RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2000, том 122, номер 2, страницы 239–250 (Mi tmf566)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Бинарные преобразования Дарбу и системы $N$ волн в кольцах

С. Б. Леблеab

a Калининградский государственный университет
b Technical University of Gdańsk

Аннотация: Для задач Захарова–Шабата сформулированы и доказаны теоремы о ковариантности для элементарных и бинарных преобразований Дарбу в кольцах. Определение элементарного преобразования Дарбу расширено на произвольное число ортогональных идемпотентов. Бинарное преобразование определяется как последовательность элементарных преобразований для прямой и сопряженной задач. Установлена наследственность условий редукции для некоторых $UV$-пар в кольцах, откуда следует, что преобразование порождает решения и инфинитезимальные симметрии для соответствующих уравнений нулевой кривизны. Явные выражения для преобразований, солитонов и инфинитезимальных элементов получены для общего случая и для физически значимых случаев расширенных неабелевых $N$-волновых уравнений (с добавленными линейными членами).

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf566

Полный текст: PDF файл (232 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2000, 122:2, 200–210

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: С. Б. Лебле, “Бинарные преобразования Дарбу и системы $N$ волн в кольцах”, ТМФ, 122:2 (2000), 239–250; Theoret. and Math. Phys., 122:2 (2000), 200–210

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Leb00}
\by С.~Б.~Лебле
\paper Бинарные преобразования Дарбу и системы $N$ волн в~кольцах
\jour ТМФ
\yr 2000
\vol 122
\issue 2
\pages 239--250
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf566}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf566}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1776520}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0987.37067}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2000
\vol 122
\issue 2
\pages 200--210
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02551197}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000086555000008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf566
  • https://doi.org/10.4213/tmf566
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v122/i2/p239

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Б. Лебле, “Ковариантность пар Лакса и интегрируемость условия совместности”, ТМФ, 128:1 (2001), 65–83  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. B. Leble, “Covariance of Lax Pairs and Integrability of the Compatibility Condition”, Theoret. and Math. Phys., 128:1 (2001), 890–905  crossref  isi
    2. Leble, SB, “Elementary, binary and Schlesinger transformations in differential ring geometry”, European Physical Journal B, 29:2 (2002), 189  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    3. А. А. Переломова, С. Б. Лебле, “Взаимодействие вихревых и акустических волн. От общих уравнений к интегрируемым”, ТМФ, 144:1 (2005), 171–181  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Perelomova, S. B. Leble, “Interaction of Vortical and Acoustic Waves: From General Equations to Integrable Cases”, Theoret. and Math. Phys., 144:1 (2005), 1030–1039  crossref  isi
    4. Haider B., Hassan M., Saleem U., “Binary Darboux Transformation and Quasideterminant Solutions of the Chiral Field”, J Nonlinear Math Phys, 18:2 (2011), 299–321  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    5. Bushra Haider, Mahmood-ul Hassan, “Quasi-Grammian Solutions of the Generalized Coupled Dispersionless Integrable System”, SIGMA, 8 (2012), 084, 15 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:558
    Полный текст:124
    Литература:47
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020