RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2007, том 150, номер 3, страницы 355–370 (Mi tmf5984)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Эллиптическая гидродинамика и квадратичные алгебры векторных полей на торе

М. А. Ольшанецкий

Институт теоретической и экспериментальной физики им. А. И. Алиханова

Аннотация: Построена квадратичная алгебра Пуассона на гамильтоновых функциях на двумерном торе, которая согласована с канонической пуассоновой структурой. Эта алгебра представляет собой бесконечномерное обобщение классических алгебр Склянина–Фейгина–Одесского и приводит к интегрируемой модификации двумерной гидродинамики идеальной жидкости на торе. Гамильтониан стандартной двумерной гидродинамики задается оператором Лапласа и потому зависит от метрики. Новый гамильтониан, полученный при замене оператора Лапласа на зависящий от комплексной структуры псевдодифференциальный эллиптический оператор, оказывается представителем коммутативной бигамильтоновой иерархии. В заключение строится биалгеброид Ли векторных полей на торе.

Ключевые слова: уравнение Эйлера гидродинамики идеальной жидкости, квадратичные алгебры Пуассона

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf5984

Полный текст: PDF файл (503 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2007, 150:3, 301–314

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 08.06.2006

Образец цитирования: М. А. Ольшанецкий, “Эллиптическая гидродинамика и квадратичные алгебры векторных полей на торе”, ТМФ, 150:3 (2007), 355–370; Theoret. and Math. Phys., 150:3 (2007), 301–314

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ols07}
\by М.~А.~Ольшанецкий
\paper Эллиптическая гидродинамика и квадратичные алгебры векторных полей на торе
\jour ТМФ
\yr 2007
\vol 150
\issue 3
\pages 355--370
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf5984}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf5984}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2340731}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05169926}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2007TMP...150..301O}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9469529}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2007
\vol 150
\issue 3
\pages 301--314
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-007-0023-2}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000245546400001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13539348}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33947393146}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf5984
  • https://doi.org/10.4213/tmf5984
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v150/i3/p355

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Levin A. Olshanetsky M. Zotov A., “Relativistic Classical Integrable Tops and Quantum R-Matrices”, J. High Energy Phys., 2014, no. 7, 012  crossref  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:261
    Полный текст:98
    Литература:39
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019