RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1991, том 89, номер 1, страницы 105–120 (Mi tmf5850)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Действие на расстоянии и уравнения движения системы двух массивных точек, связанных релятивистской струной

Б. М. Барбашов, А. М. Червяков


Аннотация: Динамические уравнения в теории релятивистской струны с точечными массами на концах формулируются только в терминах геометрических инвариантов мировых линий массивных концов струны. В трехмерном пространстве Минковского $\mathbf E_2^1$ эти инварианты – кривизна $k$ и кручение $\varkappa$ – позволяют полностью восстановить мировую поверхность струны с точностью до ее положения как целого. Показано, что кривизны $k_i$, $i=1,2$, траекторий оказываются константами, зависящими от натяжения струны и масс на ее концах, а кручения $\varkappa_i(\tau)$, $i=1,2$, подчиняются системе дифференциальных уравнений второго порядка с отклоняющимися аргументами. Получено новое точное решение этих уравнений в классе эллиптических функций.

Полный текст: PDF файл (1783 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1991, 89:1, 1087–1098

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 08.01.1991

Образец цитирования: Б. М. Барбашов, А. М. Червяков, “Действие на расстоянии и уравнения движения системы двух массивных точек, связанных релятивистской струной”, ТМФ, 89:1 (1991), 105–120; Theoret. and Math. Phys., 89:1 (1991), 1087–1098

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BarChe91}
\by Б.~М.~Барбашов, А.~М.~Червяков
\paper Действие на~расстоянии и~уравнения движения системы двух массивных точек, связанных релятивистской струной
\jour ТМФ
\yr 1991
\vol 89
\issue 1
\pages 105--120
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf5850}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1151374}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0780.53052|0733.53057}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1991
\vol 89
\issue 1
\pages 1087--1098
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01016809}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1991HT16100010}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf5850
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v89/i1/p105

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Б. М. Барбашов, Г. С. Шаров, “Начально-краевая задача для релятивистской струны с массивными концами”, ТМФ, 101:2 (1994), 253–271  mathnet  mathscinet; B. M. Barbashov, G. S. Sharov, “Initial-boundary problem for the relativistic string with massive ends”, Theoret. and Math. Phys., 101:2 (1994), 1332–1345  crossref  isi
    2. Г. С. Шаров, “Определение мировой поверхности по траектории массивного конца релятивистской струны”, ТМФ, 102:1 (1995), 150–159  mathnet  mathscinet  zmath; G. S. Sharov, “Determination of the world surface of a relativistic string from the trajectory of a massive end”, Theoret. and Math. Phys., 102:1 (1995), 109–115  crossref  isi
    3. Г. С. Шаров, “Аналоги рядов Фурье для модели релятивистской струны с массивными концами”, ТМФ, 107:1 (1996), 86–99  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. S. Sharov, “Analogs of Fourier series for a relativistic string model with massive ends”, Theoret. and Math. Phys., 107:1 (1996), 487–498  crossref  isi
    4. В. П. Петров, Г. С. Шаров, “Классификация движений релятивистской струны с массивными концами, допускающих линеаризацию краевых условий”, ТМФ, 109:2 (1996), 187–201  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. P. Petrov, G. S. Sharov, “Classification of motions of a relativistic string with massive ends with linearizable boundary conditions”, Theoret. and Math. Phys., 109:2 (1996), 1388–1399  crossref  isi
    5. Г. С. Шаров, “Решение начально-краевой задачи для релятивистской струны с массами на концах”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 37:5 (1997), 605–616  mathnet  mathscinet  zmath; G. S. Sharov, “Solution of the initial boundary value problem for the relativistic string with massive ends”, Comput. Math. Math. Phys., 37:5 (1997), 590–601
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:186
    Полный текст:80
    Литература:24
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019