RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1992, том 92, номер 1, страницы 41–61 (Mi tmf5655)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

“Классические” уравнения движения в квантовой механике с калибровочными полями

В. В. Белов, М. Ф. Кондратьева

Московский институт электронного машиностроения

Аннотация: Для уравнений Шредингера и Дирака во внешнем калибровочном поле с группой симметрии $SU(2)$ построены с любой степенью точности по степеням $h^{1/2}$, $h\to0$, приближенные динамические состояния в форме волновых пакетов – квазиклассические траекторно-когерентные состояния (ТКС). Относительно квантовых средних, рассчитанных по квазиклассическим ТКС, для операторов координат, импульсов и изоспина частицы получены гамильтоновы уравнения движения, эквивалентные (в релятивистском случае после перехода к собственному времени) известным уравнениям Вонга для неабелева заряда с изоспином $1/2$.

Полный текст: PDF файл (1683 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1992, 92:1, 722–735

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 19.02.1992

Образец цитирования: В. В. Белов, М. Ф. Кондратьева, ““Классические” уравнения движения в квантовой механике с калибровочными полями”, ТМФ, 92:1 (1992), 41–61; Theoret. and Math. Phys., 92:1 (1992), 722–735

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BelKon92}
\by В.~В.~Белов, М.~Ф.~Кондратьева
\paper ``Классические'' уравнения движения в~квантовой механике с~калибровочными полями
\jour ТМФ
\yr 1992
\vol 92
\issue 1
\pages 41--61
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf5655}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1256713}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1992
\vol 92
\issue 1
\pages 722--735
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01018700}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992KX55000004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf5655
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v92/i1/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Белов, М. Ф. Кондратьева, “Гамильтоновы системы уравнений для квантовых средних”, Матем. заметки, 56:6 (1994), 27–39  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Belov, M. F. Kondrat'eva, “Hamiltonian systems of equations for quantum means”, Math. Notes, 56:6 (1994), 1228–1237  crossref  isi
    2. В. Г. Багров, В. В. Белов, М. Ф. Кондратьева, “Квазиклассическое приближение в квантовой механике. Новый подход”, ТМФ, 98:1 (1994), 48–55  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Bagrov, V. V. Belov, M. F. Kondrat'eva, “The semiclassical approximation in quantum mechanics. A new approach”, Theoret. and Math. Phys., 98:1 (1994), 34–38  crossref  isi
    3. В. В. Белов, М. Ф. Кондратьева, “О гамильтоновой структуре уравнений для квантовых средних в системах с матричными гамильтонианами”, Матем. заметки, 58:6 (1995), 803–817  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Belov, M. F. Kondrat'eva, “The Hamiltonian structure of equations for quantum averages in systems with matrix Hamiltonians”, Math. Notes, 58:6 (1995), 1251–1261  crossref  isi
    4. В. В. Белов, А. Ю. Трифонов, А. В. Шаповалов, “Квазиклассическое траекторно-когерентное приближение для уравнения типа Хартри”, ТМФ, 130:3 (2002), 460–492  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Belov, A. Yu. Trifonov, A. V. Shapovalov, “Semiclassical Trajectory-Coherent Approximations of Hartree-Type Equations”, Theoret. and Math. Phys., 130:3 (2002), 391–418  crossref  isi  elib
    5. Belov, VV, “Semiclassical spectrum for a Hartree-type equation corresponding to a rest point of the Hamilton-Ehrenfest system”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 39:34 (2006), 10821  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    6. В. В. Белов, Ф. Н. Литвинец, А. Ю. Трифонов, “Квазиклассические спектральные серии оператора типа Хартри, отвечающие точке покоя классической системы Гамильтона–Эренфеста”, ТМФ, 150:1 (2007), 26–40  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Belov, F. N. Litvinets, A. Yu. Trifonov, “Semiclassical spectral series of a Hartree-type operator corresponding to a rest point of the classical Hamilton–Ehrenfest system”, Theoret. and Math. Phys., 150:1 (2007), 21–33  crossref  isi  elib
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:284
    Полный текст:85
    Литература:21
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019