RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2000, том 123, номер 2, страницы 205–236 (Mi tmf599)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Ортогональные многочлены дискретной переменной и алгебры Ли матриц комплексного порядка

Д. А. Лейтесa, А. Н. Сергеевb

a Stockholm University
b Балаковский институт техники, технологии и управления

Аннотация: Предлагается единая интерпретация классических непрерывных многочленов Чебышева и ортогональных многочленов Хана дискретной переменной в терминах фейгиновской алгебры Ли $\mathfrak{gl}(\lambda)$ при $\lambda\in\mathbb C$. $q$-Многочлены Чебышева и Хана можно интерпретировать подобным же образом и ввести ортогональные многочлены, соответствующие супералгебрам Ли. Кроме того, описаны квазиконечные модули над алгеброй $\mathfrak{gl}(\lambda)$, вещественная форма этой алгебры и условия унитарности квазиконечных модулей. Вводится также аналог тензоров над $\mathfrak{gl}(\lambda)$.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf599

Полный текст: PDF файл (412 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2000, 123:2, 582–608

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: Д. А. Лейтес, А. Н. Сергеев, “Ортогональные многочлены дискретной переменной и алгебры Ли матриц комплексного порядка”, ТМФ, 123:2 (2000), 205–236; Theoret. and Math. Phys., 123:2 (2000), 582–608

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LeiSer00}
\by Д.~А.~Лейтес, А.~Н.~Сергеев
\paper Ортогональные многочлены дискретной переменной и алгебры Ли матриц комплексного порядка
\jour ТМФ
\yr 2000
\vol 123
\issue 2
\pages 205--236
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf599}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf599}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1794157}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1017.17021}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13340347}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2000
\vol 123
\issue 2
\pages 582--608
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02551394}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000165897000005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf599
  • https://doi.org/10.4213/tmf599
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v123/i2/p205

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Grozman, P, “The Shapovalov determinant for the Poisson superalgebras”, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 8:2 (2001), 220  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    2. Sergeev, A, “Enveloping superalgebra U(osp (1 vertical bar 2)) and orthogonal polynomials in discrete indeterminate”, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 8:2 (2001), 229  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    3. Shreshevskii, IA, “Orthogonalization of graded sets of vectors”, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 8:1 (2001), 54  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    4. Sergeev A., “Enveloping algebra of GL(3) and orthogonal polynomials”, Noncommutative Structures in Mathematics and Physics, Nato Science Series, Series II: Mathematics, Physics and Chemistry, 22, 2001, 113–124  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Gargoubi, H, “Algebra gl(lambda) inside the algebra of differential operators on the real line”, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 9:3 (2002), 248  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    6. Palev, TD, “Jacobson generators, Fock representations and statistics of sl(n+1)”, Journal of Mathematical Physics, 43:7 (2002), 3850  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    7. К. Заксе, “Образующие Сильвестра–'т Хоофта для алгебр Ли $\mathfrak {sl}(n)$ и $\mathfrak {gl}(n|n)$ и соотношения между ними”, ТМФ, 149:1 (2006), 3–17  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Ch. Sachse, “Sylvester–'t Hooft generators and relations between them for $\mathfrak{sl}(n)$ and $\mathfrak{gl}(n|n)$”, Theoret. and Math. Phys., 149:1 (2006), 1299–1311  crossref  isi
    8. А. В. Лебедев, “О теореме Ботта–Бореля–Вейля”, Матем. заметки, 81:3 (2007), 474–477  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Lebedev, “On the Bott–Borel–Weil Theorem”, Math. Notes, 81:3 (2007), 417–421  crossref  isi
    9. Bouarroudj S., Grozman P., Lebedev A., Leites D., “Divided Power (co)homology. Presentations of Simple Finite Dimensional Modular Lie Superalgebras with Cartan Matrix”, Homology Homotopy Appl, 12:1 (2010), 237–278  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    10. Bouarroudj S., Grozman P., Leites D., “Defining Relations of Almost Affine (Hyperbolic) Lie Superalgebras”, J Nonlinear Math Phys, 17, Suppl. 1 (2010), 163–168  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    11. Bouarroudj S. Krutov A. Leites D. Shchepochkina I., “Non-Degenerate Invariant (Super)Symmetric Bilinear Forms on Simple Lie (Super)Algebras”, Algebr. Represent. Theory, 21:5 (2018), 897–941  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:338
    Полный текст:121
    Литература:45
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019