RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1990, том 85, номер 3, страницы 397–411 (Mi tmf5958)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

О рассеянии медленно движущихся вихрей в абелевой $(2+1)$-мерной модели Хиггса

А. Г. Сергеев, С. В. Чечин


Аннотация: Изучается задача о рассеянии вихрей в $(2+1)$-мерной абелевой модели Хиггса. В подходе Мэнтона найдены уравнения для геодезических, описывающих движение системы из двух вихрей. Показано, что в случае лобового столкновения вихри рассеиваются на $\pi/2$.

Полный текст: PDF файл (1268 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1990, 85:3, 1289–1299

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 19.04.1990

Образец цитирования: А. Г. Сергеев, С. В. Чечин, “О рассеянии медленно движущихся вихрей в абелевой $(2+1)$-мерной модели Хиггса”, ТМФ, 85:3 (1990), 397–411; Theoret. and Math. Phys., 85:3 (1990), 1289–1299

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SerChe90}
\by А.~Г.~Сергеев, С.~В.~Чечин
\paper О~рассеянии медленно движущихся вихрей в~абелевой $(2+1)$-мерной модели Хиггса
\jour ТМФ
\yr 1990
\vol 85
\issue 3
\pages 397--411
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf5958}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1099135}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1990
\vol 85
\issue 3
\pages 1289--1299
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01018406}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1990FV76600006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf5958
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v85/i3/p397

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Сергеев, “Уравнения Зайберга–Виттена и комплексные абрикосовские струны”, Аналитические и геометрические вопросы комплексного анализа, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Анатолия Георгиевича Витушкина, Тр. МИАН, 235, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2001, 224–261  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Sergeev, “Seiberg–Witten Equations and Complex Abrikosov Strings”, Proc. Steklov Inst. Math., 235 (2001), 215–250
    2. А. Г. Сергеев, “Об адиабатическом пределе в некоторых нелинейных уравнениях калибровочной теории поля”, Труды международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям — сателлита Международного конгресса математиков ICM-2002 (Москва, МАИ, 11–17 августа, 2002). Часть 3, СМФН, 3, МАИ, М., 2003, 33–42  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Sergeev, “Adiabatic Limit for Some Nonlinear Equations of Gauge Field Theory”, Journal of Mathematical Sciences, 124:6 (2004), 5407–5416  crossref
    3. Р. В. Пальвелев, “Рассеяние вихрей в абелевой модели Хиггса”, ТМФ, 156:1 (2008), 77–91  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; R. V. Pal'velev, “Scattering of vortices in the Abelian Higgs model”, Theoret. and Math. Phys., 156:1 (2008), 1028–1040  crossref  isi
    4. Р. В. Пальвелев, “Обоснование адиабатического принципа в абелевой модели Хиггса”, Тр. ММО, 72, № 2, МЦНМО, М., 2011, 281–314  mathnet  zmath  elib; R. V. Palvelev, “Justification of the adiabatic principle in the Abelian Higgs model”, Trans. Moscow Math. Soc., 72 (2011), 219–244  crossref
    5. А. Г. Сергеев, “Адиабатический предел в уравнениях Гинзбурга–Ландау и Зайберга–Виттена”, Избранные вопросы математики и механики, Сборник статей. К 150-летию со дня рождения академика Владимира Андреевича Стеклова, Тр. МИАН, 289, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 242–303  mathnet  crossref  elib; A. G. Sergeev, “Adiabatic limit in the Ginzburg–Landau and Seiberg–Witten equations”, Proc. Steklov Inst. Math., 289 (2015), 227–285  crossref  isi
    6. Р. В. Пальвелев, “Рассеяние вихрей в абелевых моделях Хиггса на компактных римановых поверхностях”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 19:2 (2015), 293–310  mathnet  crossref  elib
    7. А. Г. Сергеев, “О двух геометрических задачах, возникающих в математической физике”, Фундамент. и прикл. матем., 20:2 (2015), 157–166  mathnet  mathscinet  elib; A. G. Sergeev, “On two geometric problems arising in mathematical physics”, J. Math. Sci., 223:6 (2017), 756–762  crossref
    8. Sergeev A., “Adiabatic Limit in Ginzburg-Landau and Seiberg-Witten Equations”, Geometric Methods in Physics, Trends in Mathematics, ed. Kielanowski P. Ali S. Bieliavsky P. Odzijewicz A. Schlichenmaier M. Voronov T., Springer Int Publishing Ag, 2016, 321–330  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:252
    Полный текст:82
    Литература:23
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018