RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1990, том 85, номер 3, страницы 349–367 (Mi tmf5954)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Хаос и порядок в многомерной модели Френкеля–Конторовой

М. Л. Бланк


Аннотация: Изучаются свойства минимальных решений (минималей) многомерной дискретной периодической вариационной задачи, пространством параметров которой является $Z^d$, а пространством значений – $R^q$. Одномерным примером такой задачи служит хорошо известная модель Френкеля–Конторовой. Введенное ранее для случая ($d\geqslant1$, $q=1$) понятие самосогласованной минимали распространяется на общий случай ($q>1$), и вводится понятие слабо самосогласованной минимали. Показывается, что каждая самосогласованная (слабо самосогласованная) минималь находится в конечной окрестности графика линейной (полилинейной) функции. Для самосогласованных минималей построен полный аналог одномерной теории Обри–Мазера. При $q=1$ доказывается, что все минимали слабо самосогласованы. При $q>1$ построен пример, демонстрирующий бифуркацию порядок–хаос, соответствующую появлению вполне неупорядоченных семейств минималей. Обсуждается связь этой задачи с теорией Колмогорова–Арнольда–Мозера (КАМ).

Полный текст: PDF файл (2155 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1990, 85:2, 1255–1268

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 20.04.1990

Образец цитирования: М. Л. Бланк, “Хаос и порядок в многомерной модели Френкеля–Конторовой”, ТМФ, 85:3 (1990), 349–367; Theoret. and Math. Phys., 85:2 (1990), 1255–1268

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bla90}
\by М.~Л.~Бланк
\paper Хаос и~порядок в~многомерной модели Френкеля--Конторовой
\jour ТМФ
\yr 1990
\vol 85
\issue 3
\pages 349--367
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf5954}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1099131}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0723.49032}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1990
\vol 85
\issue 2
\pages 1255--1268
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01018402}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1990FV76600002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf5954
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v85/i3/p349

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Su X., de la Llave R., “A Continuous Family of Equilibria in Ferromagnetic Media Are Ground States”, Commun. Math. Phys., 354:2 (2017), 459–475  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:204
    Полный текст:59
    Литература:15
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019