado M., “Tetrahedron and 3D Reflection Equations From Quantized Algebra of Functions”, J. Phys. A-Math. Theor., 45:46 (2012), 465206  crossref  isi
    35. Corrigan E., Zambon C., “Infinite Dimension Reflection Matrices in the sine-Gordon Model with a Boundary”, J. High Energy Phys., 2012, no. 6, 050  crossref  isi
    36. Samuel Belliard, Nicolas Crampé, “Heisenberg XXX Model with General Boundaries: Eigenvectors from Algebraic Bethe Ansatz”, SIGMA, 9 (2013), 072, 12 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    37. Caudrelier V., Crampe N., Zhang Q.C., “Set-Theoretical Reflection Equation: Classification of Reflection Maps”, J. Phys. A-Math. Theor., 46:9 (2013), 095203  crossref  isi
    38. Ribeiro G.A.P. Lima-Santos A., “Bethe Ansatz for the Temperley-Lieb Spin Chain with Integrable Open Boundaries”, J. Stat. Mech.-Theory Exp., 2013, P02035  crossref  isi
    39. Lima-Santos A., “Temperley-Lieb K-Matrices”, J. Stat. Mech.-Theory Exp., 2013, P10021  crossref  isi
    40. Antonio N.C., Manojlovic N., Nagy Z., “Trigonometric Sl (2) Gaudin Model with Boundary Terms”, Rev. Math. Phys., 25:10, SI (2013), 1343004  crossref  isi
    41. Vincent Caudrelier, Nicolas Crampé, Qi Cheng Zhang, “Integrable Boundary for Quad-Graph Systems: Three-Dimensional Boundary Consistency”, SIGMA, 10 (2014), 014, 24 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    42. Н. Кирило Антонио, Н. Манойлович, З. Надь, “Жорданова деформация открытой $s\ell(2)$-модели Годена”, ТМФ, 179:1 (2014), 90–101  mathnet  crossref  zmath  adsnasa  elib; N. Cirilo Antonio, N. Manoilovich, Z. Nagy, “Jordanian deformation of the open $s\ell(2)$ Gaudin model”, Theoret. and Math. Phys., 179:1 (2014), 462–471  crossref  isi
    43. Babichenko A., Regelskis V., “On Boundary Fusion and Functional Relations in the Baxterized Affine Hecke Algebra”, J. Math. Phys., 55:4 (2014), 043503  crossref  isi
    44. Ribeiro G.A.P., Korepin V.E., “Thermodynamic Limit of the Six-Vertex Model With Reflecting End”, J. Phys. A-Math. Theor., 48:4 (2015), 045205  crossref  isi
    45. Grosjean N. Maillet J.-M. Niccoli G., “On the Form Factors of Local Operators in the Bazhanov-Stroganov and Chiral Potts Models”, Ann. Henri Poincare, 16:5 (2015), 1103–1153  crossref  isi
    46. Aristophanes Dimakis, Folkert Müller-Hoissen, “Simplex and Polygon Equations”, SIGMA, 11 (2015), 042, 49 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    47. Lima-Santos A., “On the
      $$\mathcal{{U}}_{q}[osp(1|2)]$$
      U q [ o s p ( 1 | 2 ) ] Temperley?Lieb Model”, J. Stat. Phys., 165:5 (2016), 953–969  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    48. Samuel Belliard, Vidas Regelskis, “Drinfeld J Presentation of Twisted Yangians”, SIGMA, 13 (2017), 011, 35 pp.  mathnet  crossref
    49. Fioravanti D., Nepomechie R.L., “An inhomogeneous Lax representation for the Hirota equation”, J. Phys. A-Math. Theor., 50:5 (2017), 054001  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    50. О. В. Огиевецкий, Б. Эрлемон, “Кольца $\mathbf h$-деформированных дифференциальных операторов”, ТМФ, 192:2 (2017), 322–334  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; O. V. Ogievetskii, B. Herlemont, “Rings of $\mathbf h$-deformed differential operators”, Theoret. and Math. Phys., 192:2 (2017), 1218–1229  crossref  isi
    51. Ahmed I., Nepomechie R.I., Wang Ch., “Quantum Group Symmetries and Completeness For a(2N)((2)) Open Spin Chains”, J. Phys. A-Math. Theor., 50:28 (2017), 284002  crossref  isi
    52. Hadjiivanov L., Furlan P., “Quantum Groups as Generalized Gauge Symmetries in WZNW Models. Part II. the Quantized Model”, Phys. Part. Nuclei, 48:4 (2017), 564–621  crossref  isi
    53. Gerdjikov V.S., Grahovski G.G., Ivanov R.I., “On Integrable Wave Interactions and Lax pairs on Symmetric Spaces”, Wave Motion, 71:SI (2017), 53–70  crossref  isi
    54. Behrend R.E., Fischer I., Konvalinka M., “Diagonally and Antidiagonally Symmetric Alternating Sign Matrices of Odd Order”, Adv. Math., 315 (2017), 324–365  crossref  isi
    55. Jules Lamers, “The Functional Method for the Domain-Wall Partition Function”, SIGMA, 14 (2018), 064, 23 pp.  mathnet  crossref
    56. Li Y., “Quiver Varieties and Symmetric Pairs”, Represent. Theory, 23 (2019), 1–56  crossref  mathscinet  isi
    57. Kozic S., “Quasi Modules For the Quantum Affine Vertex Algebra in Type a”, Commun. Math. Phys., 365:3 (2019), 1049–1078  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:492
    Полный текст:214
    Литература:32
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019