RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2007, том 150, номер 2, страницы 193–203 (Mi tmf5973)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Перечисление плоских разбиений и алгебраический анзац Бете

Н. М. Боголюбов

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Установлена связь точно решаемой бозонной модели c плоскими разбиениями – трехмерными диаграммами Юнга, заключенными в ящик конечного размера, что позволяет представить производящие функции разбиений как корреляционные функции интегрируемой модели и вывести формулы МакМагона для перечисления разбиений с помощью квантового метода обратной задачи.

Ключевые слова: интегрируемые модели, анзац Бете, плоские разбиения

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf5973

Полный текст: PDF файл (399 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2007, 150:2, 165–174

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 01.05.2006

Образец цитирования: Н. М. Боголюбов, “Перечисление плоских разбиений и алгебраический анзац Бете”, ТМФ, 150:2 (2007), 193–203; Theoret. and Math. Phys., 150:2 (2007), 165–174

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bog07}
\by Н.~М.~Боголюбов
\paper Перечисление плоских разбиений и алгебраический анзац Бете
\jour ТМФ
\yr 2007
\vol 150
\issue 2
\pages 193--203
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf5973}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf5973}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2325923}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1127.82016}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2007TMP...150..165B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9451135}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2007
\vol 150
\issue 2
\pages 165--174
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-007-0012-5}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000244406800002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33847191792}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf5973
  • https://doi.org/10.4213/tmf5973
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v150/i2/p193

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. М. Боголюбов, “Четырехвершинная модель”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 20, Зап. научн. сем. ПОМИ, 347, ПОМИ, СПб., 2007, 34–55  mathnet  mathscinet; N. M. Bogolyubov, “Four-vertex model”, J. Math. Sci. (N. Y.), 151:2 (2008), 2816–2828  crossref
    2. Н. М. Боголюбов, “Четырехвершинная модель и случайные укладки”, ТМФ, 155:1 (2008), 25–38  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; N. M. Bogolyubov, “Four-vertex model and random tilings”, Theoret. and Math. Phys., 155:1 (2008), 523–535  crossref  isi
    3. N. M. Bogoliubov, “Form factors, plane partitions and random walks”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XVI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 360, ПОМИ, СПб., 2008, 5–30  mathnet  zmath; J. Math. Sci. (N. Y.), 158:6 (2009), 771–786  crossref
    4. Nikolay M. Bogolyubov, “Determinantal Representation of the Time-Dependent Stationary Correlation Function for the Totally Asymmetric Simple Exclusion Model”, SIGMA, 5 (2009), 052, 11 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    5. Н. М. Боголюбов, “Пятивершинная модель с фиксированными граничными условиями”, Алгебра и анализ, 21:3 (2009), 58–78  mathnet  mathscinet  zmath; N. M. Bogolyubov, “Five vertex model with fixed boundary conditions”, St. Petersburg Math. J., 21:3 (2010), 407–421  crossref  isi
    6. Bogoliubov N., Timonen J., “Correlation functions for a strongly coupled boson system and plane partitions”, Philos Trans R Soc Lond Ser A Math Phys Eng Sci, 369:1939 (2011), 1319–1333  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    7. Н. М. Боголюбов, “Комбинаторика сильно взаимодействующей бозонной системы”, ТМФ, 181:1 (2014), 5–18  mathnet  crossref  adsnasa  elib; N. M. Bogolyubov, “Combinatorics of a strongly coupled boson system”, Theoret. and Math. Phys., 181:1 (2014), 1132–1144  crossref  isi  elib
    8. А. А. Ровенчак, “Перечисление плоских разбиений с ограниченным количеством частей”, ТМФ, 181:2 (2014), 349–357  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. Rovenchak, “Enumeration of plane partitions with a restricted number of parts”, Theoret. and Math. Phys., 181:2 (2014), 1428–1434  crossref  isi  elib
    9. Pozsgay B., “Quantum Quenches and Generalized Gibbs Ensemble in a Bethe Ansatz Solvable Lattice Model of Interacting Bosons”, J. Stat. Mech.-Theory Exp., 2014, P10045  crossref  mathscinet  isi  scopus
    10. Н. М. Боголюбов, К. Л. Малышев, “Интегрируемые модели и комбинаторика”, УМН, 70:5(425) (2015), 3–74  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; N. M. Bogolyubov, K. L. Malyshev, “Integrable models and combinatorics”, Russian Math. Surveys, 70:5 (2015), 789–856  crossref  isi
    11. Pozsgay B., Eisler V., “Real-time dynamics in a strongly interacting bosonic hopping model: global quenches and mapping to the XX chain”, J. Stat. Mech.-Theory Exp., 2016, 053107  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    12. Bogoliubov N., Malyshev C., “The Phase Model and the Norm-Trace Generating Function of Plane Partitions”, J. Stat. Mech.-Theory Exp., 2018, 083101  crossref  isi  scopus
    13. Zhou Ch.-Ch., Dai W.-Sh., “A Statistical Mechanical Approach to Restricted Integer Partition Functions”, J. Stat. Mech.-Theory Exp., 2018, 053111  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:592
    Полный текст:112
    Литература:21
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019