RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1984, том 61, номер 2, страницы 163–173 (Mi tmf5681)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

О строении квантовых $L$-операторов для $R$-матрицы $XXZ$-модели

В. О. Тарасов


Аннотация: Для $R$-матриц $XXX$- и $XXZ$-моделей рассматриваются $L$-операторы – матрицы монодромии с вакуумом и конечномерным одночастичным подпространством. Для таких матриц монодромии найдены все возможные вакуумные собственные значения диагональных матричных элементов. В случае $R$-матрицы $XXZ$-модели доказана периодичность отношения вакуумных собственных значений по спектральному параметру с периодом $\pi$. Предъявлены все матрицы монодромии с одномерным одночастичным подпространством.

Полный текст: PDF файл (859 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1984, 61:2, 1065–1072

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 01.11.1983

Образец цитирования: В. О. Тарасов, “О строении квантовых $L$-операторов для $R$-матрицы $XXZ$-модели”, ТМФ, 61:2 (1984), 163–173; Theoret. and Math. Phys., 61:2 (1984), 1065–1072

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tar84}
\by В.~О.~Тарасов
\paper О~строении квантовых $L$-операторов для $R$-матрицы $XXZ$-модели
\jour ТМФ
\yr 1984
\vol 61
\issue 2
\pages 163--173
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf5681}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=778541}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1984
\vol 61
\issue 2
\pages 1065--1072
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01029107}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1984AKD1300001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf5681
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v61/i2/p163

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. О. Тарасов, “Неприводимые матрицы монодромии для $R$-матрицы $XXZ$-модели и решеточные локальные квантовые гамильтонианы”, ТМФ, 63:2 (1985), 175–196  mathnet  mathscinet; V. O. Tarasov, “Irreducible monodromy matrices for the $R$ matrix of the $XXZ$ model and local lattice quantum Hamiltonians”, Theoret. and Math. Phys., 63:2 (1985), 440–454  crossref  isi
    2. А. И. Молев, М. Л. Назаров, Г. И. Ольшанский, “Янгианы и классические алгебры Ли”, УМН, 51:2(308) (1996), 27–104  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. I. Molev, M. L. Nazarov, G. I. Olshanskii, “Yangians and classical Lie algebras”, Russian Math. Surveys, 51:2 (1996), 205–282  crossref  isi  elib
    3. В. А. Стукопин, “О представлениях янгиана супералгебры Ли $\mathfrak{sl}(1,2)$”, Владикавк. матем. журн., 13:3 (2011), 53–63  mathnet
    4. Bazhanov V.V., Frassek R., Lukowski T., Meneghelli C., Staudacher M., “Baxter Q-operators and representations of Yangians”, Nuclear Phys B, 850:1 (2011), 148–174  crossref  isi
    5. Стукопин В.А., “О классификации неприводимых представлений янгиана супералгебры ли \it{sl} (1, 2)”, Вестник донского государственного технического университета, 11 (2011), 1180–1184  elib
    6. Chicherin D., Derkachov S., Karakhanyan D., Kirschner R., “Baxter operators for arbitrary spin II”, Nuclear Phys B, 854:2 (2012), 433–465  crossref  isi
    7. Khoroshkin S. Nazarov M., “Mickelsson Algebras and Representations of Yangians”, Trans. Am. Math. Soc., 364:3 (2012), 1293–1367  isi
    8. В. А. Стукопин, “О представлениях янгиана супералгебры Ли типа $A(m,n)$”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:5 (2013), 179–202  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. A. Stukopin, “Representations of the Yangian of a Lie superalgebra of type $A(m,n)$”, Izv. Math., 77:5 (2013), 1021–1043  crossref  isi  elib
    9. Stukopin V., Xxv International Conference on Integrable Systems and Quantum Symmetries (Isqs-25), Journal of Physics Conference Series, 965, IOP Publishing Ltd, 2018  crossref  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:239
    Полный текст:102
    Литература:20
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019