RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2007, том 150, номер 2, страницы 219–236 (Mi tmf5975)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Функциональные уравнения для трансфер-матричных операторов в моделях открытых цепочек Гекке

А. П. Исаев

Объединенный институт ядерных исследований, Лаборатория теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова

Аннотация: Рассмотрены интегрируемые модели открытых цепочек, сформулированные в терминах образующих аффинных алгебр Гекке. С помощью fusion-процедуры (процедуры слияния) построена иерархия коммутирующих элементов, которые являются аналогами коммутативных транфер-матриц. Эти элементы удовлетворяют набору функциональных соотношений, которые обобщают функциональные соотношения для семейства трансфер-матриц в решаемых моделях спиновых цепочек $U_q(gl(n|m))$-типа.

Ключевые слова: интегрируемые модели спиновых цепочек, аффинная алгебра Гекке, алгебра Темперли–Либа, трансфер-матрица

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf5975

Полный текст: PDF файл (491 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2007, 150:2, 187–202

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 01.05.2006

Образец цитирования: А. П. Исаев, “Функциональные уравнения для трансфер-матричных операторов в моделях открытых цепочек Гекке”, ТМФ, 150:2 (2007), 219–236; Theoret. and Math. Phys., 150:2 (2007), 187–202

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Isa07}
\by А.~П.~Исаев
\paper Функциональные уравнения для~трансфер-матричных операторов в~моделях открытых цепочек Гекке
\jour ТМФ
\yr 2007
\vol 150
\issue 2
\pages 219--236
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf5975}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf5975}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2325925}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1127.82013}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2007TMP...150..187I}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9451137}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2007
\vol 150
\issue 2
\pages 187--202
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-007-0014-3}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000244406800004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33847191455}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf5975
  • https://doi.org/10.4213/tmf5975
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v150/i2/p219

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Isaev AP, Ogievetsky OV, Os'Kin AF, “Chain models on Hecke algebra for corner type representations”, Reports on Mathematical Physics, 61:2 (2008), 311–317  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    2. Mukhin E., Tarasov V., Varchenko A., “Bethe Subalgebras of the Group Algebra of the Symmetric Group”, Transform. Groups, 18:3 (2013), 767–801  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Isaev A.P., Kirillov A.N., “Bethe Subalgebras in Hecke Algebra and Gaudin Models”, Lett. Math. Phys., 104:2 (2014), 179–193  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Babichenko A. Regelskis V., “On Boundary Fusion and Functional Relations in the Baxterized Affine Hecke Algebra”, J. Math. Phys., 55:4 (2014), 043503  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    5. Isaev A.P., Kirillov A.N., Tarasov V.O., “Bethe subalgebras in affine Birman–Murakami–Wenzl algebras and flat connections for q-KZ equations”, J. Phys. A-Math. Theor., 49:20 (2016), 204002  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:273
    Полный текст:98
    Литература:35
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019